2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение17.03.2010, 20:47 


10/10/09
89
Ссылка для размышления:
http://blog.kremlin.ru/theme/45

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 09:41 


22/09/09
275
[quote="Zealint в [url=http://dxdy.ru/post298494.html#p298494]
Цитата:
Я лишь указал на проблему: вордовские журналы такие же по качеству содержания, как и по качеству оформления. Почти нулевые. (Качество оформления, разумеется, есть моя субъективная позиция). Учтите также, что я говорю про свою область знаний. Там данная связь видна совсем хорошо.

Что такое "специалист Computer Science"?
Посмотрим в :http://ru.wikipedia.org/wiki/Computer_Science
Видим: это не иначе как нечто :lol: !
Поскольку здесь, на DXDY.Ru все работают с интернетом, все они "специалисты Computer Science! :roll: ?
Когда идут общие рассуждения ("отсебятина") так и надо писать: "Это мое, частное, мнение, которое не разделяют очень многие в разных странах".
Программа улучшения качества, а во всех солидных (и многих не очень солидных) издательствах имеется программа качества в соответствии с ISO 9000, гланая их забота.
Все издательства открыты для обратной связи и заинтересованы в повышении качества своих изданий.
Поэтому хорошо теперь Вам самому привести конкретный пример издательства, выдающего некачественную продукцию. Все здесь посмотрят Ваши аргументы и смогут принять обоснованное решение.
А Ваше ".. когда "ученые" публикуют свою стряпню не ради повышения качества научного знания, а ради себя, ради очередной статьи .." относится лишь к морально-этической стороне, но никак не к технической! Ловкий (ученый)-проходимец скорее отшлифует в TEXе свою стряпню, чем серьезный исследователь, которому не хватает времени на важные изыскания. Именно поэтому забота издательств - взять на себя техническую коррекцию рукописей, максимально упростив работу по ее подготовке. Главное - качество материала публикации , а не внешняя форма. Тем более что в издательствах верстка и корректура автоматизирована и ведется высококвалифицированными спецами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А по-моему ТеХ как раз и берёт на себя именно заботу о внешней форме. Опять же, не буду говорить о вёрстке документа в целом, а лишь о формулах. Набрать в ТеХе страницу с дифурами или интегралами для меня многих проще в ТеХе, чем в Ворде. Как раз не надо думать о внешнем виде. А если уж хочется эстетически улучшить текст, то возможности огромны. Кое-кто даже и не открывает сгенерированные рисунки, а так по ТеХовскому тексту и читает. С Вордом нужно больше терпения, если текст длинный и много формул.
Кроме того, не каждый спец способен улучшить внешний вид без ущерба, так сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 11:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ajabsandal в сообщении #298915 писал(а):
Ловкий (ученый)-проходимец скорее отшлифует в TEXе свою стряпню, чем серьезный исследователь, которому не хватает времени на важные изыскания.

Из этой фразы следует, что её автор рядом с серьёзными исследователями даже близко не сидел. Ну зачем, спрашивается, писать на темы, в которых совершенно не разбираешься?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 11:57 
Заблокирован


17/02/10

493
ну зачем же так резко и сразу. Когда у тебя интересная работа, то офомление ее в виде статьи
не самая интересная ее часть. (Но важная. В первую очередь для себя. НАПИСАНИЕ (но не оформление) статьи довольно эффективный способ самокритики посредством систематизации). А оформление, это уже для людей, когда для себя все выяснено и стало ясно,что делать дальше . И кажется, что все что сделано и получено- это тривиально, а вот дальше самое интересное. И всегда хочется продолжить сразу и не отвлекаться на возню с оформлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Работа вначале формируется в голове, потом иногда на бумаге, а иногда сразу в компьютерном виде. Рассказ, конечно, удобнее писать в Ворде. И статью, в которой десяток формул, тоже в Ворде.
Но вот некоторые в Ворде изготовляют плакаты. Некоторые набивают сотни формул. Некоторые даже программируют в тамошнем бейсике.
Упорство и труд всё перетрут. В Ворде можно построить график функции и посчитать определитель.
Я очень люблю винду, ворд, эксель. Но не до такой же степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 12:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я последнее время вместо традиционной бумажки предпочитаю WinEdt с приделанным латехом. В качестве черновика. Думаешь и по ходу набираешь формулы. Довольно удобно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 15:54 


22/09/09
275
Профессор Снэйп в сообщении #298950 писал(а):
Ajabsandal в сообщении #298915 писал(а):
Ловкий (ученый)-проходимец скорее отшлифует в TEXе свою стряпню, чем серьезный исследователь, которому не хватает времени на важные изыскания.

