2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Символ для "равно по определению"
Сообщение13.01.2010, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Сабж. На сколько я знаю, стандартов никаких нет, каждый пишет как хочет, но хочется узнать какой чаще всего испольуем, понятен без пояснений и т. д. Какой лучше выбрать для математической статьи? Кто какой использует? Например, в АнтиДемидовиче используется $\overset{\mathrm{def}}{=}$; в Зориче $:=$ и $=:$, двоеточие со стороны определяемого объекта (кстати, как можно их "сцентровать", а то они немного смещены по высоте?); также видел $\triangleq$ и $\doteqdot$. Символ $\equiv$ мне не очень нравится, т. к. он используется еще для тождественного равенства, не стоит его перегружать.

P. S. Нет ли какого-нибудь стандарта (ГОСТ, ISO) по математическим обозначениям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение13.01.2010, 18:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вряд ли есть стандарт, да и вряд ли он может быть одинаковым для разных стран, журналов, издательств и т.д. Сам в свое время использовал $\triangleq$, просто следуя традиции своего шефа. Кстати, само наличие специального обозначения в $\LaTeX$ для такого символа уже о чем-то говорит. Но вообще проблемы практически нет: во введении пишется фраза, что такой-то символ используется для равенства по определению, и затем используется. Я сам, кстати, в итоге пришел к выводу, что возможно вообще не стоит заморачиваться со специальным обозначением, а использовать обычное равенство. Все равно всегда словами уточняется, что речь идет об определении нового объекта.

(А по поводу "чтобы всем было понятно" я думаю, что профессионально подготовленные читатели сразу поймут любое из обозначений.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение13.01.2010, 18:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Наверное, лучше всего писать с def, только если на доске -- то это долго. Я всегда пишу три чёрточки. В конце-то концов, смысл понятий "равно тождественно" и "равно по определению" практически одинаков; а с другой стороны, вовсе не всегда равенство якобы по определению в конкретной формуле означает буквально по определению (оказываются опущенными разные существенные детали того определения).

Остальные варианты по разным причинам нехороши. Особенно, особенно нехорош последний -- с точками вверху и внизу. Уж очень он похож на значок преобразования по Лапласу, не имея с ним ничего общего; и то, что в последнем случае точки обычно (хоть и не всегда) перекашивают -- дела не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение13.01.2010, 18:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
С def действительно без вопросов поймут все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение13.01.2010, 19:05 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
А я предпочитаю знак $\leftrightharpoons $. Причем предпочитаю длинные стрелки, чтобы выглядел как метасимвол и не смешивался с формулами. Есть ли возражения? Только смысл этого знака не "равно по определению", а "x сокращение для y" или "новое выражение по определению". Может относиться и к формулам, и к термам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение13.01.2010, 19:12 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Я думаю, если вводить отдельный знак для "равно по определению", то он должен быть несимметричным, чтобы сразу было видно, где определяемая величина, а где определение.
Сам предпочитаю $\stackrel{\rm def}{=}$ (определяемая величина всегда находится слева).

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение13.01.2010, 19:15 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
maxal в сообщении #280219 писал(а):
если вводить отдельный знак для "равно по определению", то он должен быть несимметричным, чтобы сразу было видно, где определяемая величина, а где определение.

Именно так у меня с парой стрелок. Вводится по определению термин справа налево, а раскрывается его значение слева направо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение13.01.2010, 19:20 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Sashamandra в сообщении #280220 писал(а):
Именно так у меня с парой стрелок. Вводится по определению термин справа налево, а раскрывается его значение слева направо.

Ну это же надо помнить и вглядываться, куда какая стрелка ведёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение13.01.2010, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
А я предпочитаю либо простое $=$, либо $:=$ ($=:$), как в Зориче. У последнего приемущство в:
maxal в сообщении #280219 писал(а):
Я думаю, если вводить отдельный знак для "равно по определению", то он должен быть несимметричным, чтобы сразу было видно, где определяемая величина, а где определение.

(Оффтоп)

А $\leftrightharpoons$ вообще ни разу не видел. Может не там смотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение14.01.2010, 10:21 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Угу, я тоже использую $:=$. Сразу понятно, что через что определяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение14.01.2010, 17:15 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Прикола ради напомню про форму Бэкуса — Наура с ее $::=$. Но это именно прикол. Связка $::=$ там играет иную роль (расширение синтаксиса, а вовсе не снабжение синтаксиса семантикой, как в обсуждаемом здесь случае).

P.S. Сам использую $:=$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение17.01.2010, 13:56 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
meduza в сообщении #280243 писал(а):
А $\leftrightharpoons$ вообще ни разу не видел. Может не там смотрел.

Колмогоров использует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение20.01.2010, 23:50 
Заслуженный участник


14/12/06
881
PAV в сообщении #280196 писал(а):
С def действительно без вопросов поймут все.

А у нас матанализ читали математики, так нас прям учили писать def (определяемое слева, как читаем слева не право).
Физикам важен этот знак: очень часто не понятно бывает, равенство или определение написано, потому что в тексте лень подробно писать.
Но физики, на сколько я знаю, чаще пишут тождество, а не def и не с дельтой.
Хотя, наверное, большинство из них согласится, что тождество не хорошо тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение26.01.2010, 21:40 
Аватара пользователя


23/01/10
41
:= - присвоение значения, вполне доступно для любого читателя, изучавшего тот же Pascal

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ для "равно по определению"
Сообщение26.01.2010, 21:48 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Только в Паскале можно написать x:=x+1; ;)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group