2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 11:01 


16/03/10
212
Может, не в этот раздел, может, это шуточная задача?
Пусть $G\text{ ---}$ конечная группа мощности $n$. Конечное непустое множество $F$, состоящее из элементов группы $G$, назовем фракцией. Фракцию назовем партией, если из фракции можно выбрать представителей $f_1,\ f_2,\ldots$, которые, построившись в ряд, с помощью групповой операции дадут групповую едининцу $f_1\cdot f_2\cdot f_3\cdot\ldots=e.$
Вопрос: Сколько членов должно быть во фракции, чтобы она навярняка считалась партией?
Замечания:
1. Элементы группы {\scriptsize $G$} могут повторяться в множестве {\scriptsize $F$}.
2. Коммутативность не предполагается, но она не существеннa.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Как я понял, $F$ -- мультимножество, а "представители" -- мультиподмножество $F$.

В любом случае, ответ $n$. Это почти что классическая задача (по крайней мере, решается в точности так же): доказать, что из $n$ чисел можно выбрать несколько, сумма которых делится на $n$.

(Оффтоп)

Автор прав: это не задача :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 13:09 


16/03/10
212
Хорхе, а если можно, если "почти классическая", ну и если можно изложить в несколько строк - просветите, плиз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Пусть $F=\{a_i,\ i=1,\dots,n\}$. Положим $p_k=\prod_{i=1}^k a_i$, $k=1,\dots,n$. Если какое-то из этих $p_i$ равно единице, то доказано. Иначе по принципу Дирихле среди них есть два одинаковых. Поделив одно на другое, получим то, что надобно. Ну а пример с $n$ Вы, думаю, и сами знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 18:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хорхе в сообщении #301230 писал(а):
Как я понял, $F$ -- мультимножество, а "представители" -- мультиподмножество $F$.

А я не так понял. И условие мне, увы, не до конца понятно :(

Что найти надо? Минимальное $n$, при котором из любого подмножества группы $G$ мощности $n$ можно организовать единичное произведение? Если в произведении члены могут повторятся, то ясно, что минимальное $n$ для любой конечной группы равно $1$. А если не могут, то это уже более сложная задача.

Вот, к примеру, $G = \mathbb{Z}_4$. Для неё, похоже, $n=3$. Так? Или всё-таки $2$. Или $1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Я так понял условие: найти минимальное $m$, что для любой группы $G$ порядка $n$ из любого набора $(a_1,\dots,a_m)$ элементов $G$ можно выбрать поднабор $(a_{i_1},\dots,a_{i_k})$ ($i_j\neq i_l,j\neq l$), что $a_{i_1}\dots a_{i_k} = e$.

Видимо, слово "множество" в первом посте автора абсолютно лишнее, только чтобы сбить с толку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 19:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хорхе в сообщении #301439 писал(а):
Я так понял условие: найти минимальное $m$, что для любой группы $G$ порядка $n$ из любого набора $(a_1,\dots,a_m)$ элементов $G$ можно выбрать поднабор $(a_{i_1},\dots,a_{i_k})$ ($i_j\neq i_l,j\neq l$), что $a_{i_1}\dots a_{i_k} = e$.

Да, наверное, именно это и имелось в виду :?

Тогда для $G = \mathbb{Z}_4$ это минимальное $m$ равно четырём (с набором $(1,1,1)$ ноль никак не получишь). А для общего случая конечной группы я, честно говоря, не вижу простого решения.

Интересно на частные случаи сначала поглядеть. К примеру, для $G = \mathbb{Z}_n$ это $m$ равно $n$. А для $G = S_n$ чему равно это минимальное $m$? Мне почему-то кажется, что не $n!$, а меньше :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 20:37 


16/03/10
212
Хорхе в сообщении #301295 писал(а):
Пусть $F=\{a_i,\ i=1,\dots,n\}$. Положим $p_k=\prod_{i=1}^k a_i$, $k=1,\dots,n$. Если какое-то из этих $p_i$ равно единице, то доказано. Иначе по принципу Дирихле среди них есть два одинаковых. Поделив одно на другое, получим то, что надобно.
Простите, опять я не врубилсо! Ежели есть единица, то таки да, все понятно! Если есть одинаковые, то что? Если там все $n$ одинаковых, - тоже понятно вроде. Но вот "поделив одно на другое, получим что надо" - это пока (лично мне) не ясно. И, кажется, я тут не одинок: вражище Снэйп вот подтверждает
Профессор Снэйп в сообщении #301453 писал(а):
А для общего случая конечной группы я, честно говоря, не вижу простого решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Вообще-то я написал двумя постами решение для общего случая конечной группы.

