2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 БАБ и математика
Сообщение07.06.2006, 11:54 


07/06/06
11
Подмосковье г.Королёв
Уважаемые форумчане. Это вопрос скорее нужен для правильного освещения истории. Мне известно из биографии БАБа, что Березовский (БАБ) защищал кандидатскую диссертацию и докторскую по одному из разделов теории принятия решений в 1983г на мехмате.
Теория принятия решений достаточно «сильно» зависит от такого направления, как многокритериальная оптимизация.. Многокритериальная оптимизация тогда была модна, но многими труднопонимаема и защита могла легко "проскочить.
(Автор сам отработал 2 года в ИМАШе и общался с Р.Б.Статниковым имея возможность наблюдать лёгкость создания статей на эту тему)
. Кто может мне ответить на вопрос об действительном научном вкладе.БАБа?
Кто входил в состав оппонентов на Учёном совете?
Кто был учёный секретарь?
Кто вообще читал диссертацию, акты о внедрении и т.п. .
Какова связь защищенной диссертации с событием принятия БАБа на работу в ИПУ акад. Трапезниковым, и позже руководством автоматизацией (АСУТП, САПР) завода ЗИЛ ?
--------------------------------------------------------------
прошу ответить здесь или конфиденциально по mail
eugira@Mail.ru

Багоцкий Евгений Владимирович, выпускник мехмата 1974 г.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 12:08 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Думаю вряд ли его работы представляют серьёзную научную ценность. Тем не менее, насколько я осведомлён, он ещё был избран членом корреспондентом РАН.

 Профиль  
                  
 
 Re: БАБ и математика
Сообщение07.06.2006, 12:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
eugira писал(а):
Уважаемые форумчане. Это вопрос скорее нужен для правильного освещения истории. Мне известно из биографии БАБа, что Березовский (БАБ) защищал кандидатскую диссертацию и докторскую по одному из разделов теории принятия решений в 1983г на мехмате.
Теория принятия решений достаточно «сильно» зависит от такого направления, как многокритериальная оптимизация.. Многокритериальная оптимизация тогда была модна, но многими труднопонимаема и защита могла легко "проскочить.
(Автор сам отработал 2 года в ИМАШе и общался с Р.Б.Статниковым имея возможность наблюдать лёгкость создания статей на эту тему)
. Кто может мне ответить на вопрос об действительном научном вкладе.БАБа?
Кто входил в состав оппонентов на Учёном совете?
Кто был учёный секретарь?
Кто вообще читал диссертацию, акты о внедрении и т.п. .
Какова связь защищенной диссертации с событием принятия БАБа на работу в ИПУ акад. Трапезниковым, и позже руководством автоматизацией (АСУТП, САПР) завода ЗИЛ ?
--------------------------------------------------------------
прошу ответить здесь или конфиденциально по mail
eugira@Mail.ru

Багоцкий Евгений Владимирович, выпускник мехмата 1974 г.


:evil: Защита диссертации не предполагает никаких научных вкладов. Это просто
подтверждение квалификации. То что у БАБа высокая квалификация это очевидно, так что
никаких притезий к Трапезникову быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Баб и математика
Сообщение07.06.2006, 12:22 


07/06/06
11
Подмосковье г.Королёв
Извините, диссертация должна удовлетворять требованиям актуальности, новизны и должно быть внедрение.
Вопрос по поводу квалификации БАБа не деловой а именно математической того периода я и хотел уточнить в том числе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 12:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Руст писал(а):
Думаю вряд ли его работы представляют серьёзную научную ценность. Тем не менее, насколько я осведомлён, он ещё был избран членом корреспондентом РАН.

:evil: По сравнению с тем, что баб с Борисом водку пил на брудершафт это мелочи жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Баб и математика
Сообщение07.06.2006, 12:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
eugira писал(а):
Извините, диссертация должна удовлетворять требованиям актуальности, новизны и должно быть внедрение.
Вопрос по поводу квалификации БАБа не деловой а именно математической того периода я и хотел уточнить в том числе

Это ваше личное мнение, а члены высокой комиссии видимо сочли, что и так сойдет. Вот
теперь видно, что они были правы. Баб теперь нарасхват.Дома его ждут, потому что некому
двигать науку, а англицкие ученые не хотят его отпускать, потому что с оптимизацией там
дела плохие.Вообще то я бы Вам не советовал, заниматься расследованием его деятельности, бо фигура эта крайне опасная.