Из этой фразы следует, что её автор рядом с серьёзными исследователями даже близко не сидел. Ну зачем, спрашивается, писать на темы, в которых совершенно не разбираешься?!

Я не знаю где, с кем и сколько Вы сидели :?: , но про себя скажу: автор близко сидел "с серьёзными исследователями" еще в то время, когда для публикации доклада на "забугорной" конференции требовалось текст печатать на пишмаше IBM и формулы вписывать черными чернилами IncShiffers. Да еще найти все это в советское время было весьма трудно, а ведь и машинистку надо было тоже найти. Поэтому нынешняя " буря в стакане воды" мне представляется несерьезной и не актуальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 16:32 
Заблокирован


12/11/09

92
Ajabsandal писал(а):
с серьёзными исследователями ... нынешняя " буря в стакане воды" мне представляется несерьезной и не актуальной.

Серьезные уже давно свалили, ну, если возраст не помешал, как, например, мне. А с Вашей интерпретацией "бури" согласен. Да, я свою последнюю работу с формулами делал в Word 2010, потом переводил в PDF, потом в графический формат и опять в PDF.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 18:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ajabsandal в сообщении #299040 писал(а):
автор близко сидел "с серьёзными исследователями" еще в то время, когда для публикации доклада на "забугорной" конференции требовалось текст печатать на пишмаше IBM и формулы вписывать черными чернилами IncShiffers.

Короче, при царе Горохе. А рассуждать берётесь о современных реалиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 20:06 


10/10/09
89
Профессор Снэйп в сообщении #299109 писал(а):
Ajabsandal в сообщении #299040 писал(а):
автор близко сидел "с серьёзными исследователями" еще в то время, когда для публикации доклада на "забугорной" конференции требовалось текст печатать на пишмаше IBM и формулы вписывать черными чернилами IncShiffers.

Короче, при царе Горохе. А рассуждать берётесь о современных реалиях.

А вы покажите на своём примере как писать надо .

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 21:01 


26/01/10
959
Ajabsandal в сообщении #298915 писал(а):
Тем более что в издательствах верстка и корректура автоматизирована и ведется высококвалифицированными спецами.


Это брехня.

Цитата:
Поэтому хорошо теперь Вам самому привести конкретный пример издательства, выдающего некачественную продукцию. Все здесь посмотрят Ваши аргументы и смогут принять обоснованное решение.


Пожалуйста. Пример. http://student.amd.vlsu.ru/hpc2009/sbornik.pdf (почти, 9 Мб).
Обратите внимание на страницы 161-162, 215 (кривая схема), 232, 241, 271. Это только то, что я нашел за 2 минуты случайного просмотра (а так, по-моему там почти на каждой странице не меньше одной технической ошибки, все не буду листать). Данный сборник также есть у меня в бумажном варианте. Смотрится ещё хуже. Этот сборник - лишь небольшой пример (у данной конференции сборник этого года даже лучше, чем раньше). Таких примеров много, сейчас искать не хочу.

Цитата:
Поэтому нынешняя " буря в стакане воды" мне представляется несерьезной и не актуальной.

Это предложение я не понял.

И вообще, товарищи, Вы не о том спорите. Примеры про Word vs. $\TeX$ я привел лишь ради дополнения. Спорить об этом можно сколько угодно и никто прав не будет, так как вы спорите "что лучше", а я еще раз (и уже точно последний) говорю, что есть СВЯЗЬ между сборниками конференций и журналами, которые печатают в Ворде и уровнем работ, которые там печатают. Эта связь (ТОЛЬКО в моей области, про другие не знаю) совершенно чёткая, причем ДАЖЕ ЕСЛИ в ворде там пишут хорошо и красиво, все равно туда пропускают чистую лапшу (сам проверял). А когда принимают только в $\TeX$, то лапша встречается гораздо реже. Мне все равно, верите вы в это или нет. Это не главное в моей статье. Само по себе корчевательство - это главная проблема публикаций. Через некоторое время я напишу и о других. Если хотите, тут ещё есть, что почитать про проблемы науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 22:56 
Заблокирован


