2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электрические схемы
Сообщение11.06.2006, 06:45 


11/06/06
6
Всем добрый день!
Очень нужна помощь в решении следующих двух задач:
1) Найти напряжение в точках 1,2,1',2'

Изображение

2) На вход подается напряжение с несущей частотой 100 МГц. Найти частоту напряжения на выходе.
Изображение

Объясните пожалуйста, как изменяется напряжение (ток, сопротивление) по мере прохождения через все эти элементы. Просто хочется понять принцип решения, ну и конечно решить эти задачи и уметь решать похожие. И какие книги можно почитать на эту тему?

Большое спасибо всем, кто откликнется на мою просьбу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2006, 19:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Baila писал(а):
Найти напряжение в точках 1,2,1',2'

Некорректно - в точке может быть потенциал, а не напряжение

И снова некорректно:
Baila писал(а):
Объясните пожалуйста, как изменяется напряжение (ток, сопротивление) по мере прохождения через все эти элементы.

Ток в каждой ветви свой, но он не изменяется от того, что проходит через какой-то элемент. Сопротивление активное от тока не зависит, реактивное зависит от его частоты. Напряжение и подавно не может меняться при прохождении через что-то - напряжение это разность потенциалов между точками.

Уточните и будем думать дальше

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2006, 20:43 


11/06/06
6
Сначала о напряжении в точке. Это понятие в электронике вроде определяется как разность потенциалов между потенциалом в условном нуле и потенциалом в этой точке. Не знаю, насколько это корректно.
К сожалению, задание было сформулировано именно так... Но у меня есть несколько предположений. Судя по тому, что тема, к которой относятся эти задачи, называется "Детектирование ..." , то судя по всему, на первой картинке изображен детектор (амплитудный или частотно-амплитудный?). Корректно ли будет поставить вопрос так: какими уравнениями можно описать напряжение в точках 1,1',2,2'? Т.е. если у нас детектор амплитудного типа, то на входе (наверное это точка 1) детектируемое напряжение будет описываться уравнением u(t) = U_{ma}(1 + m \cdot \cos \Omega t)\cos\omega_0t (где U_{ma} - амплитуда напряжения несущей частоты). Тогда напряжение на выходе u(t) = U_{m\Omega} \cdot \cos\Omega t (где U_{m\Omega} - амплитуда низкочастотного напряжения на выходе детектора). Но тогда как написать уравнения для остальных точек? И верно ли данное рассуждение?
Или же нужно найти напряжение между точками 1 и 1' , 2 и 2'. Кстати, в первой задаче также было второе условие: найти напряжение между(?) точками 2 и 2', если из схемы убрать второй конденсатор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2006, 08:55 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Baila писал(а):
Сначала о напряжении в точке. Это понятие в электронике вроде определяется как разность потенциалов между потенциалом в условном нуле и потенциалом в этой точке. Не знаю, насколько это корректно.
К сожалению, задание было сформулировано именно так... Но у меня есть несколько предположений. Судя по тому, что тема, к которой относятся эти задачи, называется "Детектирование ..." , то судя по всему, на первой картинке изображен детектор (амплитудный или частотно-амплитудный?). Корректно ли будет поставить вопрос так: какими уравнениями можно описать напряжение в точках 1,1',2,2'? Т.е. если у нас детектор амплитудного типа, то на входе (наверное это точка 1) детектируемое напряжение будет описываться уравнением u(t) = U_{ma}(1 + m \cdot \cos \Omega t)\cos\omega_0t (где U_{ma} - амплитуда напряжения несущей частоты). Тогда напряжение на выходе u(t) = U_{m\Omega} \cdot \cos\Omega t (где U_{m\Omega} - амплитуда низкочастотного напряжения на выходе детектора). Но тогда как написать уравнения для остальных точек? И верно ли данное рассуждение?
Или же нужно найти напряжение между точками 1 и 1' , 2 и 2'. Кстати, в первой задаче также было второе условие: найти напряжение между(?) точками 2 и 2', если из схемы убрать второй конденсатор.


На первой схеме у Вас изображен простейший амплитудный детектор. Первой формулой , которую Вы написали задается напряжение между точками 1 и 1' (напряжение несущей частоты, модулированное по амплитуде) , второй - напряжение между точками 2 и 2'. При этом подразумевается , что несущая частота равна резонансной частоте LC - контура.Если из схемы убрать вторую емкость , то напряжение между 2 и 2 ' будет описываться положительными поуволнами напряжения между точками 1 и 1 '.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2006, 10:00 


11/06/06
6
А какое уравнение описывает положительные полуволны напряжения между точками 1 и 1' ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2006, 10:11 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Baila писал(а):
А какое уравнение описывает положительные полуволны напряжения между точками 1 и 1' ?


u(t)_{11'} = U_{ma}(1 + m \cdot \cos \Omega t)\cos\omega_0t
u(t)_{22'} = u_{11'}, u_{11} > 0
u(t)_{22'} = 0        , u_{11'} <  0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2006, 10:48 


11/06/06
6
Огромнейшее спасибо!!!
А во второй задаче тоже амплитудный детектор?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2006, 11:39 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Baila писал(а):
Огромнейшее спасибо!!!
А во второй задаче тоже амплитудный детектор?


Нет. Для детектора нужна еще как минимум емкость. А здесь у Вас только сопротивление и диод. Диод - это такой элемент, который пропускает ток в одном направлениии и не пропускает в другом. Вообще про все это написано в любой книге по электронике ,даже самой элементарной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group