2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бесконечность и алгоритмы
Сообщение24.03.2010, 01:14 


09/12/09
10
Полагаю, что достатончо актуально рассматривать понятие бесконечности в связи с алгоритмами процессов. Эта идея родилась у меня при изучении теории пределов (известно, что в курсе математического анализа рассматриваются пределы при $x\rightarrow +\infty$ и $x\rightarrow -\infty$). Однако изменение значения переменной есть процесс, всякий процесс имеет алгоритм, а ни один шаг алгоритма не может быть реализован за нулевое время; тогда так как приращение переменной в общем случае меньше $\infty$, то время достижения переменной этого значения оказывается равным $\infty$, следовательно, можно сделать следующее заключение: все конструкции математического анализа, так или иначе содержащие в себе процессы изменения с характеристиками $x\rightarrow +\infty$ и/или $x\rightarrow -\infty$, являются эфемерными конструкциями, то есть от них вполне можно отказаться, ибо ни один реальный процесс не соответствует конструкции $x\rightarrow +\infty$ ( $x\rightarrow -\infty$).

Лично я не вижу ошибки в своем рассуждении и буду благодарен за любые критические замечания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение24.03.2010, 09:00 


16/08/05
1146
В абстрактной математике нет объекта "время", в мат.анализе нет особо выделенной переменной с названием "время". Исходно все переменные равнозначны, зависимости между переменными возникают только при введении функций. Не существует вселенско-универсальной функции-зависимости, связывающей любую переменную с некой универсальной переменной "время". Или, по крайней мере, не доказано, что существует. Поэтому фраза "изменение значения переменной есть процесс, всякий процесс имеет алгоритм, а ни один шаг алгоритма не может быть реализован за нулевое время" не корректна. К тому же, есть масса примеров функций, у который в особых точках при нулевом изменении аргумента наблюдается ненулевое изменение функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение24.03.2010, 11:36 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Добавим также, что математике глубоко плевать, что там кому кажется эфемерным, и математика не собирается отказываться от полезных абстракций из-за таких пустяков как "реальные процессы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение24.03.2010, 12:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Tigran в сообщении #301617 писал(а):
ни один шаг алгоритма не может быть реализован за нулевое время;

Вам совершенно справедливо указали на то, что обсуждая понятие в математике, Вы обязаны оставаться в терминах той области, где Вы ведете рассуждения. Иначе правильных логичных рассуждений не построить.

Ваш вопрос выходит за рамки математики и должен быть рассмотрен иначе. Возьмите пример попроще для этой же темы. Здесь уже рассматривался вопрос о значении записи $0.(9)$. Допустима ли запись $0.(9)=1$?

По смыслу заданного Вами вопроса этот пример должен быть рассмотрен так:
Можно ли процесс приравнять состоянию? ...уточняем:
Можно ли процесс построения записи числа правнять факту существования числа? ...уточняем еще:
Можно ли бесконечный во времени процесс построения записи числа приравнять единичному завершенному состоянию, т.е. сущности без понятия изменения во времени?

Но математики не обязаны в терминах математики давать пояснения на вопрос, где присутствует понятие время. И совершенно справедливо. Поэтому предложенный выше путь тупиковый. Вам нужно переключить акцент на "процесс (вычисления, построения)". Но и такого понятия в математике нет. А задавать вопросы нужно оставаясь в терминологических рамках. Начинайте анализировать математические тексты и Вы найдете, например, высказывание "невозможность указать (построить, вычислить, сделать выбор) какой-то мат.объект влечет за собой то-то и то-то". Здесь и сидит в неявном виде понятие "время". Ход мыслей понятен? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение24.03.2010, 15:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Интересно, а предельный переход $x\to 0$ автор темы признает? Или до таких переходов его изучение математического анализа еще не дошло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение26.03.2010, 00:21 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Мне кажется, что автор не вполне осознает, что все элементы последовательности принимают свое значение одновременно, а не последовательно, как может показаться из созерцания самого слова "последовательность". Кроме того, фигуры речи типа: "устрмим переменную к бесконечности" неявно подразумевают действие, совершаемое в будущем, что способствует интуитивному восприятию, но в принципе неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение26.03.2010, 00:42 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
JMH в сообщении #302508 писал(а):
Мне кажется, что автор не вполне осознает, чтовсе элементы последовательности принимают свое значение одновременно, а не последовательно
А на мой взгляд, сказать, что элементы последовательности принимают свои значения одновременно -- это не более осмысленно, чем сказать, что они принимают эти значения последовательно: в математике (если не рассматривать темпоральные логики) вообще нет категории времени, поэтому оба наречия одинаково неприменимы. Члены последовательно просто имеют значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение27.03.2010, 00:06 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Цитата:
всякий процесс имеет алгоритм,

ну это явно не совсем верно :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение27.03.2010, 16:37 


09/12/09
10
Maslov в сообщении #302512 писал(а):
в математике (если не рассматривать темпоральные логики) вообще нет категории времени, поэтому оба наречия одинаково неприменимы


Благодарю за ценное замечание - теперь я, кажется, понял, почему у меня вообще мой вопрос возник. Однако позвольте Вас спросить: а есть ли - с Вашей точки зрения - хоть какая-то необходимость построения математики, в которой фундаментальными будут понятие "время" и "алгоритм"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение27.03.2010, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Tigran в сообщении #303165 писал(а):
Благодарю за ценное замечание - теперь я, кажется, понял, почему у меня вообще мой вопрос возник. Однако позвольте Вас спросить: а есть ли - с Вашей точки зрения - хоть какая-то необходимость построения математики, в которой фундаментальными будут понятие "время" и "алгоритм"?
Есть теория сложности вычислений, она изучает, в том числе, количество шагов алгоритма, требуемых для получения результата. Это может служить некоторой моделью понятия "время выполнения программы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность и алгоритмы
Сообщение27.03.2010, 17:25 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Tigran в сообщении #303165 писал(а):
Однако позвольте Вас спросить: а есть ли - с Вашей точки зрения - хоть какая-то необходимость построения математики, в которой фундаментальными будут понятие "время" и "алгоритм"?
К тому, о чем уже сказал Xaositect, могу добавить следующее:
1. Конструктивные процессы (алгоритмы) и объекты, конструируемые в результате их выполнения, являются предметом изучения конструктивной математики. Однако категория времени, как таковая, в ней тоже отсутствует.
2. В явном виде время фигурирует в темпоральных логиках, применяющихся, в частности, в задачах формальной верификации технических и программных систем (Model checking)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group