2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Приблизительность решений
Сообщение23.06.2006, 03:56 


02/06/06
70
На горке на высоте h находится шарик. Мимо горки едет поезд со скоростью v=(2gh)^(1/2).
Шарик скатывается по ходу поезда. В начальный момент в системе отсчета, связанной с поездом шарик имеет энергию (m*(v^2))/2+mgh. в конце энегия (в той же системе) ==0.
Так получается из-за пренебрежения изменения энергии земли.
Вопрос: какие существуют правила оценки возможности пренебрежения какой-либо величиной
(где об этом можно прочитать)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2006, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Списка правил никогда не видел. Все зависит от характера задачи и от требуемого решения. Бывают такие задачи где требуется, что то найти с какой -то погрешностью и.т.д. Обычно величину меньшую в 10 раз другой уже можно считать знаком $a << b $
Иногда в задачах напрямую указывается знак $  <<  $ между какими-то величинами. А иногда нужно самому понимать что те или иные объекты не будут оказывать принципиального влияние на то или иное физическое явление. Подбрасывая камень в воздух, мы не учитываем например притяжение его к Луне. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приблизительность решений
Сообщение23.06.2006, 13:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Andrej-V писал(а):
На горке на высоте h находится шарик. Мимо горки едет поезд со скоростью v=(2gh)^(1/2).
Шарик скатывается по ходу поезда. В начальный момент в системе отсчета, связанной с поездом шарик имеет энергию (m*(v^2))/2+mgh. в конце энегия (в той же системе) ==0.
Так получается из-за пренебрежения изменения энергии земли.
Вопрос: какие существуют правила оценки возможности пренебрежения какой-либо величиной
(где об этом можно прочитать)?

:evil: http://www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=& ... u&list=120

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 02:18 


02/06/06
70
Спасибо.
Если руководсвоваться тем, что вы изложили, то землю можно отбросить как в первом, так

и во втором случае и получить парадокс.
Нельзя в сумме двух величин отбрасывать много меньшую, т.к. эта сумма может входить в

выражение таким образом,что ее незначительное изменение (порядка меньшей величины)

сильно влияет на результат. Причем именно на результат, различный для разных случаев

вхождения выражения (содержащего и сумму) в другие выражения: в каких-то комбинациях

можно отбросить в каких-то нет.
Очевидно в любом случае отбрасывать можно что-то только после составления и анализа

уравнений.
Меж тем, увы, например при решении задачи о шарике в неподвижной системе отбрасывают

землю в неподвижной системе с оговоркой, что ее масса много больше массы шарика

(получая правильный результат), и в массе др. задач руководствуются изложенным вами

принципом.
Мне кажется, что необходимо брать производную от конечного результата (повторюсь нельзя

использовать промежуточные) по отбрасываемой величине и умножать ее на отбасываемую -

абсолютная величина это погрешность.Но тут опять парадокс. Ведб нужно знать

относительную погрешность, которую можно получить делением на точное выражение (без

отбрасывания малых членов). Но в таком случае приближение, связанное с отбрасыванием

становится ненужным: все равно точное выражение надо вычислять (ну и еще дополнительные

действия).
Это мои мысли. Как нужно по науке? Вообще-то когда-то, где-то я читал эту тему (кажется в первом томе Савельева или в механике Хайкина, не придавая этому значения , а сейчас у меня этих книг нет).В книге находящейся по ссылке это есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 02:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Есть. Но книга зачем. :?: Нужно просто вычислить полный дифференциал и по
нему видно как ошибки независимых переменных влияют на ошибку всей функциональной
завсимости :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 02:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Есть такая забавная книжка у Маковецкого "Смотри в корень". Так вот по-моему там (как доберусь до дома - проверю) последней задачей шла задача о яблоке "С какой силой оно давит на стол?" или что-то в этом роде, и очень доступно объяснялось, что такую, казалось бы простую, задачу решить абсолютно точно (как впрочем и любую другую физическую задачу) нельзя. Перемещение шарика, поезда, Земли друг относительно друга, относительно атмосферы и т.п., все это влияет на конечную энергию. Зачем же тогда отбрасывать взаимодействие шарика и поезда?

