2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Удельный вес человека
Сообщение16.06.2006, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я тут недавно прочла, что удельный вес человека равен $ 960 kg/m^3 $ при выдохе, и $1020-1060 kg/m^3 $ при вдохе. Но что-то мне кажется, что это какии-то странные цифры. Допустим удельный вес воды $1000 kg/m^3$, и что-же получается, что человек со скелетом имеет меньший удельный вес, чем вода? Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 17:34 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Очень странно, что вес при вдохе больше, чем при выдохе. Объем грудной клетки при вдохе больше, а воздух почти ничего не весит, поэтому должно быть наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Вообще-то это не странно, это я уже ошиблась :oops: . Вообще, я лучше скопирую вырезку полностью и дам ссылку:
Вследствие большой плотности воды человек, погружаясь в нее, находит-
ся в условиях, близких к состоянию невесомости. При выдохе средний
удельный вес человека находится в пределах 1020-1060 кг/м3 и наблюдается
отрицательная плавучесть 1-2 кг, - разность между весом вытесненной те-
лом воды и его весом. При вдохе средний удельный вес человека понижается
до 970 кг/м3 и появляется незначительная положительная плавучесть.


С сайта : http://lib.chistopol.ru/read.php?id=2553&page=14

Я всегда думала, что человек тонет (за счёт скелета), если не умеет плавать, а тут он ещё даже легче воды, если не дышит :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 19:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Capella писал(а):
Я всегда думала, что человек тонет (за счёт скелета), если не умеет плавать, а тут он ещё даже легче воды, если не дышит

Попробуйте просто лечь на воду и никуда не плыть.

Я думаю, что дело в том, что: 1) Даже при самом-самом глубоком выдохе в легких много воздуха, удельный вес которого мал; 2) Всякие полости есть, которые тоже ничем плотным не заполнены, за счет этого, несмотря на плотность кости, удельный вес человека получается сопоставим с водой.

:D Можете попробовать измельчить человека так, чтобы полости были открыты или заполнить их водой насильно, и он сразу утонет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Так общеизвестно же, разве нет :?:
Не умеющие плавать погибают не из-за отрицательной плавучести, а из-за неумения держать над водой ту часть тела, которую надо (нос).
Захлебнувшиеся, или умершие от любых причин, а потом попавшие в воду - как правило, тонут, так как мертвец не в состоянии задержать дыхание на вдохе, он обычно выдыхает. Особенно это верно для захлебнувшихся (so-called синие утопленники), ибо у них часть полостей уже заполнена водой. В других случаях ещё возможны варианты.
Последующее всплытие трупов, а потом уже окончательное утопание, связано совсем с другими причинами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 16:30 
Объем человечества составляет примерно 1 кубокм. Так что его можно целиком утопить в луже под названием Каспийское море, 78 700 кубокм, и уровень воды при этом практически не изменится! Но удивительнее другое: неужели человечество столь прожорливо, как и ничтожно, что никак не может победить голод на Земле?!

  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 19:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Не в тему:
Гость писал(а):
Объем человечества составляет примерно 1 кубокм.

Если объем человечества $\approx1km^3=10^9m^3$, то считая население $\approx6\cdot10^9$, получаем, что приблизительный средний объем человека $\approx167$ литров. Что-то не сходится. Или нас уже гораздо больше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2006, 14:51 
Численность человечества недавно перевалила за 6.5 млрд человек. Однако смысл моего замечания был не в том, каков объем человечества в точности, а в том, насколько этот объем ничтожен! Толстой сравнивал человечество (в Анне Карениной, кажется) с плесенью на поверхности Земли. Так неужели Земля столь бедна ресурсами, что никак не может прокормить эту плесень?!

  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 08:50 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
:offtopic1:
Уважаемый Гость,
прекратите писать не в тему. Если вы хотите обсудить что-то свое, то заведите отдельную ветку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 12:59 
Хорошо, не буду. Но тема-то без меня все равно выдохлась, я же ее чуток поддержал...

  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group