2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение03.02.2010, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
G00gle в сообщении #285372 писал(а):
Вы правы, но только отчасти. Не будете же вы утверждать что преподаватели на мехмате - посредственности. Неужели преподаватели кафедры математики МИСиС лучше, чем в МГУ?

Я не знаю ни тех, ни других, поэтому спорить не буду. В любом случае, как я уже сказал, от этого мало чего зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение03.02.2010, 12:32 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
meduza в сообщении #285373 писал(а):
G00gle в сообщении #285372 писал(а):
Вы правы, но только отчасти. Не будете же вы утверждать что преподаватели на мехмате - посредственности. Неужели преподаватели кафедры математики МИСиС лучше, чем в МГУ?

Я не знаю ни тех, ни других, поэтому спорить не буду. В любом случае, как я уже сказал, от этого мало чего зависит.


От этого много чего зависит, но не меньше зависит от учеников. Если бы я учился на мех-мате, то знал бы математику гораздо лучше, чем сейчас. Но это не означает, что я знаю её хуже, чем среднестатистический выпускник мех-мата (надеюсь что так :oops: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение03.02.2010, 17:47 
Аватара пользователя


05/05/08
321
G00gle, а Вы не пробовали просто зайти на тот же мех-мат? Попробуйте поговорить с ... не знаю, кто там сейчас деканит. Или с заместителем по учебной (или она называется учебно-воспитательная) работе. Возможно, все ваши проблемы легко решатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение04.02.2010, 10:09 


18/05/09
38
Sekhmet в сообщении #285438 писал(а):
G00gle, а Вы не пробовали просто зайти на тот же мех-мат? Попробуйте поговорить с ... не знаю, кто там сейчас деканит. Или с заместителем по учебной (или она называется учебно-воспитательная) работе. Возможно, все ваши проблемы легко решатся.


Пробовал. В ГЗ не пускают студентов других ВУЗов. Для оформления временного пропуска необходимо, чтоб принимающая сторона заранее подала заявление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение09.02.2010, 14:30 


03/09/08
29
В математике, как известно, нет "царского пути". Но чтение стандартных учебников (без разницы - матшкольных или мехматовских) совершенно не обязательно выводит туда, куда хотелось бы (очень долго и мучительно пробираясь сквозь густой лес, можно обнаружить себя оказавшимся в такой чаще, в которой вообще ничего вокруг не видно))). К тому же нередки случаи, когда учебник попался, что называется, "не твой". И ещё немаловажно то, что далеко не все учебники предназначены и/или пригодны для самостоятельного чтения. Поэтому полезно иметь и альтернативный список литературы. Мой, например, состоит из следующих книг:
1. Грэхем Р., Кнут Д., Паташник О. - "Конкретная математика. Основания математики" (позволяет очень быстро набрать "технику", которой владеют те же хорошо обученные матшкольники).
2. Кокс Д., Литтл Дж., О'Ши Д. - "Идеалы, многообразия и алгоритмы" (хорошее введение в "конкретную" коммутативную алгебру и алгебраическую геометрию; позволяет основательно разобраться с алгебраическими объектами - многочленами, кольцами, идеалами и т. д. - знание которых, отличает всё тех же хорошо обученных матшкольников).
3. Ноден П., Китте К. - "Алгебраическая алгоритмика" (книга, примыкающая по содержанию к предыдущим двум, но написанная немного по-другому, из-за чего читать её, на мой вкус, гораздо труднее).
4. Булос Дж., Джеффри Р. - "Вычислимость и логика" (тоже что-то вроде "конкретного" изложения курса математической логики).
5. Грауэрт Г., Либ И., Фишер В. - "Дифференциальное и интегральное исчисление" (человеку, уже худо-бедно изучавшему математический анализ по отечественным - во многом очень похожим друг на друга - учебникам, наверняка будет полезно познакомится и с другим его изложением).
6. Стренг Г. - "Линейная алгебра и её применения" (это, конечно, не мехматский уровень, но зато гораздо интереснее, оригинальнее и систематичнее втузовского курса линейной алгебры).
Я сознательно перечислил только книги зарубежных авторов, так как это, на мой взгляд, способствует формированию большей "математической толерантности" =)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение09.02.2010, 18:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cellarius в сообщении #286690 писал(а):
2. Кокс Д., Литтл Дж., О'Ши Д. - "Идеалы, многообразия и алгоритмы"
Присоединяюсь. Для справок можно использовать относительно простые (насколько это возможно для АГ) и компактные:
- Атья М., Макдональд И. Введение в коммутативную алгебру
- Рид М. Алгебраическая геометрия для всех

Cellarius в сообщении #286690 писал(а):
5. Грауэрт Г., Либ И., Фишер В. - "Дифференциальное и интегральное исчисление"
Для уже изучавших матанализ я бы добавил:
- Рудин У. Основы математического анализа
- Рудин У. Функциональный анализ

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение11.02.2010, 06:59 


11/02/10
2
G00gle, может это заинтересует:
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1260042.html

Ну и до кучи:
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/tag/math

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение11.02.2010, 16:47 


18/05/09
38
paver
Книга Вербицкого по тополигии поступна только в электронном виде? Можешь посоветовать что-то того же уровня, но изданное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение11.02.2010, 23:44 


03/09/08
29
Пониже уровнем, но зато свежеизданное: http://xgrbml.livejournal.com/143543.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика: помогите догнать то, что потерял
Сообщение12.02.2010, 13:09 


11/02/10
2
G00gle в сообщении #287165 писал(а):
Книга Вербицкого по тополигии поступна только в электронном виде? Можешь посоветовать что-то того же уровня, но изданное?

Вряд ли издавалось. Если же нужен именно бумажный вариант, можно и распечатать (все тексты Вербицкого под GPL), хотя лучше уж завести е-бук.

Вот еще надыбал, как-будто специально для тебя :)
http://math.ru/lib/
Тексты в основном в djvu, вот, например:
http://www.math.ru/lib/book/djvu/geomet ... ossen.djvu

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group