2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О природе дисплазии
Сообщение03.03.2010, 20:25 


26/02/10
67
Дисплазия. Что это ? Патолология развития или фактор естественной дегенерации?

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение03.03.2010, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
TITIR в сообщении #294278 писал(а):
Дисплазия. Что это ?
- аномалия развития ткани, клетки или органа, недоразвитость. Дисплазии главным образом являются врожденными пороками развития, но иногда врожденные изменения проявляются и после рождения, и даже во взрослом состоянии. Объясняется это тем, что сложные сбои в иммуно-генетическом аппарате приводящие к дисплазиям могут быть как врожденными, так и приобретенными.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение05.03.2010, 13:10 


26/02/10
67
Цитата:
Объясняется это тем, что сложные сбои в иммуно-генетическом аппарате приводящие к дисплазиям могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Разумеется всёэто понятно но я спрашивал в несколько, расширенном . Почти философском аспекте. Можно ли считать , что дисплазия это тот дамоклов меч, что висит над каждым их нас?
Или это лотерея для неудачников , расплата за грехи родителей???

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение05.03.2010, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Для того чтобы начать разбираться в таких сущностях, как дисплазия, надо отчетливо представлять, что такое метаболические процессы клетка-ткань. На один метаболический процесс приходится 10-15 управляющих событий на уровне клетки и в разы больше на уровне ткани. Всеми процессами заправляет регуляторная компонента генно-иммунной информации, которая собственно хранит в своей структуре следы прошлых «успешных» решений нормального развития клеток, тканей, органов. Главнейшей составляющей успеха является баланс положительных и отрицательных обратных связей иммунитета(их десятки тысяч), а это прежде всего белки в окружении других метаболитов.
И вот в какой то момент для достижения главной цели существования всего организма, организму же приходится чем то "жертвовать" чтобы выжить, например голодая организм переключается на расходование собственных запасов вначале жиров, углеводов, а там и белков. Все это несколько утрировано, потому как в действительности вовлеченность взаимодействующих веществ организована очень сложным образом. И если, в результате некоего
"пожертвования" будет утрачен какой-то определенный вид белка, то по идее согласно записи в генной информации организм(клетка) должен синтезировать утраченный белок. Но, организм может пойти по пути U=min и заместить утрату чем то подходящим по структуре, ... или если слом связей оказался грубее, вообще исключить синтез белка нужной конфигурации...
TITIR в сообщении #294780 писал(а):
Можно ли считать
считать можно, только если разбираешься в правилах счета. В противном случае, это не философия, это утопия в жанре беллетристики.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение05.03.2010, 19:34 


26/02/10
67
2w_ink
Цитата:
2w_ink Можно ли считать считать..... можно, только если разбираешься в правилах счета. В противном случае, это не философия, это утопия в жанре беллетристики.

Разумеется как вы уже заметили в арифметике я не силён. В институтах не обучался и поэтому дефицит арифметических навыков я как могу замещаю обощениями беспрецедентно широкого плана

Цитата:
2w_ink И вот в какой то момент для достижения главной цели существования всего организма, организму же приходится чем то "жертвовать" чтобы выжить,

И вот плод моего очередного , как всегда беспрецедентно широкого обощения:
А только ли в целях достижения главных целей дело обходится жертвой пожертвования"
Цитата:
2w_ink
будет утрачен какой-то определенный вид белка,

Определённым видом белка. Не распрастраняется ли это святое жертвование на некие круги и разряды более высших ступеней (таксонов).
Я имею ввиду. не существует прямой связи народной поговорки :
"Мужик ражий , да язык вражий" с механикой жертвы частного ради выживания и процветания чего то более главного?

