Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Минимальный отрезок через точку внутри угла
Две взаимно перпендикулярные дороги делят террию на 4 части, в одной из которых расположено здание фабрики на расстоянии 1 км от каждой из этих дорог. Минуя перекресток, нодо проложить прямолинейный путь минимальной протяженности, соединяющий фабрику с каждой из пересекающихся дорог. Определите длину этого пути.
Заранее спасибо.

Вам строгое замечание за неинформативный заголовок.
Dan_Te

 
Аватара пользователя
В такой постановке минимума не существует - для начала отменим запрет и проведём дорогу на перекрёсток. Получаем (легко показать) наименьшее из возможных расстояние, равное $\sqrt{2}$. А теперь поворачиваем этот отрезок на сколь угодно малый угол и получаем больший отрезок, с длиной сколь угодно близкой к $\sqrt{2}$.

По-видимому имелась в виду другая задача - через заданную точку внутри прямого угла провести отрезок минимальной длины с концами на сторонах угла.

 
Аватара пользователя
Читайте внимательно условия :)
2\sqrt(2)

 
Аватара пользователя
sexstant писал(а):
Читайте внимательно условия :)
2\sqrt(2)


bot прав. Задача в том виде, как она сформулировани, не имеет решения: наименьшую длину имеет отрезок, соединяющий заданную точку с перекрётском, но он запрещён. Выбирая отрезок, проходящий достаточно близко к перекрёстку, получим величину, чуть большую \sqrt{2}, а сам минимум недостижим. Нужно некоторое уточнение, например, такое, которое указал bot, или запретить отрезку пересекать дороги, чтобы он на них оканчивался. Но это эквивалентно тому, что сказал bot.

 
Все правы. Имеется два минимума абсолютный и локальный. Условие можно интерпретировать и так, что надо брать минимум отличный от абсолютного. Тогда прав sexstant.

 
Аватара пользователя
Сомнительно, чтобы здесь была задача на уровне терминологической разницы между "минимальный" и "наименьший". Это бы означало такую постановку: найти локальный минимум, отличный от запрещённого. :twisted:
В исправленном варианте (другой вариант исправления - точка должна быть внутри искомого отрезка, а не вне его) геометрически всё очевидно - достаточно построить прямоугольник, в котором искомый отрезок является диагональю и рассмотреть другую диагональ: она очевидно не меньше $2\sqrt{2}$ и реализуется только если этот прямоугольник есть квадрат.

В общей постановке, если точка $(a, b)$ внутри прямого угла произвольна, то построение искомого отрезка с помощью циркуля и линейки невозможно, точнее возможно тогда и только тогда, когда $\frac{b}{a}$ является кубом рационального числа ($- \frac{b}{a}$ - это куб углового коэффициента искомого отрезка).
Сама же наименьшая длина искомого отрезка выглядит так: $(a^{\frac{2}{3}}+b^{\frac{2}{3}})^{\frac{3}{2}}$

 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group