2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение15.03.2010, 19:33 
Заблокирован


12/03/10

40
2w_ink в сообщении #298039 писал(а):
Poiskovyk в сообщении #297029 писал(а):
1) способность получать сильнейшее удовольствие, от мышления самого по себе, а не от его (мышления) результатов.

Мышление спонтанный процесс, большей частью протекающий бессознательно и лишь в небольшом объеме подконтрольный сознанию, главным образом благодаря процессам торможения. Осознаем мы, когда вытормаживаем т.е. удерживаем вниманием какую то часть мыслительных паттернов(образов) и тем самым получаем возможность их воспринимать.
Так что уже в первом пункте ИМ обречен мыслить спонтанно и безостановочно, что начисто лишает его какого либо сознательного восприятия, одно только безотчетное удовлетворение способности к спонтанным актам. Согласно законов сохранения спонтанность обречена на останов. ИМ умрет раньше, чем перейдет к пункту второму и последующим.
Если же отмести законы сохранения, ну такой сверхидЕальный случай, то мы никогда не узнаем мыслил ли ИМ вообще, ведь суть его не в том чтобы выдать результат, а в том чтобы бесконечно длился процесс получения результатов. В таком случае он переживет всех наблюдающих за ним :) и нас в т.ч. :?


Насчёт запоминания, вспоминания, удержания во внимании (в оперативной (рабочей) памяти) и прочих вариантах консолидации памяти и связи между памятью и сознанием, рекомендую пройти в эту тему (там мы сможем обсудить именно этот, очень интересный вопрос):
topic31127.html
Насчёт, того, что 100% соответствие первому пункту невозможно?
В точку (невозможно), но зато возможно сколь-угодно существенное приближение к соответствию этому пункту, то есть, сей пункт подобен совершенству, которое принципиально недостижимо, но стремление к достижению которого является очень нехилым двигателем развития.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение17.03.2010, 18:53 
Заблокирован


12/03/10

40
Поясняю и объясняю свою позицию, а именно, идеальный мыслитель это мастер создания ценностей и оперирования ими (ценностями), то есть, это своего рода ВЕЛИКИЙ АКСИОЛОГ, то есть, идеальный создатель ценностей и способов оперирования ими и все вышеизложенные пункты подчинены именно оптимизации аксиологического (ценностного) мышления.
Понимаете, чтобы мастерски создавать ценности и мастерски ими оперировать, надобно уметь смотреть на те ценности которые ты создаёшь и которыми ты оперируешь как-бы со стороны, надобно разделять их и себя, надобно понимать, что ты есть генератор ценностей и их (ценностей) манипулятор, а они это твои порождения и объекты твоих манипуляций.
Надеюсь я сумел объяснить свою позицию?
Возможно и даже скорее всего, разум это именно ценностное (аксиологическое) мышление и чем оно развитее у какого-либо существа, тем это существо разумнее.
Надеюсь теперь вы (все мои глубокоуважаемые собеседники и оппоненты) поняли смысл создания мной данной темы и те цели, которые я преследую её (этой темы) созданием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение17.03.2010, 19:36 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Poiskovyk в сообщении #298731 писал(а):
... ты есть генератор ценностей и их (ценностей) манипулятор, а они это твои порождения и объекты твоих манипуляций.


Этот процесс предполагает идеально точную информацию о всех нюансах ситуации, в которой следует разобраться, и характеристики ее участников - полный детерминизм. Такое уже рассматривалось в механике, это невозможно. Прилетит какая нибудь бабочка , которую вы не учли, и все нарушит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение18.03.2010, 01:06 
Заблокирован


12/03/10

40
Xey в сообщении #298756 писал(а):
Прилетит какая нибудь бабочка , которую вы не учли, и все нарушит.


Абсолютная точность и не нужна ибо вполне устраивает точность относительная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение18.03.2010, 18:18 
Заблокирован