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение05.03.2010, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Для TITIR
Видите ли, понимая ваше затруднение в неполном понимании, что такое пролиферация и дифференцировка малодифференцированных исходных субклеточных структур и клеток, объяснять этот материал пришлось принижая его до уровня обыденного языка. Отсюда и появились определения "жертвы",
"пожертвования", но в действительности тоже самое положено излагать в тех логических категориях в которых это знание получено. А получено это знание трудом многих и многих ученых, путем перекрестной перепроверки результатов исследований и эта благородная необходимая работа продолжается, принося все новые и более точные сведения. И так как таких сведений много, то никак не возможно в рамках одного сообщения передать всю трудновообразимую содержательную сложность сведений о механизмах возникновения дисплазии. Для врачей и биологов эти полные знания имеют нормативный характер, т.к. отражают объективную определенность отличия и обусловленность дисплазии от патологий другого типа.
Вы же пытаетесь овладеть этим знанием путем лихого наскока пользуясь неким законом тождества с тем уровнем и багажом знаний который имеете. Поэтому предмет моего объяснения возможно прошел мимо вашего понимания. Ну, тут уж ничем помочь не могу. Уровень образования надо подтягивать. Всех благ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение06.03.2010, 01:14 


26/02/10
67
Цитата:
2w_ink
И так как таких сведений много, то никак не возможно в рамках одного сообщения передать всю трудновообразимую содержательную сложность сведений о механизмах возникновения дисплазии. Для врачей и биологов эти полные знания имеют нормативный характер, т.к. отражают объективную определенность отличия и обусловленность дисплазии от патологий другого типа.

(Оффтоп)

...............ЗАПУТАННОСТЬ ПРИМЕНЯЮЩЕЙСЯ ТЕРМИНОЛОГИИ
Избыток первичной информации и слабая разработанности принципов систематизации особенно болезненно отражаются на истории и этнографии. Ведь одна только библиография нанимает тома, разобраться в которых иногда не проще, нежели в самих научных проблемах. У читателя есть потребность в том, чтобы увидеть одновременно всю совокупность событий (принцип актуализма) или все способы их становления (принцип эволюционизма), а не многотомный список названий статей, по большей части устаревших....

http://gumilevica.kulichki.net/EBE/ebe01.htm
Как будто эти строки написаны рукой Льва Николаевича Гумилёва не 40 лет назад а вчера.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение06.03.2010, 15:18 
Аватара пользователя


06/01/06
967
TITIR в сообщении #294780 писал(а):
Разумеется всёэто понятно но я спрашивал в несколько, расширенном . Почти философском аспекте. Можно ли считать , что дисплазия это тот дамоклов меч, что висит над каждым их нас?
Или это лотерея для неудачников , расплата за грехи родителей???

Я уже говорил об этом в онкологической теме. Способность к отклонениям была в живой, биологической материи изначально. Иначе бы эволюция была невозможна. Иначе бы не образовались все ныне живущие на Земле классы, подклассы, отряды, семейства, рода, виды и подвиды.

Вот Вам и весь философский смысл.

Так что, "философский" смысл понять не трудно. Гораздо труднее понять детали и механизмы биологических процессов, которые и изучает наука молекулярная биология.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение06.03.2010, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
TITIR в сообщении #295057 писал(а):
Как будто эти строки написаны рукой Льва Николаевича Гумилёва не 40 лет назад а вчера.

Смешно. Гумилевтикой или аристотелевизмом подменять научно обоснованную необходимость изучать патологию организма по тем внутренним основаниям, которые только и могут быть найдены и определены на языке химии, биологии, физиологии.
TITIR в сообщении #295057 писал(а):
ЗАПУТАННОСТЬ
- чтоб не путаться, врачи получают специальную подготовку по указанным выше предметам. И в конце концов научаются главному в распутывании знаковости, образности и сигнальности симптомов до детальных диагностических признаков. К примеру, той же дисплазии.
Вы что-то можете предложить дельное или предполагаете упражняться в философичности?

