2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужна помощь с Maple: силовые линии
Сообщение25.03.2010, 17:56 


25/03/10
1
Здравствуйте! Возникла такая проблема - не могу найти такие стандартные процедуры Maple, при помощи которых можно было бы построить, если можно так выразиться, "фазовый портрет", имея поле направлений?
Если подробнее - то мне нужно построить силовые линии цилиндрического равномерно намагниченного магнита. Дано: кусочно заданные Hz(z,r) и Hr(z,r), выраженные через функции Бесселя, находящиеся под интегралами по t, ну да не в этом суть. Hz - компонента у, то есть компонента поля "вдоль" оси магнита, и Hr - х-овая компонента, или радиальная. Нужно построить силовые линии на плоскости. fieldplot-ом строю поле направлений, но вот найти хотя бы одну процедуру, которая бы мне построила по заданному полю направлений, или компонентам вектора поля в точке, силовые линии, то есть "касательные" кривые к векторам, я не смог. Помогите если сможете! Может быть стандартных процедур нет - тогда может быть есть нестандартные методы?
Вот здесь http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php?p=42461#42461 спрашивал - толком ничего не подсказали

"Вот в этом-то и проблема, что нифига не работают в моем случае эти вот примеры, что с phaseportrait что с DEplot, у меня функции - это интегралы по t от функций бесселя: то ругается на то что в правых частях уравнений "нерешенные" интегралы, то на переменные... Всяческие синтаксические выверты не работают. (На всякий случай - строит филдплотом на моем компьютере около 360 секунд)"
В общем если можете помочь - подскажите пожалуйста конкретно? Все что можно было из очевидного попробовать - уже опровобано...

Скачать maple-файл с функциями можно вот по этой ссылке http://forum.exponenta.ru/download.php?id=4959

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group