12/03/10

40
Подумав, я решил внести своё определение, такой категории как (ценности).
Итак - ценности это представления личности о (себе), (обществе) и (мироздании) являющиеся для личности внутренними ориентирами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение18.03.2010, 19:47 


02/05/09
580
Вечер добрый! Poiskovik, у меня принципиальный вопрос. Вас интересует мысль как вертуальный продукт или мысль которую возможно материализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение19.03.2010, 19:14 
Заблокирован


12/03/10

40
докер в сообщении #299124 писал(а):
Вечер добрый! Poiskovik, у меня принципиальный вопрос. Вас интересует мысль как вертуальный продукт или мысль которую возможно материализовать.


Приветствую Докер.
Отвечаю - в первую очередь меня интересует мысль сама о себе, без своего приложения к чему-бы то нибыло, во вторую очередь меня интересуют способы воплощения мыслей в дела и наконец, в третью очередь меня интересует соотношение (мыслей) и (ценностей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение19.03.2010, 19:52 


02/05/09
580
Вечер добрый! Poiskovyk, а каков Ваш мотив? Вы дразните норму, что ждете в замен? Паства вовсе Вам не нужна, собеседник, не похоже, интуитивной вспышки от джаза разговора? Вы редкий парень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение19.03.2010, 20:00 
Заблокирован


12/03/10

40
Цитата:
Вечер добрый! Poiskovyk


Здравствуйте.

Цитата:
а каков Ваш мотив?


Лично мой?
Как в списке, а именно, удовольствие от мышления самого по себе, а не от его результатов, поиск вопросов и ответов, выявление истины, в общем - игры разума.

Цитата:
Вы дразните норму, что ждете в замен?


Не жду, а получаю, а именно - удовольствие от игр разума.

Цитата:
Паства вовсе Вам не нужна, собеседник, не похоже, интуитивной вспышки от джаза разговора?


Насчёт собеседников?
В принципе, хороший собеседник способен очень сильно повлиять на процесс мышления (в лучшую сторону).

Цитата:
Вы редкий парень.


Мне тоже так мыслится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение19.03.2010, 20:42 


02/05/09
580
Написала ответ, но он не ушел, спрошу по другому. Удовольствие от мышления самого по себе это одно, но удовольствие от публичной визуализации своих мыслей, совсем другое, в чем мотив? Истина не может выявляться, истина может только открываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение20.03.2010, 03:30 
Заблокирован


12/03/10

40
Цитата:
Удовольствие от мышления самого по себе это одно, но удовольствие от публичной визуализации своих мыслей, совсем другое, в чем мотив?


Мотив в том, что визуализация (в данном случае, опечатывание (по аналогии с описанием) своих мыслей делает мысли более яркими и детальными).
То есть, тут мы имеем дело с сугубо практически-эгоистическими интересами и оптимизационным расчётом.

Цитата:
Истина не может выявляться, истина может только открываться.


Мне мыслится, что выявление есть частный случай открытия, а расследование есть частный случай исследования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение20.03.2010, 11:06 


02/05/09
580
Открыться, не в том смысле, что Вы можете открыть. Но в целом, удачи!...

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение20.03.2010, 11:14 


24/05/09

2054
Идеальный мыслитель - это я, Alexu007! Мой разум не отягощен излишними познаниями, что открывает дополнительный простор полету фантазии... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение20.03.2010, 19:52 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Alexu007 в сообщении #299678 писал(а):
Идеальный мыслитель - это я, Alexu007 :!:
Утверждение подойдёт любому, кто подпишется под таким возражением Alexu007-су! :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные признаки идеального мыслителя
Сообщение20.03.2010, 20:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
В математике идеал --- это ядро гомоморфизма. То, что обращается в ноль. Так и "идеальный" мыслитель, любовно выписываемый здесь, недалёк от нуля. Такой же круглый, как ноль, или как лошадь в вакууме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K, Progger


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group