|
Paul4850 |
|
|
|
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с формулировкой задачи. Есть линейная функция полезности, зависящая от цены товара, его свойств, дохода потребителя, коэффициента, характеризующего особенность страны, и года наблюдения.
Требуется получить полиномиальную логит-модель (причем ее остатки распределены как величина с экстремумом 2го типа) и из нее определить долю рынка для каждого продукта и некоторого "внешнего продукта".
Есть статистические данные для X и Y. Коэффициенты получены МНК из регрессионного уравнения.
Вопросы: - как из данной модели получить логит-модель - что за экстремум 2го типа? - как рассчитывать долю рынка по функции полезности? - Очень интересует литература по этому вопросу: пример решения подобной задачи или глава учебника, в которой рассматривается этот вопрос.
Спасибо.
|
|
|
|
 |
|
bubu gaga |
|
|
Что за внешней продукт? Подозреваю, что от Вас добиваются вот этого: http://en.wikipedia.org/wiki/Discrete_c ... l_logit.29Доля рынка продукта  в этом случае равна вероятности для потребителя выбрать продукт  . Список литературы в конце статьи.
|
|
|
|
 |
|
Paul4850 |
|
|
|
Спасибо за ссылку! Да, это то, что нужно. Внешний продукт - это, как я понял, все остальные продукты в наборе, кроме рассматриваемого.
|
|
|
|
 |