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение07.03.2010, 23:19 


26/02/10
67
Цитата:
2w_ink
чтоб не путаться, врачи получают специальную подготовку по указанным выше предметам. И в конце концов научаются главному в распутывании знаковости, образности и сигнальности симптомов до детальных диагностических признаков.

(Оффтоп)

Разумеется я не могу выходить на поединок с вульгарнм ремесленником профи если я сам не равноценный ремесленник , на вашем ринге, по вашим правилам я буду однозначно бит. Точно так же как вы будете биты если вздумаете учить ремесленника как ему закручивать водопроводный сгон, В два приёма или три. Разводным ключом ли газовым.
Хоть я и философ, но я ни на секунду не забываю, про то что я прежде всего дилетант. Я пришёл в философию не затем , что бы снискать лавры и получить Нобелевку. Я пришёл в философию для того, что бы получить исчерпывающие ответы на те вопросы , в ответе на которые мне отказано официальными отцами современной науки.
К примеру, почему своей основной задачей официальная гуманитарная доктрина считает табуирование и игнорирование тех мыслителей, что вообще могут внятно связать два слова. Пренебрегая столь уважаемой софистикой и догматикой.
Взять того Ницше. Ну что может быть фашисткого или человеко ненависнического в этих строках?
...........При всей ценности, какая может подобать истинному,
правдивому, бескорыстному, все же возможно, что иллюзии, воле к обману,
своекорыстию и вожделению должна быть приписана более высокая и более
неоспоримая ценность для всей жизни. Возможно даже, что и сама ценность этих
хороших и почитаемых вещей заключается как раз в том, что они состоят в
фатальном родстве с этими дурными, мнимо противоположными вещами, связаны,
сплочены, может быть, даже тождественны с ними по существу

http://lib.ru/NICSHE/dobro_i_zlo.txt
И вот скажите мне , уважаемый 2w_ink , Не является ли всё это догматическое , заумное технократство обыкновенной ловушкой для идиотов.
Ремесленным приёмом ухода от темы, от тех вопросов, что свыше ста лет назад обозначил и сформулировал, на нормальном , внятном и всеми понятном языке величайший гений .
Не жалко вам тех верных вам ученников - ботаников. что поведуться на вашу софистику? Не слишком ли жестоки Профессора Преображенские к своим верным соратникам , докторам Борменталям?

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение08.03.2010, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
about (оффтоп) post295723.html#p295723
Развесистое древо рассуждений ни о чем :?

Цитата:
рассогласование между невообразимой сложностью науки и скромными интеллектуальными возможностями среднего человека, необходимо уяснить, что психологическая сложность науки не является константой — это переменная величина, которой можно управлять и уменьшать ее в желаемых (хотя и ограниченных) пределах.
(С)
Т.е. с разъяснением что такое дисплазия, либо ограничтесь тем представлением, что у вас есть, либо как уже советовал, учитесь. Пройдете полный курс предметов и дисциплин по специальности лечебное дело, вернемся к обсуждению темы. А плодить оффтоп не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение09.03.2010, 18:22 


26/02/10
67
Цитата:
faruk
Я уже говорил об этом в онкологической теме. Способность к отклонениям была в живой, биологической материи изначально. Иначе бы эволюция была невозможна. Иначе бы не образовались все ныне живущие на Земле классы, подклассы, отряды, семейства, рода, виды и подвиды.

Мутация это не модификация. Как не ломай запорожец, а в результа мы ничего кроме сломанного "запора" не получим. Ну нельзя получить мерседес из сломаного запорожца. Должна присутствовать механика активного, позитивного модифицирования. Которую нельзя объяснить из одной лишь картины безусловного господства генома. Так, что Лысенко хоть был и неправ, но он не был дураком в своё время.
Лысенко как узнал про генетику, то он тут же её отверг интуитивно отождествив с пошлейшей евгеникой.
А по строгой логике так и получается.
Если геном обладает безусловной монополией на наследственность, то значит зря Гитлера с его печками остановили. Понапрасну человека обидели.
Ведь, к чему опять идём? Опять к идеалам "белокурой бестии".
Всё , что вышло ростом и лицом, то истинно арийское, генетически полноценное, а всё что не отвечает Голливудским стандартам это несчастное маргинальство, коим лучше бы и вовсе не рождаться, что бы понапрасну не страдать и не мучится. И не смущать своим несчастным видом порядочных людей
Или всё таки какой то "внегеномный" фактор активного модифицирования всё же существует???

