2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Рудин\Зорич?! [матанализ, литература]
Сообщение02.03.2010, 17:36 


02/03/10
2
все темы про учебники по МА прочитал, нужного ответа для себя не нашел.
Вопрос к корефееям возник в связи с этим.
Я учился в МФТИ на ФУПМе и анализ изучал по Кудрявцеву - сдал все семестры "наатлична". Сейчас появилось интересное предложение и мне надо бы повторить "отцаматематики" как следует(не толького его, к слову :P :P ). Причем мне предложили почитать что новее Кудрявцева.
Книга Рудина прельщает своей толщиной, а Зорича фундаментальностью.
Отдал предпочтение первому(времени то немного)...иии...мне начало казаться что излагаемый в нем материал не самодостаточный- постоянные недомолвки как призраки преследуют текст.
Мне нужен выход в численные методы, и вот мне уже начало казаться что я знаю "какие-то_другие" теоремы Ролля, Лагранжа и Коши после ентого Рудина. ( Зорича не открывал - пока не было времени).
Вообще хотелось бы взять и повторить все с нуля, для оформления целостной картины...стоит ли полагаться на то что чтение Рудина не пройдет зря? Или не пожалеть времени на Зорича? При условии что мат.ан я как таковой знаю, нужно только "повторить"..
Про УРЧП вопрос тот же. До сих пор человечество не придумало ничего оригинальней и лучше Владимирова? ))

спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин\Зорич?!
Сообщение02.03.2010, 18:23 
Заслуженный участник


13/12/05
4525
Фихтенгольца бы посоветовал. А в Рудине -- метрические пространства и прочая абстракция. Зорич лично мне не очень нравится, хотя некоторые темы там хорошо изложены -- дифференциальные формы, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин\Зорич?!
Сообщение05.03.2010, 19:25 


02/03/10
2
я крайне благодарен за совет, обязательно скачаю на рассмотрение, но память еще свежа от ужастей-разжованностей Фихта(конечно я его видел раньше) :)
дело в том что курс под названием Анализ III нам читали и я теперь физически не смогу соскочить с компактов и прочих топологичексих пространств на анализ в невесомости, как я думаю.:)

Рудина проработал процентов на 60 - не со всеми доказательствами согласен, но уточнить вот не у кого насколько его вольности позволительны. :lol:

Зорича тоже просмотрел. Совет всем кто не хочет терять свойство собственного достоинства : не смотрите предложенные им задачи :)) Да и вообще какой-то он неосновательный - то за то хватается, то за то.

Приближенным к оптимальному я нашел курс г-на Бесова. Скачать можно тут
http://math.mipt.ru/study/literature.html
не торт, но сойдет (с) 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин\Зорич?!
Сообщение05.03.2010, 19:32 
Заслуженный участник


13/12/05
4525
Уиттекер, Ватсон "Курс современного анализа" еще попробуйте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group