2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пожалуйста, помогите!Требуется помощь в проверке:)
Сообщение25.03.2010, 12:22 


25/03/10
1
Всем здравствуйте!!!Дело в том, что самостоятельно изучаю такой предмет как Логика, и это очень сложно, я думаю многие со мной согласятся! Нужно было решить контрольную, и я это сделала, Но немного не уверена в правильности, помогие ответить на след.вопросы, пожалуйста:
1) Нужно изобразить Кругами Эйлера : продавец, покупатель, спекулянт и коммерсант!
Вопрос: Спекулянт относится и к продавцу покупателю? А коммерсант это только продавец и все ли коммерсанты продавцы?
2) Заключено ли суждение в выражениях:
а) Поперёд батьки в пекло не лезь.(я думаю- нет)
б) Будьте предельно внимательны при выполнении задания!(я думаю- нет)
в) Эпидемия гриппа.(я думаю- нет)
г) Вы пойдете на концерт?(я думаю- нет)
д) Эх, где наша не пропадала!?!(я думаю- да)
е) Чайник умнее человека.(я думаю- да)
ж) Если Дед Мороз, то собака – друг человека.(я думаю-да )
Вопрос: права ли я?
Заранее Всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите!Требуется помощь в проверке:)
Сообщение25.03.2010, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
1) Я так думаю, что продавец и покупатель не пересекаются (в рамках одной сделки). Спекулянт и коммерсант и покупают, и продают. Всякий спекулянт (в экономическом смысле этого слова) коммерсант, но не каждый коммерсант спекулянт. Если же "спекулянт" в хорошем смысле, то уж и не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите!Требуется помощь в проверке:)
Сообщение25.03.2010, 15:31 
Заблокирован


16/03/06

932
sweet в сообщении #302171 писал(а):
1) Нужно изобразить Кругами Эйлера : продавец, покупатель, спекулянт и коммерсант!
Вопрос: Спекулянт относится и к продавцу покупателю? А коммерсант это только продавец и все ли коммерсанты продавцы?

Задача в такой постановке страдает неопределенностью. По сути - это не задача, так как нет информации к рассуждению.
Правильная (корректная) задача должна содержать в себе определенные условия и требование, позволяющие дать единственный ответ. В обсуждаемой задаче есть требование, но нет условий. О каждом из данных 4 понятий в тексте задачи должно быть не менее одного суждения. Тогда, на основании логических выводов из суждений, можно выполнить требование задачи единственным образом (дать единственный ответ).
Цитата:
2) Заключено ли суждение в выражениях:
а) Поперёд батьки в пекло не лезь.(я думаю- нет)
б) Будьте предельно внимательны при выполнении задания!(я думаю- нет)
в) Эпидемия гриппа.(я думаю- нет)
г) Вы пойдете на концерт?(я думаю- нет)
д) Эх, где наша не пропадала!?!(я думаю- да)
е) Чайник умнее человека.(я думаю- да)
ж) Если Дед Мороз, то собака – друг человека.(я думаю-да )

Задача №2 корректна. Даны выражения и в учебнике дано определение суждения (суждение состоит из подлежащего (субъект) и сказуемого (предикат), выражения в вопросительной или требовательной формах к суждениям не относятся).
К задаче №2 требуется дать правильные ответы, основанные на определении понятия "суждение".
Я думаю - ко всем пунктам ответ - "нет".
В пункте д) есть знак вопроса (признак, исключающий принадлежность выражения к суждениям).
В пункте ж) не указан признак Деда Мороза (есть субъект (Дед Мороз), но нет предиката (признака)).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group