А поделить просто: если $a_1\dots a_{k_1} = a_1\dots a_{k_2}$, $k_1<k_2$, то $a_{k_1+1}\dots a_{k_2} = e$.

В некоторых случаях это число, конечно, может быть меньше. У меня чувство, что самое маленькое оно для $Z_2^m$, $m+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 21:01 


16/03/10
212
Хорхе в сообщении #301493 писал(а):
Вообще-то я написал двумя постами решение для общего случая конечной группы.

А поделить просто: если $a_1\dots a_{k_1} = a_1\dots a_{k_2}$, $k_1<k_2$, то $a_{k_1+1}\dots a_{k_2} = e$.

В некоторых случаях это число, конечно, может быть меньше. У меня чувство, что самое маленькое оно для $Z_2^m$, $m+1$.

А кто сказал, что $a_{k_1+1}\dots a_{k_2} \in F$? И еще - я (каюсь) ваще-то с алгеброй не знаком и не знаю что такое $Z_2^m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Никто такого и не говорил. Это, в общем-то, и не требуется.

А на $Z_2^m$ (корректней, наверное, писать $C_2^m$) можно, к примеру, смотреть как на класс подмножеств $m$-элементного множества с операциeй $A\cdot B = (A\setminus B)\cup (B\setminus A)$, симметричной разностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение23.03.2010, 22:09 


16/03/10
212
Ох-Ох! Ну, конечно, же вы все сразу доказали! Я вот это просвистел
Хорхе в сообщении #301295 писал(а):
Положим $p_k=\prod_{i=1}^k a_i$, $k=1,\dots,n$.
А потом у меня в голове перепутались $p_k$ и $a_k$... Все верно.

-- Вт мар 23, 2010 22:35:21 --

Н-да... получилось неудачное обобщение именно "олимпиадной" задачи.
Рассказываю.

На доске в строчку написаны все возможные комбинации из плюс и минус единиц длины $n$. (Другими словами, дана таблица размером $n\times 2^n$, и заполненная $\pm1$). Некто подошел к доске и заменил некоторые $\pm1$ на 0. Доказать, что из "испорченной" таблицы (из $2^n$ строк) можно выбрать несколько строк таким образом, что эти строки в сумме дадут ноль (сложение осуществляется обычным образом, покоординатно).

Хотя теперь и не знаю... олимпиадность заковычил... Щас Хорхе опять все решит в момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение24.03.2010, 07:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хорхе в сообщении #301493 писал(а):
Вообще-то я написал двумя постами решение для общего случая конечной группы.

Простите, я его что-то не могу углядеть :oops: Доказательство неравенства $m(G) \leqslant |G|$ увидел, а выражение для $m(G)$ --- нет.

В частности, чему равно $m(S_n)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение24.03.2010, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Профессор Снэйп, я такого и доказывал, вот как я сформулировал:
Цитата:
найти минимальное $m$, что для любой группы $G$ порядка $n$

Найти $m(G)$ --- безнадежная, мне кажется, задача.

-- Ср мар 24, 2010 09:51:39 --

Ну разве что для абелевой группы можно посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про набор элементов группы
Сообщение24.03.2010, 13:59 
Заслуженный участник


03/01/09
1684
москва
Если все элементы набора различны,то m меньше n.Рассмотрим,например,группу с нечетным $n>3$,и составим набор из $\frac {n+3}2$ элементов группы,в этом наборе обязательно найдется пара элементов произведение которых равно e,в противном случае среди оставшихся $\frac {n-3}2$ элементов группы не нашлось бы обратных для всех элементов набора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group