А что касается нахождения точного решения для определения погрешности, то не всегда нужно решать точно - порой достаточно провести оценку с точностью до порядка величины, чтобы оценив погрешность сверху, можно было сказать, что он пренебрежимо мала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 15:09 


02/06/06
70
Увы не уверен в истинности ваших, Photon, рассуждений.
При измерениях величин проводят оценку погрешностей. но для оценки погрешностей всегда используют точную формулу, исходя из которой и вычисляют эти погрешности и далее принимают решение о возможности отбрасывания каких-то малых величин.
Но как можно оценить погрешность сверху не зная полной функциональной зависимости.
Именно так рассуждая можно получить парадокс описанный вначале: масса земли таже,все то же, но в неподвижной системе получается возможным отбросить кинетическую энергию земли, а в подвижной вся энергия шарика передается земле - как не решая точно, с помощью каких рассуждений вы сможете оценить погрешности сверху не решая вначале задачу точно?
Насколько помню, Маковецкий говорит о том, что количество знаков после запятой у любого числа бесконечно большое, а мы измерения записываем конечным количеством цифр. Т.е. немного не по теме (если вы об этом рассуждении).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2006, 00:08 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
Может это поможет? http://www.sgtnd.narod.ru/wts/rus/nlnschool2.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 01:09 


02/06/06
70
Спасибо за интересную ссылку. Несмоьря на желание убедить в возможности приближения не зная точного уравнения, меня убедили в обратном. Оценка периода маятника. Но мы абсолютно точно знаем две вещи:
1. Закон движения по наклонной плоскости.
2. Как этот закон зависит от угла наклона (существенно то что мы знаем о невозможности резкого изменения функциональной зависимости от угла: она остается одной и той же).
это дает возможность приближения: мы знаем как точность угла связана с точностью времени движения абсолютно точно.
В других задачах аналогично.
Но, еще раз прошу привести аргументы приближения в задаче о шарике в неподвижной системе ( пока не известен закон движения).
Другой пример.
В теории Гиббса рассматривается термодинамическая система и вывод делается на утверждении квазинезависимости подсистем. Я в учебниках не видел оценок влияния зависимости подсистем на конечный результат. Он малый? Верю. Но это для семинарии.
А пока верность теории Гиббса на мой взгляд базируется не на точности вывода, а на том что все следствия согласуются с данными.
Я не утверждаю, что таких оценок (взаимного влияния подсистем и влияние этого на конечный вывод) не существует. Мне бы хотелось об этом прочитать. Если знаете, напишите пожалуйста краткую ссылку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 09:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Andrej-V писал(а):
Увы не уверен в истинности ваших, Photon, рассуждений.

При измерениях величин проводят оценку погрешностей. но для оценки погрешностей всегда используют точную формулу, исходя из которой и вычисляют эти погрешности и далее принимают решение о возможности отбрасывания каких-то малых величин.

Но как можно оценить погрешность сверху не зная полной функциональной зависимости.

1) Мой ник photon
2) Если смотреть на физику с точки зрения феноменологии, то точной формулы и не существует - все формулы лишь более-менее точные аппроксимации. Вы о том же и говорите: мы как правило не знаем (в физике, но не в математике) абсолютно точных функциональных зависимостей, и пример с яблоком о том же