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение09.03.2010, 22:33 
Аватара пользователя


06/01/06
967
TITIR в сообщении #296141 писал(а):
Мутация это не модификация. ....
....
....
Или всё таки какой то "внегеномный" фактор активного модифицирования всё же существует???

Что Вы понимаете под модификацией? Можете расписать подробнее? (только не на примере автомобилей, а на примере организмов)

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение11.03.2010, 11:21 


26/02/10
67
Цитата:
faruk
Что Вы понимаете под модификацией? Можете расписать подробнее? (только не на примере автомобилей, а на примере организмов)

Понимание модификации (то есть проявления позитивного изменения) в данном случае применительно к дисплазии. Я подразумеваю спонтанное ничем не объяснимое экстремальных характеристик в той среде, где нет логического объяснения для их проявления.
Это повышение мышечного тонуса, повышения концентрации гормонов , повышения иммунитета, проявление классических форм у наблюдаемой фактуры. проявление гармонических черт наружности, в психике это связано с проявлением повышенного уровня воли и заведомо пониженным порогом восприятия (не путать с интеллектом) на первичных этапах модификационных преобразований.
Лично я связываю модификационные процессы с накоплением в гинеалогической цепочке поколений определённого ресурса состязательного свойства. Который накапливается в гинеалогической цепочке исключительно методом успешного самоутверждения в группе или локальном социуме и в последующем определяет фактуру особи последующего потомства (это этап стяжательства или собирательства)
а потом по мере накопления следует растрата данного ресурса . Это период энтропии (растраты) характерен проявлением нравственных, морализаторских и творческих качеств.
Тоесть нельзя раннего собирателя , стяжателя (пса Шарика из Булгакова) научить творчеству , ибо творчество это растратный процесс. Если ничего не накопленно , то и тратить нечего.
Возможно ознакомившись с данной цитатой Ивана Бунина вам мои идеи будут более наглядны для их восприятия:
......................Некоторый род людей обладает способностью особенно сильно чувствовать не только свое время, но и чужое, прошлое, не только свою страну, свое племя, но и другие, чужие, не только самого себя, но и ближнего своего, то есть, как принято говорить, «способностью перевоплощаться», и особенно живой и особенно образной (чувственной) «памятью». Для того же, чтобы быть в числе таких людей, надо быть особью, прошедшей в цепи своих предков долгий путь многих, многих существований и вдруг явившей в себе особенно полный образ своего дикого пращура со всей свежестью его ощущений, со всей образностью его мышления и с его огромной подсознательностью, а вместе с тем особью, безмерно обогащенной за свой долгий путь и уже с огромной сознательностью.

— Великий мученик или великий счастливец такой человек? И то и другое. Проклятие и счастье такого человека есть его особенно сильное

http://feb-web.ru/feb/tolstoy/critics/vs2/vs2-229-.htm
Так же вот, неплохая цитатка у Валерия Королюка
..........Мы, струльдбруги, выбирая самую сильную, активную, но и самую алчную плоть себе, никак не можем принять в расчет, что сила ее уйдет со временем и останется одна только алчь...........Королюк МЫ СТРУЛЬДБРУГИ
http://submarine.id.ru/koroluk.php?22

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе дисплазии
Сообщение11.03.2010, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
TITIR в сообщении #296533 писал(а):
с накоплением в гинеалогической цепочке

что за цепочка? просветите :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group