2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 массовый расход пара
Сообщение24.02.2010, 11:31 


24/02/10
8
Помогите пожалйста. У меня есть следующие данные. Температура пара 300 градусов, давление 8 килограмм, внутренний диаметр трубопровода 20 миллиметров. По какой формуле можно посчитать массовый расход пара через трубопровод

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение24.02.2010, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Пар перегретый, то есть степень сухости равна 1, он состоит только из газовой фазы. Из уравнения М-К найдём плотность. Далее найдём скорость пара в трубе, площадь её сечения и объёмный расход. Разделим его на плотность. Это учебная задача? Уточните давление. Надо в паскалях написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение24.02.2010, 15:11 


24/02/10
8
Нет это мне по работетребуется. 8кгс/см2 или 0,8МПа

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение24.02.2010, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Если это производство, то должны быть нормативные утверждённые таблицы и формулы.
Плотность перегретого пара считают по таблицам Вукаловича или по полиномам.
Ну у Вас будет в районе тройки.
То же и для скорости пара в паропроводе. Для каждого устройства есть таблицы. Значение скорости может отличаться от теоретического.
Приближённо, конечно, можно посчитать, но с паром шутки плохи.
Может быть кто из технологов ответит. Попробуйте применить формулу Дарси-Вейсбаха.
Кстати, у Вас должна быть или скорость потока или падение давления. Я почему-то подумал, что труба короткая и выходит просто в атмосферу.

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение24.02.2010, 17:11 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Плотность пара: $\rho = \frac{\mu P}{RT}$.
$ \mu = 18\cdot 10^{-3}$ – молярная масса воды (кг/моль). Т – температура в Кельвинах, Р – давление в Па.
Действительно, при Ваших условиях получается около 3 кг/куб.м.
удельный расход: $\frac{m}{t} = \rho \cdot \frac{\pi D^2}{4} v$.
скорость v – надо либо измерять, либо вычислять, зная свойства трубы – это задача намного сложнее. Максимальные скорости могут быть от 200 до 300 м/с в зависимости от свойств пара.

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение25.02.2010, 06:00 


24/02/10
8
Да труба короткая. Этот пар используется для распыла мазута и вдувается в котел.Что для него нежелательно.Общая длина мазутной форсунки около 2 метров. В общем мне нужно узнать сколько пара поступает в топку. Особой точности мне в расчете не требуется. Таблиц на форсунки в наличии тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение25.02.2010, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
А, форсунка. Так расход зависит не только от давления, а от её конструкции. При давлении 8 кг относительный расход пара будет больше 0.5. Но по вашим данным его не узнаешь даже приближённо. Например, поменяется ширина паровой щели и расход изменится очень сильно, а давление и температура будут всё такими же. В общем, это зависит от котла. А если ротационная форсунка?

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение25.02.2010, 12:36 


24/02/10
8
В том месте где происходит смешивание мазута и пара Отверстие отгуда выходит пар имеет наименьший диаметр. Расширение металла не учитывать, из-за которого этот диаметр может изменится.Я хочу одно нововведение вести с помощью которого можно пар на станции сэкономить. И мне нужен этот расчет. А так как я закончил учебу давно уже формулы позабывал.Можешь мне пожалуйста весь расчет написать что откуда берется и т.д. Буду очень сильно благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение25.02.2010, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Это не так просто, как кажется. Имеет значение не диаметр трубы, а конструкция выпускного конца форсунки. Выход пара может сильно зависеть от этого, да ещё от самого мазута, от степени его первоначальной обводнённости, температуры подогрева.
Если даже упростить до безобразия, то нужно знать сечение выпускного отверстия и перепад давлений.
Получается классическая задача истечения газа через сопло. Но насколько она близка к реальности?

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение25.02.2010, 14:16 


24/02/10
8
Расход пара я хотел найти когда мазут не подаётся в форсунку.

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение25.02.2010, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Ну тогда тем более. Я, к сожалению, не силён в гидродинамике, а задача оттуда. Большой сосуд, в котором постоянно поддерживается опредеоённая температура и давление газа (а перегретый пар сойдёт за газ). Есть плавно сужающееся сопло. Найти расход при истечении газа через сопло. Я читал это только у ЛЛ, да и то так, из праздного интереса. А до практического применения не дорос.

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение25.02.2010, 14:53 


24/02/10
8
А ты вооще на кого учишься на каком курсе. Что за ЛЛ?

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение25.02.2010, 16:05 


22/09/09
275
mashinist3 в сообщении #291744 писал(а):
Помогите пожалйста. У меня есть следующие данные. Температура пара 300 градусов, давление 8 килограмм, внутренний диаметр трубопровода 20 миллиметров. По какой формуле можно посчитать массовый расход пара через трубопровод

Порядок такой.
1. Берете справочник Идельчика (http://lib.mexmat.ru/books/9290) по гидравлическим сопротивлениям, рисуете свою трубу со всеми входами, выходами и поворотами.
По Идельчику определяете все местные коэффициенты сопротивления и суммируете их. Поскольку режим течения у Вас турбулентный то рассчитываете еще коэффициент сопротивления для гладкой (будем так считать для простоты) трубы, а число Рейнольдса прикиньте по скорости, рассчитанной без сопротивления (по перепаду давления) (формулу найдете тоже у Идельчика). Прибавляете это сопротивление к ранее посчитанным. Затем по формуле Дарси вычисляете реальную скорость с учетом всех коэффициентов сопротивления. Если скорость по Дарси сильно отличается о принятой для расчета числа Рейнольдса, производити пересчет с этой скоростью. Все термодинамические свойства пара берете из таблиц (http://twt.mpei.ru/ochkov/WSPHB/ ). Остальное - простая арифметика.

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение11.12.2011, 21:38 


11/12/11
1
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать скорость перегретого пара , если давление 0.14МПа, сечение трубы 100 мм, температура пара 545 град.С

 Профиль  
                  
 
 Re: массовый расход пара
Сообщение24.01.2012, 20:43 


24/01/12
1
Помогите, пожалуйста, решить задачу:
в трубопроводе Р=240кгс/см2; Т=545 С; расход воды 140т/час; Ду205мм
необходимо узнать расход пара при этих параметрах и скорость пара. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group