2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение19.02.2010, 17:52 
Заслуженный участник


13/12/05
4525
Paata в сообщении #290379 писал(а):
GAA и там перестарались с рещением тех задач и тут перестарались :) .


Вобщем я понял, как легко можно решать такие задачи :).
Теорема
Пусть $f \in C^{1} ([a,\infty))$ и $\int_{a}^{\infty} |f'(x)|dx < \infty$
Тогда сходимость ряда $\sum_{k = [a]}^{\infty} f(k)$ равносильна сходимости интеграла $\int_{a}^{\infty} f(x)dx$.

просто надо написать что $\alpha(n) = f(n) - \int_{n}^{n+1}f(x)dx = \int_{n}^{n+1}(f(n) - f(x))dx$

ну теперь заметим что $\sum  \alpha(n)$ абсолютно сходится.

(еще заметим что достаточно требовать от функции чтобы имела ограниченую вариацию на промежутке $([а],\infty)$)


понятно что также и в моем случае условия теоремы выполняются ($|f'| \approx \frac{C}{x^{2}\ln x}$) :). Итого задача очевидная :)


Paata
Классная теорема! Обобщение интегрального признака Коши-Маклорена. Почему я нигде её не видел? Вы сами придумали? Только условие сходимости интеграла надо заменить условием существования предела $\displaystile\lim\limits_{n\to\infty}\int\limits_{a}^n f(x)\, dx$, если функция $f(x)$ не является знакопостоянной это не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение19.02.2010, 18:17 


18/07/09
37
Saint-Petersburg
Вначале мне дали задачу, про решение которой я не думал, но мне сказали что непонятно как его решать. Мне было интересно узнать что думают люди с этого форума, "так или иначе" было предложено два варианта решении этой задачи, про блоки, и почемуто сравнивать с интегралом.
(у меня была еще одна идея думать про меру иррациональности числа Пи и про меру иррациональности чисел $\ln k $ и думать как одни числа приближают другие и насколько хорошо, но думать об этом было не очень хорошо :) ).
Про интегральный признак я в начале тоже думал, но я не мог понять "что действительно тут происходит", т.е. хотел понять когда так можно делать и когда нет и как описать класс таких функции, понял что они не должны сильно меняется (осциллировать) ну дальше уже пошли технические рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение19.02.2010, 18:35 
Заслуженный участник


13/12/05
4525
Поздравляю!

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение19.02.2010, 19:23 


18/07/09
37
Saint-Petersburg
чтото я уже запутался. Если функция $f(x)$ определена на $[a,\infty)$ и интегрируема на любом отрезке из этой полуоси, тагда под сходимости интеграла $\int_{a}^{\infty} f(x)dx$ мне всегда козалось что подразумывается сушествование и конечность такого предела $\lim_{x \to \infty}\int_{a}^{x}f(z)dz$
я на первои же сылке в гуугле посмотрел и еще раз убедился
http://energy.bmstu.ru/gormath/mathan2s ... t.htm#s101 :)
я просто не понимаю причем тут знак функции ?

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение19.02.2010, 19:32 
Заслуженный участник


13/12/05
4525
Но у нас же $n$ принимает только натуральные значения, а не любые действительные. А если функция знакопостоянна, то сходимость интеграла равносильна ограниченности частичных интегралов.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение19.02.2010, 20:27 


20/04/09
1067
в задачнике Виноградовой Олехник Садовничиго доказано следующее.

Если $f(n)$ имеет конечный предел при $n\to \infty$ и ряд $\sum_{n=1}^\infty f''(n+\gamma_n)$ сходится при любом выборе $\gamma_n\in (0,1)$ то ряд $$\sum_{n=1}^\infty f'(n)$ сходится

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение19.02.2010, 21:37 
Заслуженный участник


13/12/05
4525
terminator-II
Поясните, пожалуйста, как Ваше замечание соотносится с обсуждаемым.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение19.02.2010, 23:55 


20/04/09
1067
$$
f'(n)= \frac{\cos \ln n}{n \ln n }
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение20.02.2010, 14:11 