 Профиль  
                  
 
 БАБ и математика
Сообщение07.06.2006, 13:04 


07/06/06
11
Подмосковье г.Королёв
Ладно, но вообще-то я хорошего мнения об практическом применении методов многокритериальн оптимизации - и сейчас ее экономисты не очень-то секут и тогда в социалистическое время она спрасла карьеру моему однокласнику-еврею - чтобы не выгнали из ИМАша - состряпали 2 статьи. (Это ещё в то время когда на тот-же мехмат были ограничения в приёме евреев - просматривали анкеты и пр.)

 Профиль  
                  
 
 Re: БАБ и математика
Сообщение07.06.2006, 13:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
eugira писал(а):
Ладно, но вообще-то я хорошего мнения об практическом применении методов многокритериальн оптимизации - и сейчас ее экономисты не очень-то секут и тогда в социалистическое время она спрасла карьеру моему однокласнику-еврею - чтобы не выгнали из ИМАша - состряпали 2 статьи. (Это ещё в то время когда на тот-же мехмат были ограничения в приёме евреев - просматривали анкеты и пр.)

:evil: Евреи сами не стремились туда. Они устроились на работу в Кремль, за примерами
далеко ходить не нужно. Против математических методов в экономике я ничего не имею
против, даже нашел связь между КМ и теорией финансов... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Баб и математика
Сообщение07.06.2006, 13:18 


07/06/06
11
Подмосковье г.Королёв
а также не было компов, профессора спорили до хрипоты с аспирантами у досок и нп семинарах, да ещё в аспирантуру предпочитали набирать иногородних "не испорченных " разлагающим влиянием стольника.
А каково сейчас?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 13:20 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
в R^k нет непрерывного линейного (т.е. сравнимы все элементы) упорядочивания. Поэтому, так называемый многокритериальное непрерывное упорядочение, которое определяет для любых двух состояний того, который лучше, является однокритериальным и приводится к этому некоторым отбражением f: R^k в R, которую экономике называют функцией полезности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Баб и математика
Сообщение07.06.2006, 13:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
eugira писал(а):
а также не было компов, профессора спорили до хрипоты с аспирантами у досок и нп семинарах, да ещё в аспирантуру предпочитали набирать иногородних "не испорченных " разлагающим влиянием стольника.
А каково сейчас?

:evil: Каково там сейчас я точно не знаю, к счастью давно не был :P , и обратно пока не собираюсь. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 22:07 


27/11/05
183
Северодонецк
Совершенно случайно, просматривая книги времен свободного закачивания
с библиотеки МехМата, в книге для школьников "Разборчивая невеста",
С.М. Гусейн-Заде, библиотека "Математическое просвещение", выпуск 25,
наткнулся на фамилию Березовского. Там описываются азы теории оптимальной
остановки случайных процессов и вскользь упоминается о великом вкладе
БАБа в развитие этой теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 22:17 


03/03/06
48
Вообще информацию про диссертацию не должно быть сложно найти. Нужно зайти в приличную библиотеку и посмотреть в каталоге авторефератов. Уже не помню пишутся ли там члены комиссии и т.п. но на часть Ваших вопросов ответ Вы найдете. Я в свое время так интересовалась а о чем же были кандидатские и докторские моих преподавателей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 05:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Руст писал(а):
Думаю вряд ли его работы представляют серьёзную научную ценность. Тем не менее, насколько я осведомлён, он ещё был избран членом корреспондентом РАН.

:evil: Да это правда. Но не каждый член корреспондент может похвастаться тем, что
он еще и знаменитый государственный преступник, которого жаждет заполучить родная
прокуратура. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 19:23 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Да личность очень интересная и неоднозначная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group