2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение18.01.2010, 14:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Не видал ли где на свете ты царицы молодой кто-то выписаные в явном виде выражения для методов, аналогичных Рунге-Кутта, но порядка 7-10? Я максимум встречал 5-6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение19.01.2010, 09:46 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вот вёл у нас ЧМы такой персонаж, доц. Григорьев Илья Сергеевич, утверждал, что на практике пользуется восьмым порядком и выше. Всем своим видом показывал, что крутъ, говорят, какое-то международное соревнование выигрывал по численной оптимизации, или как бы это назвать, с командой, естественно. В принципе, я могу мыло даже попытаться раскопать, только здесь постить не буду, не честно это с моей стороны будет. А ссылок чего-то на него не нахожу.

(Оффтоп)

photon в сообщении #281394 писал(а):
Не видал ли где на свете кто-то
Да :mrgreen:
Каков вопрос - таков и ответ ^_^

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение19.01.2010, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
поиск по ключевым словам "численное интегрирование уравнений движения планет" дает ссылку на автореферат, где есть обзор алгоритмов "типа Адамса-Мултона-Коуэлла до 16 порядка"
http://home.samgtu.ru/~pmi/aspir/diss/a ... ynbaev.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение20.01.2010, 00:14 


22/09/09
275
photon в сообщении #281394 писал(а):
Не видал ли где на свете ты царицы молодой кто-то выписаные в явном виде выражения для методов, аналогичных Рунге-Кутта, но порядка 7-10? Я максимум встречал 5-6.

У Гира в его книге: C. W. Gear: Numerical Initial Problems in Ordinary Differential Equations,
Prentice Hall, 1971. Там, кстати, есть и текст его программы.
приводятся формулы для произвольного порядка. Правда это LMM методы, а не Рунге-Кутты.
В статье И.В. Олемской в жур. "Вычислительные технологии" том 9,  №2, 2004 г. приводятся формулы и для Р-К произвольного порядка, в т.ч. и для вложенных методов Р-К.
Интересно отметить, что эксперименты с методами высокого порядка с автоматическим выбором шага и порядка практически не "вылезают" на порядок, больший 3-х. Сомневающиеся могут сами поэкспериментировать с той же программой из книги Гира. А для жестких систем вообще порядок ограничен 6-ю.
Для повышения порядка надо использовать смещение в формуле дифференцирования назад (Modern Numerical Methods for Ordinary Differential Equations - Hardcover (Oct 7, 1976) by G. Hall and J.M. Watt).
Но это потребует дополнительных вычислений, т. к. схема то неявная, да еще и временных слоев больше 2-х.
Конечно нужны эксперименты с такими схемами для ОДУ чтобы почувствовать их преимущество.
Так что методы порядка выше 6 никто в практике и не применяет - овчинка выделки не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение12.02.2010, 23:41 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Насколько мне известно, все методы выше второго порядка явлюятся численно-нестабильными (если правильно помню не A-стабильными).
Данный вопрос рассмотрел Dahlquist (статья 1963г), называется этат результат second Dahlquist barrier. Именно после появление этой статьи остановилась погоня за методами все болeе и более высоких порядков.
(все неявные методы являются нестабильными - это первый Dahlquist барьер)
На практике имеет смысл ограничится трапецойдным методом (второй порядок) и где нужно уменьшать шаг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение13.02.2010, 06:45 


22/09/09
275
AlexNew в сообщении #287518 писал(а):
Насколько мне известно, все методы выше второго порядка явлюятся численно-нестабильными (если правильно помню не A-стабильными).
Данный вопрос рассмотрел Dahlquist (статья 1963г), называется этат результат second Dahlquist barrier. Именно после появление этой статьи остановилась погоня за методами все болeе и более высоких порядков.
(все неявные методы являются нестабильными - это первый Dahlquist барьер)
На практике имеет смысл ограничится трапецойдным методом (второй порядок) и где нужно уменьшать шаг.

