2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 замкнутость суммы замкнутых подпространств
Сообщение11.01.2010, 20:30 


22/12/07
229
1. Задача. Пусть $H$ --- гильбертово пространство. Приведите пример замкнутых подпространств $K\subset H$ и $N\subset H$, сумма которых не является замкнутой.

Решение:

(Оффтоп)

См. здесь.
Там же приведён критерий замкнутости суммы замкнутых подпространств.


2. Вопрос. Рассмотрим теперь вместо $H$ пространство $X=\mathcal D'(\mathbb R)$. Существуют ли замкнутые подпространства $K,N\subset X$, сумма которых не является замкнутой? (подразумевается топология $\mathcal D'(\mathbb R)$)

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутость суммы замкнутых подпространств
Сообщение11.01.2010, 21:12 


20/04/09
1067
nckg в сообщении #279579 писал(а):
1. Задача. Пусть $H$ --- гильбертово пространство. Приведите пример замкнутых подпространств $K\subset H$ и $N\subset H$, сумма которых не является замкнутой.

мы это обсуждали с ewert'ом надо искать. и критерий придумали: прямая сумма замкнутых подпространств замкнута iff угол между этими подпространствами ненулевой (если я правильно вспоминаю). это еще связано с непрерывностью операторов проектирования на одно пространство вдоль другого. но это и раньше здесь обсуждалось я видел. и пример где-то есть. искать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутость суммы замкнутых подпространств
Сообщение11.01.2010, 21:18 


22/12/07
229
terminator-II в сообщении #279596 писал(а):
прямая сумма замкнутых подпространств замкнута iff угол между этими подпространствами ненулевой (если я правильно вспоминаю)

Именно такой критерий и приведён в той статье, ссылку на которую я привёл. И про проекторы там есть.
Интересно, что будет в случае $\mathcal D'$. Там ведь ни угла, ни ортогональных проекторов нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутость суммы замкнутых подпространств
Сообщение11.01.2010, 21:21 


20/04/09
1067
хороший журнал. мы это в процессе светского трепа выяснили, а там это аж публикация. но дело даже не в этом: вне всякого сомнения все это известно очень давно, потому как является прямым следствием теоремы о замкнутом графике и наверняка содержится в каком-то толстом учебнике.

-- Mon Jan 11, 2010 22:25:23 --

terminator-II в сообщении #279601 писал(а):
Интересно, что будет в случае $\mathcal D'$. Там ведь ни угла, ни ортогональных проекторов нет...

там наверняка все тоже только в терминах непрерывности проекторов. теорема о замкнутом графике в локально выпуклых полных пространствах сохраняется

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутость суммы замкнутых подпространств
Сообщение11.01.2010, 21:49 


22/12/07
229
а как определить проектор в $\mathcal D'$?

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутость суммы замкнутых подпространств
Сообщение11.01.2010, 21:52 


20/04/09
1067
также как в любом линейном пространстве. если $z=x+y\in Z=X\oplus Y$ то проектор на $P:Z\to X$ на $X$ вдоль $Y$ это $Pz=x$

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутость суммы замкнутых подпространств
Сообщение11.01.2010, 21:54 


22/12/07
229
не, ну такие-то проекторы там есть. Просто в гильбертовом случае используется ортогональность проектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутость суммы замкнутых подпространств
Сообщение11.01.2010, 21:58 


20/04/09
1067
nckg в сообщении #279610 писал(а):
не, ну такие-то проекторы там есть. Просто в гильбертовом случае используется ортогональность проектора.

в статье не знаю, у нас не использовалась.
Общий факт такой. Пусть $X,Y$ замкнутые подпространства в банаховом пространстве и $X\cap Y=\{0\}$. Тогда пространство $X\oplus Y$ замкнуто iff соответствующие проекторы $P_X:X\oplus Y\to Y$ и $P_Y:X\oplus Y\to X$ непрерывны.
Отсюда соответствующая теорема в терминах углов следует в гильбертовом случае

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутость суммы замкнутых подпространств
Сообщение11.01.2010, 22:21 


22/12/07
229
понятно, ну спасибо за информацию, буду тогда думать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group