17/02/10

493
Ох, уж эти интеллектуалы. Начинают с одного, переходят на другое, ругаются на третьем. Насколько я помню исходная предпосылка заключалась в содержании работ, но не в оформлении. Видимо первое не представляет сейчас (в Просвещенную эпоху,т.к. я из эпохи царя Гороха) никакого интереса. Оставим за скобками естественный вопрос- почему. Итак, по оживленной дискуссии становится ясно, в одном
из философских вопросов, соотношение формы и содержания, безоговорочную победу одержала форма. В принципе, уже при царе Горохе этот процесс начал свое победное шествие. Действительно, разве важно- что, важно- как. При чем здесь то, что нанесено на бумагу, если главное то каким техническим средством ты это наносишь. Спасибо за учебу. попробуем применить знания. Ну что это за ФОРМА общения:"Короче, при царе Горохе. А рассуждать берётесь о современных реалиях".
проффэссор, извините, но это аналогично доисторическому (до царя Гороха) "А еще шляпу одел".

-- Чт мар 18, 2010 23:10:53 --

Да, совсем забыл. Может доминирование формы и есть ответ на основной вопрос, заданный автором темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение18.03.2010, 23:42 


22/09/09
275
[quote="brimal
Цитата:
Ох, уж эти интеллектуалы. Начинают с одного, переходят на другое, ругаются на третьем. . Ну что это за ФОРМА общения:"Короче, при царе Горохе. А рассуждать берётесь о современных реалиях".
проффэссор, извините, но это аналогично доисторическому (до царя Гороха) "А еще шляпу одел".

Когда нет аргументов - в ход идет хамство. Причем не с целью разъяснить свою мысль, а чтобы "уесть" оппонента. Замечания вида "Брехня" должны, очевидно, показывать что автор-то уж всемирно признанный авторитет, и знает даже как верстаются стенгазеты на Урюпинской птицефабрике (прошу прощения, во Владимирской :?: ).
Цитата:
Да, совсем забыл. Может доминирование формы и есть ответ на основной вопрос, заданный автором темы.

Да, после поста уважаемого Zealint надо думать приклеют нам, царегороховым подданным ярлык "Корчеватель Гороховый" :lol: !

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы науки :: корчеватели
Сообщение19.03.2010, 06:33 


26/01/10
959
Ajabsandal в сообщении #299206 писал(а):
Когда нет аргументов - в ход идет хамство. Причем не с целью разъяснить свою мысль, а чтобы "уесть" оппонента. Замечания вида "Брехня" должны, очевидно, показывать что автор-то уж всемирно признанный авторитет, и знает даже как верстаются стенгазеты на Урюпинской птицефабрике (прошу прощения, во Владимирской :?: ).

Хамства здесь нет, посмотрите внимательно. Вы просили пример, я дал Вам пример, а теперь доказывайте мне, что в издательствах сидят высококвалифицированные спецы. Согласен, что сидят иногда, но только в далеко не везде. А если для Вас это птицефабрика, то это уже другой разговор. Но покажите мне тогда хоть один журнал или сборник конференции (по математике и комп. наукам), который печатает не птицефабрика. Причем желательно не один (возможно, один-то есть), а хотя бы 10-15.

Запомните простую вещь: когда у эмоционально-мыслящего заканчиваются аргументы, в ход идёт навешивание ярлыков, чем Вы и начинаете заниматься. Спор о том, что лучше для написания работы такой же бессмысленный, как попытка навязать единый стандарт в издательском деле. Я вообще НЕ ОБ ЭТОМ разговор начал. Я указал, что проблема есть, и от того, что Вы мне говорите ничего ровным счётом не изменится. Ни-че-го : ) Так что Вы напрасно тратите время, лишь демонтируя неспособность адекватно мыслить. Предлагаю просто закончить.

Цитата:
Насколько я помню исходная предпосылка заключалась в содержании работ, но не в оформлении.

Совершенно верно! Я сказал, что между СОДЕРЖАНИЕМ и подходу к оформлению есть связь. Почти все журналы второго сорта принимают текст в Ворде. В эти журналы проходит любой бред совершенно спокойно (оценивая с позиции своей узкой области). Понимаете? Вот Вы видите журнал какой-нибудь "птицефабрики", смело тащите туда любую свою работу, даже самую отвратительную. Заплатите полторы тысячи и Вас напечатают без вопросов. Разумеется, есть работы, которые по содержанию нулевые, но по оформлению хорошие. Это, как правило, работы из буржуйских журналов.

Поэтому те, кто в этой теме сразу начали набрасываться по поводу того, что я приверженец хорошей формы вопреки содержанию оказались неправы. Не туда просто смотрят. О чем-то своём вообще говорят, не пытаясь понять суть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group