2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Методы сравнения нелинейных регрессий
Сообщение13.01.2010, 17:18 


15/07/09
12
Изучается зависимость Y от X при различных условиях Z. Y и X - количественные непрерывные величины, Z - качественный признак. Например, есть три независимые выборки. Каждая выборка (пары значений Y и X) сделана при определенном условии Z. Зависимость Y от X нелинейна (нелинеаризуема). Существуют ли методы, чтобы статистически достоверно определить значимость влияния Z (другими словами, как определить насколько достоверно отличаются друг от друга три нелинейных регрессии)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы сравнения нелинейных регрессий
Сообщение13.01.2010, 18:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Что сходу приходит в голову: попробовать определить зависимость для одной из выборок и посмотреть, насколько хорошо она описывает две других. Если действовать совсем уж непараметрически, то можно для каждой пары $(X,Y)$ первой выборки рассмотреть некоторый интервал по оси абсцисс $(Y-d,Y+d)$, имитирующий возможное "истинное" значение $Y$ с учетом некоторой погрешности. Система таких интервалов естественным образом образует область, в которой может лежать "истинный" график зависимости. Можно посмотреть, укладывается ли в эту область зависимость по другой выборке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы сравнения нелинейных регрессий
Сообщение14.01.2010, 23:52 


15/07/09
12
PAV в сообщении #280189 писал(а):
Что сходу приходит в голову: попробовать определить зависимость для одной из выборок и посмотреть, насколько хорошо она описывает две других.

Спасибо за ответ!
Не подскажете, где об этом методе можно подробнее почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы сравнения нелинейных регрессий
Сообщение15.01.2010, 09:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Не знаю даже, есть ли такой метод, это просто что мне пришло в голову. Для применения любых мат. методов нужно иметь хоть какую-то модель того, что происходит. Хоть что-то известно про предполагаемые зависимости (монотонность, принадлежность какому-то классу, пусть даже и нелинейному), а также про случайные отклонения наблюдаемых значений от тех, которые дает регрессия?

-- Пт янв 15, 2010 09:53:06 --

Если бы удалось очертить какой-то параметрический класс возможных регрессионных зависимостей, то для них можно найти доверительные интервалы для параметров и сравнить их для разных выборок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы сравнения нелинейных регрессий
Сообщение15.01.2010, 17:09 


15/07/09
12
PAV в сообщении #280654 писал(а):
Не знаю даже, есть ли такой метод, это просто что мне пришло в голову.

Про такой метод я слыхал, видимо он есть.

Уравнение, например, такое: Y=c1*(1-exp(-X/c0))^c2. Ошибки распределены нормально. Доверительные интервалы для параметров есть. Можно, в принципе написать в цифрах, но мне важен принцип.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы сравнения нелинейных регрессий
Сообщение21.01.2010, 11:53 


04/01/07
90
Доверительные интервалы существуют для линии регрессии. Их можно посчитать и проверить накрывают ли они соседнюю (ту которую хотим проверить) линию.


Но тут, наверное, хотелось бы какую-нибудь стат. гипотезу. Чувствую :) что для данного случая должна быть специальная, но не припоминаю.
А вот интуитивно подозреваю, что кривые регрессии должны сравниваться как математические ожидания.
А вообще в статистических гипотезах множество нюансов, которые можно почитать. Если интересует литература - могу поискать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы сравнения нелинейных регрессий
Сообщение23.01.2010, 00:17 


15/07/09
12
oliva в сообщении #282229 писал(а):
Доверительные интервалы существуют для линии регрессии. Их можно посчитать и проверить накрывают ли они соседнюю (ту которую хотим проверить) линию.


Но тут, наверное, хотелось бы какую-нибудь стат. гипотезу. Чувствую :) что для данного случая должна быть специальная, но не припоминаю.
А вот интуитивно подозреваю, что кривые регрессии должны сравниваться как математические ожидания.
А вообще в статистических гипотезах множество нюансов, которые можно почитать. Если интересует литература - могу поискать.

Oliva, спасибо за ответ!
Конечно, литература очень интересует. На словах разные методы предлагают, а вот почитать, разобраться негде. По линейным регрессиям вцелом понятно - ковариационный анализ. А вот для нелинейных (нелинеаризуемых) какое-то белое пятно.
Так же, если по пути Вам что-нибудь попадется про получение доверительных интервалов для прогнозных значений (по нелинейной регрессии), тоже был бы очень благодарен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group