18/07/09
37
Saint-Petersburg
так как есть две теоремы нужно понять какая из них лучше.
я думая что та которую я сформулировал потому что. из сходимости моего $\int |f''(x)|$ интеграла не обязательно следует сходимость того ряда которого написал terminator-II
просто на интервалах нужно взять функцию которая принимает большие значения но площадь которой достаточно маленький. (что-то типа иголок).
в другую сторону менее очевидно так как если рассматривать кусочно постоянные функции (принимала значения плюс или минус 1 в соответствующих интервалов ) то из сходимости ряда $\sum f''(n+\gamma_{n})$ не следует сходимость интеграла. тут важную роль играет тот факт что функция непрерывна, поэтому мне кажется что из сходимости ряда при всех последовательностей $\gamma_{n}$ следует сходимость интеграла, хотя не могу придумать простого объяснения этого факта.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение20.02.2010, 15:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Для того, чтобы сходимость интеграла была эквивалентна сходимости ряда, достаточно абсолютной суммируемости второй производной. Причина -- остаточный член формулы центральных прямоугольников в интегральной форме. (Суммирумости первой производной, конечно, тоже достаточно, стоит лишь задействовать более грубую формулу прямоугольников.)

Paata в сообщении #290616 писал(а):
тут важную роль играет тот факт что функция непрерывна, поэтому мне кажется что из сходимости ряда при всех последовательностей $\gamma_{n}$ следует сходимость интеграла, хотя не могу придумать простого объяснения этого факта.

Просто теорема о среднем: на каждом кусочке интеграл равен значению функции в некоторой промежуточной точке. Т.е. если бы расходился интеграл, то расходился бы и ряд для некоторой последовательности гамм.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение20.02.2010, 16:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4525
Paata
то, что из абсолютной сходимости ряда $\sum f''(n+\gamma_n)$ вытекает сходимость интеграла $\int |f''(x)|\,dx$ следует из первой теоремы о среднем $\int\limits_n^{n+1}|f''(x)}|\,dx=|f''(n+\gamma_n)|$, если функция непрерывная. Поэтому, если применима теорема terminator-II'а (если только вместо сходимости потребовать абсолютную сходимость), то применима и Ваша теорема.


Кстати, так как из сходимости интеграла $\int |f'(x)|\, dx$ в Вашей теореме следует существование предела $\displaysrile\lim\limits_{x\to \infty} f(x)$ который в случае сходимости ряда $\sum f(n)$ может быть только нулём, то из существования предела $\displaystile\lim\limits_{n\to\infty}\int\limits_a^n f(x)\, dx$ следует сходимость интеграла $\int\limits_a^{+\infty} f(x)\, dx$. Так что Ваша теорема в обе стороны правильная.

terminator-II
А как эта задача из Садовничего доказывается? Поди так, как ewert говорит? Может там надо все-таки абсолютную сходимость ряда потребовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение20.02.2010, 16:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
$${f'(0)+f'(n)\over2}+\sum\limits_{k=1}^{n-1}f'_k=\int\limits_0^nf'(x)\,dx-{1\over12}\sum\limits_{k=1}^{n}f''(c_n)$$ (формула трапеций). Из существования предела $f(n)$ следует сходимость полученной последовательности интегралов, а сходимость последнего ряда задана в условии. Осталось только заметить, что $f'(n)$ стремится к нулю, поскольку сходится $\int\limits_{0}^{+\infty}f''(x)\,dx$.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение20.02.2010, 17:01 


20/04/09
1067
Padawan в сообщении #290660 писал(а):
terminator-II
А как эта задача из Садовничего доказывается? Поди так, как ewert говорит? Может там надо все-таки абсолютную сходимость ряда потребовать?

нет абсолютная сходимость не нужна, просто
суммируем по n формулу Тейлора:
$f(n+1)-f(n)=f'(n)+f''(n+\gamma_n)$

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение20.02.2010, 20:48 


18/07/09
37
Saint-Petersburg
ewert
спасибо за ваше желание мне помоч, но то что вы говорите это я понимаю. или может быть я не совсем понятно сказал что я немогу легко решить. поэтому я еще раз сформулирую:
пусть функция $g(x)$ непрерывна $\in C([0,\infty))$.
допустим ряд $\sum g(n+\gamma_{n})$ сходится для всех последовательностей $\gamma_{n}$ на интервале $(0,1)$ тогда следут ли сходимость такого интеграла $\int_{0}^{\infty} |g(x)| dx$ ?
если бы ряд сходился бы абсолютно тогда тут нечего доказывать, все очевидно (смотрите последний пост Padawanб б или то что вы писали после моего поста ).
но я не сказал что он сходится абсолютно поэтому предложения про теорему о среднем, либо прямоуголники отпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: сходится ли ряд?
Сообщение20.02.2010, 21:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Естественно, из условной сходимости ряда следует лишь условная сходимость интеграла, но никак не абсолютная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group