Так Гир его и опроверг в своей книге, на которую я ссылаюсь. Это он ввел понятие жесткой устойчивости. Для неявнго метода Гира максимальный порядок - 6. Потом это подтвердили и для BDF-метода. А Клиппинджейр показал что если применять смещение в численной формуле представления производной, то порядок можно поднимать и выше 6-ти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение14.02.2010, 02:24 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Ajabsandal Спасибо, книжку нашел, если кому надо пишите в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение12.03.2010, 07:13 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Gear C.W. Numerical Initial Value Problems in Ordinary Differential Equations (PH, 1971)(0136266061).pdf

http://ifolder.ru/16666970

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение18.03.2010, 09:05 


22/09/09
275
AlexNew в сообщении #296859 писал(а):
Gear C.W. Numerical Initial Value Problems in Ordinary Differential Equations (PH, 1971)(0136266061).pdf

http://ifolder.ru/16666970

Сервис iFolder приостановлен следователями 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы.
Сегодня, 17.03.2010 в помещении дата-центра, находящегося по адресу 2-ая ул. Энтузиастов д. 5, появились следователи из 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы. Они предъявили протокол о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска улик, размещенных на сайте iFolder.ru

Администрация сервиса предложила сотрудникам оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности пользователя, который ее разместил. Однако сотрудники милиции отказались от любой помощи и попытались вывезти ВСЕ оборудование Агавы, размещенное в этом дата-центре, для проведения собственной экспертизы. В результате переговоров вывоз оборудования удалось предотвратить, но, к сожалению, в качестве «альтернативы» сотрудники МВД выключили и опечатали все сервера проекта iFolder, а также и другие сервера компании, не имеющие никакого отношения к проекту.

Компания Агава считает произошедшее беспрецедентным событием, которое ставит под угрозу и сомнение факт существования и развития любого бизнеса в Рунете. Мы намерены бороться и отстаивать интересы сервиса и его клиентов, а также заранее благодарим клиентов за информационную или любую другую помощь в этом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение21.03.2010, 20:53 


21/03/10
1
Ярославль
photon
Цитата:
методов, аналогичных Рунге-Кутта, но порядка 7-10?


Конечно, поздновато, но вдруг кто еще искать будет.
На странице Эрнста Хайрера
http://www.unige.ch/~hairer/software.html
лежат готовые программы решения систем ОДУ методом порядка 8.
Это реализации Dormand-Prince 8(5,3), явного метода
класса Рунге-Кутты восьмого порядка с формулами оценки
погрешности порядков 5 и 3 и плотным выводом порядка 7.
Ключевое слово - DOP853, есть вариант и для Си, и для Фортрана.
Табличку восстановить по тексту несложно.

Подробное изложение построения этого метода можно найти в
E. Hairer, S.P. Nørsett, G. Wanner. Solving Ordinary Differential
Equations I: nonstiff problems. Springer-Verlag, Berlin, 2008
Сейчас посмотрел, в Колхозе только русский перевод первого
издания 1987 года, там этого метода еще нет.
Издание 2008 года у меня откуда-то появилось, но источника
уже не помню.
Зато в первом издании есть программа на Фортране для метода
Dormand-Prince 7(8) из статьи P.J. Prince and J.R. Dormand,
High Order Embedded Runge-Kutta Formulae ,
J. Comp. Appl. Math.,7, pp. 67-75, 1981.
Этот же метод реализован в пакете RKSUITE:
http://www.netlib.org/ode/rksuite/rksuite.f
Ключевое слово - "METHD = 3"

AlexNew
Цитата:
все неявные методы являются нестабильными - это первый Dahlquist барьер


Я сейчас читаю книгу
http://www.comlab.ox.ac.uk/nick.trefethen/pdetext.html
(она не издана и доступна на сайте автора бесплатно),
это как раз руководство по"линейной" теории численных методов
решения ODE/PDE.
Так вот, по горячим следам: все неявные многошаговые методы
порядка $\ge$ 2 и все явные многошаговые
методы не обладают А-устойчивостью.

