2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Триангуляция
Сообщение10.02.2010, 10:57 


10/02/10
5
Помогите, пожалуйста, разобраться в триангуляции, а если быть точнее - как применить метод триангуляции к построению бумажных разверток :cry: :cry: :cry: Я сама математик, но когда залезла глубже в триангуляцию, совсем перестала соображать, что это.....Заранее благодарна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Триангуляция
Сообщение10.02.2010, 12:44 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Levinka в сообщении #286878 писал(а):
Помогите, пожалуйста, разобраться в триангуляции, а если быть точнее - как применить метод триангуляции к построению бумажных разверток :cry: :cry: :cry: Я сама математик, но когда залезла глубже в триангуляцию, совсем перестала соображать, что это.....Заранее благодарна.
В отношении оригами это наверное разбиение фигур на треугольники с последующим развёртыванием на плоскости. Типа задание сетки в методе конечных элементов. Это наверное чисто метод оригами. А вообще-то под триангуляцией понимают, что в трёхмерном пространстве для задании положения точки в пространстве необходимо задать каким-то способом три координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Триангуляция
Сообщение11.02.2010, 04:14 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Chifu в сообщении #286897 писал(а):
А вообще-то под триангуляцией понимают, что в трёхмерном пространстве для задании положения точки в пространстве необходимо задать каким-то способом три координаты.

Точнее, либо декомпозицию пространства на треугольники/симплексы, либо определение положения удаленной точки (e.g., расстояния до неё) методами тригонометрии. Вроде так...
Chifu в сообщении #286897 писал(а):
В отношении оригами это наверное разбиение фигур на треугольники с последующим развёртыванием на плоскости.

Скорее всего. Но не понятно, как учитывать неизбежные искажения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Триангуляция
Сообщение11.02.2010, 05:03 


10/02/10
5
Circiter в сообщении #287085 писал(а):
Chifu в сообщении #286897 писал(а):
А вообще-то под триангуляцией понимают, что в трёхмерном пространстве для задании положения точки в пространстве необходимо задать каким-то способом три координаты.

Точнее, либо декомпозицию пространства на треугольники/симплексы, либо определение положения удаленной точки (e.g., расстояния до неё) методами тригонометрии. Вроде так...
Chifu в сообщении #286897 писал(а):
В отношении оригами это наверное разбиение фигур на треугольники с последующим развёртыванием на плоскости.

Скорее всего. Но не понятно, как учитывать неизбежные искажения...

Н-даааа.... :lol: Вот это-то как раз мне понятно....Спасибо :) А тогда каким образом выбирать координаты положения точки в пространтсве, если изначально у меня есть только плоская проекция фигуры, развертку которой надо построить?.... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Триангуляция
Сообщение11.02.2010, 05:13 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Levinka
Видимо, смысл состоит в аппроксимации гладкой поверхности многогранной поверхностью (с треугольными гранями) с последующим построением её развертки. Способы построения разверток многогранников вроде-бы изучают в курсе начертательной геометрии.

Представляю это себе так, берете один из треугольников, проецируете на плоскость, берете смежный треугольник и опять проецируете, сохраняя размеры (длины сторон), et cetera. Вот только может получиться очень некрасивый, "рванный" результат...

Цитата:
Вот это-то как раз мне понятно

А как же их учесть (искажения)? Например развертка сферы на плоскости разве может быть выполнена без искажений? Наверное, да. :)

Цитата:
изначально у меня есть только плоская проекция фигуры, развертку которой надо построить

Опа. Как так? Разве это решаемая в общем случае задача? Хотя, если в качестве плоской проекции уже дана готовая развертка... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Триангуляция
Сообщение11.02.2010, 05:39 


10/02/10
5
Неееет, это было бы совсем просто. :D А задача такая: есть чертеж прототипа, полученный путем векторизации сканированного изображения, и для него строится развертка.... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Триангуляция
Сообщение12.02.2010, 00:27 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Levinka
Цитата:
есть чертеж прототипа, полученный путем векторизации сканированного изображения, и для него строится развертка

Не, без дополнительной информации не решить. Вот если дано несколько проекций одного и того-же прототипа под разными углами, то тогда можно восстановить геометрию прототипа решая задачу реконструктивной томографии, а потом уже развернуть полученную поверхность предварительно протриангулировав её, управляя локальной "густотой" сетки по кривизне участка поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Триангуляция
Сообщение12.02.2010, 03:19 


10/02/10
5
Levinka в сообщении #287091 писал(а):
Вот если дано несколько проекций одного и того-же прототипа под разными углами, то тогда можно восстановить геометрию прототипа решая задачу реконструктивной томографии


А если у меня только 3 проекции, я могу построить часть развертки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Триангуляция
Сообщение12.02.2010, 03:58 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Levinka
Цитата:
А если у меня только 3 проекции, я могу построить часть развертки?

Надеюсь (инженеры же как-то восстанавливают детали по видам верх/перед/бок :) ). Поищите в нете что-нибудь по ключевым словам image reconstruction from projections, reconstructive tomography, photogrammetry, epipolar geometry.

-- Пт фев 12, 2010 07:16:03 --

Кстати, возможно в вашей задаче слово "триангуляция" связано именно с восстановлением прототипа по проекциям. Принцип простой. Пусть имеется контрольная точка на поверхности прототипа и она проецируется под разными углами на разные плоскости. Если полученные картинки совместить, то по расстояниям между проекциями контрольной точки и известным углам проецирования можно, используя простую тригонометрию, узнать положение реальной контрольной точки в пространстве.

-- Пт фев 12, 2010 07:28:06 --

(Оффтоп)

Как правильно по-русски говорить: "проектирование точки на плоскость" или же "проецирование точки на плоскость"? Спасибо. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Триангуляция
Сообщение12.02.2010, 08:40 


10/02/10
5
Спасибо вам большое!...Теперь в голове складывается более-менее ясная картинка. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group