2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вступительная задача ВМК 1975 года съела мой мозг!!!
Сообщение18.01.2010, 11:19 
Аватара пользователя


17/09/09
32
Южно-Сахалинск
Готовлюсь к поступлению в институт, пользуюсь электронным архивом журнала "КВАНТ", особенно статьями, где рассматривается решение стереометрических задач. И вот попалась в номере 6-1979 мне такая задача:

2(ВМК, 1975). Все ребра треугольной пирамиды ABCD касаются некоторого шара. Три отрезка, соединяющие середины скрещивающихся ребер АВ и CD, АС и BD, AD и BС, равны. Угол DBC равен 50°, а угол BCD больше угла BDC. Найти отношение площадей граней ABD и ABC.

Решала целый день, не смогла решить. Посмотрела в ответы. Там было написано следующее:

Ответ: $\sqrt{3}*tg40°$. Указание: Выразить расстояния
между серединами противоположных ребер пирамиды через длины ребер.


Это я и так догадалась сделать, кроме того, получилось у меня, что $AB^2 + CD^2 = AC^2 + BD^2 = AD^2 + BC^2.$ А из условия существования шара, касающегося ребер, получилось, что и $AB + CD = AC + BD = AD + BC$. Отсюда вышло, что $AB*CD = AC*BD = AD*BC$.
Что с этими результатами делать дальше, я думала еще долго, пока не прочла статью в КВАНТе "Прямая и плоскость", которая просветила меня, что пирамида эта является ортоцентрической (из-за $AB^2 + CD^2 = AC^2 + BD^2 = AD^2 + BC^2.$). О том же, как оказалось позднее, поучала и википедия.
Далее сколько я не мучилась и не пыталась понять суть этой задачи, билась дня два, выражала площади граней ABD и ABC через разные величины, но ничего не выходило. Остальные встречающиеся в статьях по стереометрии задачи решались, но эта все мучила меня и мучила. Помогите, пожалуйста, ее решить, страшно туплю! Может быть, что-то в формулировке задачи неверно? У меня уже появилось подозрение, что заданный в задаче тетраэдр DABC вообще правильный и не может иметь угла 50 градусов, поскольку у меня получилось, что точка пересечения его бимедиан и центр шара, касающегося ребер совпадают. Наверное, это ошибочный результат?
Подскажите, пожалуйста, куда мне направить далее ход мыслей, чтобы решить задачу или покажите ее решение! Ну не дает она покоя человеку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача ВМК 1975 года съела мой мозг!!!
Сообщение18.01.2010, 12:37 
Заслуженный участник


04/03/09
906
Black_Queen152 в сообщении #281367 писал(а):
Это я и так догадалась сделать, кроме того, получилось у меня, что $AB^2 + CD^2 = AC^2 + BD^2 = AD^2 + BC^2.$ А из условия существования шара, касающегося ребер, получилось, что и $AB + CD = AC + BD = AD + BC$. Отсюда вышло, что $AB*CD = AC*BD = AD*BC$.

Возьмите систему $\{{ AB+CD=AC+BD \atop AB*CD=AC*BD}$ и решите ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача ВМК 1975 года съела мой мозг!!!
Сообщение18.01.2010, 12:43 
Аватара пользователя


17/09/09
32
Южно-Сахалинск
12d3 в сообщении #281381 писал(а):
Возьмите систему $\{{ AB+CD=AC+BD \atop AB*CD=AC*BD}$ и решите ее.

Уже пробовала... сейчас еще попытаюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Вступительная задача ВМК 1975 года съела мой мозг!!!
Сообщение18.01.2010, 13:47 
Аватара пользователя


17/09/09
32
Южно-Сахалинск
Ура! :D Большое СПАСИБО!
Задача больше не ест мозг! :D А для того, чтобы она больше никого не могла мучить, я даже не поленюсь оформить её краткое

РЕШЕНИЕ: (ОСТОРОЖНО! тому, кто хочет сам решить задачу, не смотреть!)

$\{{ AB+CD=AC+BD \atop AB*CD=AC*BD}$

$\{{ AB-AC=BD-CD \atop AB/AC=BD/DC}$

Пусть $BD=k*DC$, тогда $AB=k*AC$ и
$(k-1)AC=(k-1)DC$, откуда

(1) $\{{ AC=DC \atop AB=BD}$ либо
(2) $k=1$ и $\{{ AB=AC \atop BD=DC}$.

Аналогично получаем из системы
$\{{ AB+CD=AD+BC \atop AB*CD=AD*BC}$

(3) $\{{ AB=AD \atop BC=CD}$ либо
(4) $\{{ AD=CD \atop AB=BC}$.

Возможны комбинации случаев (1)и(3), (1)и(4), (2)и(3), (2)и(4).

(1)&(3) дает правильную пирамиду с основанием ABD. Годится: $\widehat{DBC} = \widehat{BDC} = 50^0$, а $\widehat{BCD} = 80^0$. Выполняется условие $\widehat{BCD}>\widehat{BDC}$. Противоречий нет.
(1)&(4) дает -"- с основанием ACD. Не годится, т.к. углы BDC и BCD по условию не равны.
(2)&(3) дает -"- с основанием BCD. Не годится по той же причине.
(2)&(4) дает -"- с основанием ABC. Не годится, т.к. в этом случае $\widehat{DBC} = \widehat{DCB} = 50^0$, а $\widehat{BDC} = 80^0$. Но по условию $\widehat{BCD}>\widehat{BDC}$.

Случай (1)&(3) дает:
$S_{ABD}=0,25*\sqrt{3}*AB^2$ и
$S_{BCD}=S_{ABC}=0,25*AB^2/tg40^0$,
откуда и получаем ответ. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group