2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Считаете ли Вы теологию наукой?
Сообщение16.03.2010, 21:31 


27/08/06
579
bot в сообщении #296906 писал(а):
Похоже Вы во времени заблудились.
Идиоты были во все времена.

Возможно. Не буду спорить.
bot в сообщении #296906 писал(а):
Религия наступает и не гнушается ничем. Приписывает себе в заслугу всё.

А какие заслуги имеются? Право, не назовёте же Вы заслугами теоремы, или другие достижения НТП?
Что людям до науки, когда они гордецы, высокомерные,тщеславные, сластолюбивые, хамы, друг от друга слава ищут а от Бога нет? Что толку человеку от того, что если при помощи науки он преобретёт весь мир, получит власть над стихиями, а душе своей повредит?
У нас интересная черта у русской интеллигенции -
про теоремы знают всё,с такой важностью поправляют иногда того кто не прав, с усердием указывают на ошибки, добиваются исключительной точности в познании этих вещей, а о покаянии не знают почти ничего. Вы что же, товарищ bot души не имеете? Или свои уравнения за гроб взять собираетесь?
bot в сообщении #296906 писал(а):
На улицу нельзя выйти без того, чтобы к тебе не пристал какой-нибудь назойливый миссионер. Убогий я, видите ли, не приобщинившись.

Что Вы хотите услышать? Заверения в том, что Вы не убогий? Так пойдите и просите это у Бога, во время исповеди в смертных грехах. Он Вас пусть заверит в этом. Запомните - не один человек не может преобороть ни одну страсть без Христа. Ни тщеславие, не самомнение, ни гордость, ни самолюбие - НИ- ЧЕ-ГО фундаментального.
Ибо преоборение этого - есть смирение, а для смирения нужны двое - тот кто смиряется, и Тот перед кем смиряются. Если перед собою смиряешься или перед иной тварью, то тем самым и почитаешь самого себя как Бога, и тварь именуешь Творцом, вопреки заповеди. Поэтому - все дела эти ТЩЕТНЫ, никому не годны.
bot в сообщении #296906 писал(а):
Рядом с моим домом дом культуры - так оттуда через открытую (жарко им, понимаешь) дверь постоянно завывания какой-то секты разносятся, окно в квартире летом открыть невозможно.

Я не понял, что нет ни одного храма в Новосибирске?
Не хотите ли Вы тем самым оправдать себя в неверии?
Вы же прекрасно знаете, что в Церкви есть два основных Таинства - Исповеди и Причастия. Разве Вы не знаете про себя, что у Вас имеются грехи? К чему, ссылаться на то , что есть секты, и что дескать "религий много"? Чтобы не исповедываться перед Богом, и иметь оправдание,что мол "извините не разобрался"? Для этого?
Только не нужно мне ничего отвечать. Себе ответте.
Бог Вам в помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Считаете ли Вы теологию наукой?
Сообщение17.03.2010, 07:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Dialectic писал(а):
Я не понял, что нет ни одного храма в Новосибирске?

Да ну! :shock: Серьезно? Хочу в Новосибирск!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Считаете ли Вы теологию наукой?
Сообщение17.03.2010, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Dialectic в сообщении #298405 писал(а):
...
Себе ответьте.

Во как! Только зацепи. Если ответ не интересует, то к чему эти проповеди? Думаете, я никогда ничего подобного не слышал - Вас послушаю и приобщинюсь? Пусть тепло Вам будет на этом свете, а что будет на другом - сами себе пожелайте.

Sonic86 в сообщении #298502 писал(а):

(Оффтоп)

Dialectic писал(а):
Я не понял, что нет ни одного храма в Новосибирске?

Да ну! Серьезно? Хочу в Новосибирск!!!


Первым делом в 90-х годах в Новосибирске стали в великом множестве открываться платные туалеты, а на храмы ещё только начинали деньги собирать. Я тоже давал - и зря, лучше на туалеты или нищему подать - туалет он всем нужен и верующим и атеистам, а нищий не станет спрашивать про душу, про гордыню и смирение, выпытывать не будет, что я собираюсь за гроб с собой брать, убогий я или нет, не станет требовать признания грехов и покаяния, а если и разговорится, то поучать и читать проповеди не будет.
А ежели какой из них завтра тебя грязью своим авто обдаст - пусть это на его совести останется.
Сейчас храмов в Новосибирске однако больше, чем детсадов - почему на них не собирают?

Если коротко, то я хочу жить в светском государстве и все эти заигрывания с церковью на государственном уровне мне противны. Хрен бы с ней, с показухой, если бы только ею и ограничивалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Считаете ли Вы теологию наукой?
Сообщение17.03.2010, 09:20 


27/08/06
579
bot, простите меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Считаете ли Вы теологию наукой?
Сообщение17.03.2010, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Как там у верующих говорится?..
Да и я не в обиде.

Dialectic в сообщении #290812 писал(а):
Люди глотку готовы перегрызть за свои убеждения

Не хочу никому грызть глотку и хочу, чтобы мою тоже не трогали.
Yuri Gendelman в сообщении #297273 писал(а):
Основной метод теологии - толкование священных текстов, выявление скрытых смыслов, выработка рекомендаций для верующих, объяснение противоречий.

Для науки толкования снов названия не придумали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Считаете ли Вы теологию наукой?
Сообщение17.03.2010, 11:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
bot писал(а):
Если коротко, то я хочу жить в светском государстве и все эти заигрывания с церковью на государственном уровне мне противны. Хрен бы с ней, с показухой, если бы только ею и ограничивалось.

Полностью солидарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Считаете ли Вы теологию наукой?
Сообщение17.03.2010, 21:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
bot в сообщении #298521 писал(а):
Для науки толкования снов названия не придумали?
Герменевтика - дословно "искусство толкования". Типа наука толкования всего.

В нашей дискуссии о богословии смешиваются разные темы. Нужно ли вводить богословие в номенклатуру ВАК-овских специальностей - это один вопрос. А используют ли богословы научные методы - другой.
По-моему:
1. Это вопрос политический. Не так уж много в России таких соискателей. Могли бы защититься и в Духовной Академии. С другой стороны, уже ведь сказано "А" - есть светское богословское образование в ВУЗах.
2. Повседневная техника работы богослова - чтение, сопоставление текстов, толкование текстов (!) и т.п. принципиально ничем не отличается от работы литературоведа, этнографа. Вспомните, например, работы Мариэтты Чудаковой о "Мастере и Маргарите". Воланда ведь нет и не было (если я ничего не пропустил).

 Профиль  
                  
 
 Re: Считаете ли Вы теологию наукой?
Сообщение11.09.2010, 19:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Сообщения пользователя Tarasenko отделены от темы и удалены. Сам он заблокирован за постоянный бред.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group