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 15:27 


02/06/06
70
Во-первых точные абсолютно формулы существуют.
Законы I=U/R, Ньютона, или Якобиан d(T,S)/d(P,V)=1 и т.д.. Они являются точными потому, что являются по сути определениями (сопротивления, массы, температуры и т.д.). Мало того по мере развития наших представлений эмпирика переходит в определения и следствия из них. Энергия, импульс, момент оказывается следсвием симметрии пространсва - времени. И являются тоже по сути определениями. После СТО становится понятной связь магнитного и электрического полей. Оказыватся что магнитное и электрическое поле это одно и то же только вид разный с разных систем ( правда Фейнман написал что так считать нельзя, но я не понимаю в чем подвох и после разбора текущего вопроса задам по этой теме) И эта связь точна (правда с точность до с, и возможно еще чего-то чего еще до конца не поняли). Может показаться что СТО уточнила формулы для интегралов движения, но она ввела просто новые их определения, которые лучше подходят (экономят пасту) для расчетов в пространстве инвариантном относительно группы Лоренца (долго думали как лучше определить массу). Сама же СТО заключается в открытии новой симметрии. Выяснится еще что-то скорее всего введут новые определения. Затем оказывается что поля тоже следствия симметрии и выводятся из калибровочной симметрии. Т.е. формулы, полученные эксперементально, мало-помалу становятся определениями и потому становятся точны абсолютно.
Конечно это не всегда так.
Теперь о формулах, полученных опытным путем. Они к вопросу не имеют ни малейшего отношения.
Когда их получают, то не знают чего можно отбросить, а чего нельзя. В законе тяготения (в момент его открытия) можно не принимать в рассмотрение цвет Земли, но это не результат оценки погрешности свеху, а опытный факт. Нельзя оценивать то чего не знаешь.
Первоначальный вопрос же ведь не физический, а математический (потому Маковецкий не причем, хотя пример с яблоком не помню и книги здесь нет)). Имеются формулы такие-то
( неважно правильные или нет). Из их комбинации найти такую-то переменную. При этом разрешается отбросить те переменные, роль которых мала.
Я утверждаю: до получения знаний о том как переменные влияют на погрешность в конечной формуле, нельзя знать, что можно отбросить, а что нет. Замена дуги на наклонную плоскость в задаче по ссылке воможна только потому, что известно 1. и 2. см. выше.
Еще раз приведите аргументы, по которым можно не учитывать Землю в неподвижной системе. в задаче, с которой я начал и учитывать в подвижной.
Ну и хотелось бы узнать про 2-й пример с теорией Гиббса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 16:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Andrej-V писал(а):
Во-первых точные абсолютно формулы существуют.
Законы I=U/R,

Вы не правы - связь тока и напряжения отнюдь не всегда такова.
Отдельно взятая формула, конечно, может быть при записи в общем виде точна, но расписать точно все компоненты и у честь все абсолютно точно - нельзя.
Andrej-V писал(а):
Энергия, импульс, момент...
Законы сохранения пишутся для замкнутых систем, а таковых не бывает - абстракция и не более.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2006, 01:06 


02/06/06
70
Связь тока и напяжения всегда такова, ибо это определение сопротивления. Вы путаете формулу с возможной зависимостью R от I или U (или других величин), приводящих иногда к тому что график ф-ии I от U носит нелинейный характер (вследствие зависимости R, сама же формула не мжнт быть неверной). Ну и путаете с законом Ома. Он не в формуле. Отличие абитуриент должен знать.
Определение не может быть нарушено. (На телевизионном диспуте священник сказал, что раньше считали, что паралельные не пересекаются, а теперь доказали, что могут. Вероятно что-то слышал о Лобачевском или Римане. Вы как считаете, могут?).
7 интегралов (E,P,M) движения аддитивны, т.е. их подсчет может вестись по незамкнутым подсистемам. Можно вести и в взимодействующей системе. Сохраняться не будут, но формулы для E,P,M не изменяются.
А как законы сохранения их можно применять когда имются точные знания относительно погрешностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2006, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Можно практический пример? Когда обсуждалось домино, я измерил коэффициент трения (чуть ниже там есть и схема эксперимента). С точностью до трех знаков. :D Не думаю, что все мне поверили, но я-то знаю -- я слукавил. Нет, эксперимент был честным, и данные я не подтасовывал. Просто не учитывал точность горизонтальности стола. И вариации в весе домино.

Мораль проста -- всякий эксперимент и всякое измерение имеет конечную точность. Все законы, на которые Вы ссылаетесь -- некоторая практичная аппроксимация явлений. По мере роста точности измерений частенько приходиться менять теории. Вряд ли древние греки имели достаточную точность измерений, чтобы поймать релятивистские или квантовые эффекты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2006, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Andrej-V писал(а):
7 интегралов (E,P,M) движения аддитивны

А откуда это знание? Свыше? :D

Простите, но все эти интегралы -- не более чем обобщение опытов, выполненых с конечной точностью.

На биофаке популярен анекдот: "Водятся ли слоны в Архангельской области?" Правильный ответ: "Слоны в Архангельской области пока не обнаружены." Связано это с определнием ареала обитания.

В нашем же случае -- не существует способа доказать физическую теорию. Можно лишь ее опровергнуть. Многочисленные неудачные попытки опровергнуть говорят лишь что в условиях эксперимента теория является неплохим приближением, и не более того.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group