Методы Рунге-Кутты хороши в том числе и тем, что на них этот
барьер не распространяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение23.03.2010, 16:10 


22/09/09
275
kotoba писал(а):
Я сейчас читаю книгу
http://www.comlab.ox.ac.uk/nick.trefethen/pdetext.html
(она не издана и доступна на сайте автора бесплатно),
это как раз руководство по"линейной" теории численных методов
решения ODE/PDE.
Так вот, по горячим следам: все неявные многошаговые методы
порядка $\ge$ 2 и все явные многошаговые
методы не обладают А-устойчивостью.

Методы Рунге-Кутты хороши в том числе и тем, что на них этот
барьер не распространяется.

Читайте и другие книги, где написано, какие барьеры распространяются на РК. Обмануть природу не получиться!
Кроме того методами Адамса - (Башфорта или Мултона) практически никто и не пользуется. Рабочие лошадки - Гир или BDF.
Еще посмотрите Нелинейные Многошаговые методы (NLMM).

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение26.03.2010, 04:00 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
залил
Gear, Numerical Initial Value Problems in Ordinary Differential Equations, сюда
http://www.scribd.com/doc/28941688/Numerical-Initial-Value-Problems-in-Ordinary-Differential-Equations

(Оффтоп)

на scribd.com очень много хороших новых книг.
может кто знает как сделать доступными книги через poiskknig.ru у меня есть много чего интерестного

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение25.04.2010, 11:27 
Аватара пользователя


07/06/06
7
Санкт-Петербург
photon в сообщении #281394 писал(а):
Не видал ли где на свете ты царицы молодой кто-то выписаные в явном виде выражения для методов, аналогичных Рунге-Кутта, но порядка 7-10? Я максимум встречал 5-6.


Метод получения коэффициентов для любого порядка разработал Джон Батчер - так называемый метод деревьев (J. C. Butcher, Rooted Tree Analysis). Но этот алгоритм требует больших вычислительный затрат. В уже упомянутой книге Хайрера в издании 1990 года есть коэффициенты для 8-го порядка, но там ошибка. Может в последующих изданиях ее исправили. Коэффициенты для 10-го и выше порядка вроде бы никто официально не публиковал.
В принципе, применение методов РК высоких порядков не очень разумно, потому что стадии растут слишком быстро - при 8 порядке правая часть вычисляется раз 15, при десятом точно не скажу, но думаю раз 50.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение25.04.2010, 13:59 


17/04/06
3
Приветствую.
Вопрос по алгоритму Дормана-Принса 5(4).

В упомянутой книжке E. Hairer, S.P. Nørsett, G. Wanner. Solving Ordinary Differential
Equations I: nonstiff problems. 1990 года:
Цитата:
Возникает естественный вопрос: а почему бы не использовать лучшее из полученных значений, т.е. выражение старшего порядка $\hat y_1$? ...

Поэтому интересно вывести методы, у которых члены погрешности для результата старшего порядка были бы минимизированы, а результат младшего порядка вычислялся бы только для использования в механизме управления длиной шага. ...

По правилам русского языка, отсюда можно заключить, что в качестве приближения решения будет выбрано значение $\hat y_1$. НО! Я посмотрел исходные тексты, ссылки на которые тут привели, там берётся значение$y_1$, к тому же, коэффициенты для $\hat y_1$(!), данные в книжке в таблице 4.6 не совпадают с оными в приложении самой книги (!) и в исходных текстах по ссылкам.

Более того, формулы для непрерывного продолжения алгоритма тоже основаны на том же значении.

Может я не понял чего? Ткните пальцем.
А может кто разбирался и нашёл ошибку/опечатку? Я пока запутался, прошу помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение ОДУ. Методы высоких порядков
Сообщение21.07.2010, 23:19 


21/07/10
1
Цитата:
Не видал ли где на свете ты царицы молодой кто-то выписаные в явном виде выражения для методов, аналогичных Рунге-Кутта, но порядка 7-10? Я максимум встречал 5-6.


Бордовицына Т.В. "Современные численные методы в задачах небесной механики" (1984). Насколько помню, там рассматриваются методы Рунге-Куттa до 10-го порядка а также другие методы высоких порядков

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group