2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пример всюду плотного множества
Сообщение08.01.2010, 19:57 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Привет!

Я желаю удостовериться, что метрическое пространство $l_2$, состоящее из всевозможных последовательностей $(x_k)_{k\in\mathbb{N}}$ действительных чисел, которые удовлетворяют условию $\sum_{k=1}^{\infty}{x_k}^2<\infty$, и снабжённое метрикой $d((x_k),(y_k))=\sqrt{\sum_{k=1}^{\infty}(y_k-x_k)^2}$, содержит счётное всюду плотное множество, а именно совокупность $s_2$ последовательностей, в каждой из которых все члены рациональны и лишь конечное число (своё для каждой последовательности) этих членов отлично от нуля. (Колмогоров, Фомин, стр. 66)

По сему нужно доказать, что любая последовательность в $l_2$ является предельной точкой для множества описанных выше последовательностей, то есть в любом шаре $B_r((x_k))$ положительного радиуса $r$ с центром в $(x_k)\in{}l_2$ имеются точки из $s_2$. В таких случаях требуется для данной точки $(x_k)\in{}l_2$ построить последовательность, сходящуюся к ней. Если удастся найти подходящую последовательность, то останется показать, что она сходится, и сходится именно к данному элементу из $l_2$.

Как теперь это всё доказать? Мне кажется, что мне прежде всего не до конца понятно, почему последовательности из $l_2$ надо приближать именно описанными выше последовательностями из $s_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение08.01.2010, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Множество последовательностей $s_2$ счётно. Это надо доказать, а потом для произвольной последовательности из $l_2$ построить сходящуюся к ней в данной метрике последовательность из последовательностей из $s_2$. Я бы стал на каждом шаге увеличивать число ненулевых членов и количество десятичных знаков в каждом. Так и докажем сепарабельность $l_2$
Но вместо $s_2$ можно взять и другое счётное множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 13:25 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Все последовательности из $s_2$ можно разбить на счётное число классов, собирая в один класс множество всех последовательностей с одинаковым номером последнего ненулевого члена. Ясно, что в каждом таком классе имеется счётное число элементов - для класса с номером $k$ таким элементом является какая-либо группа рациональных чисел $(x_1,....,x_k)$. Мощность множества таких групп равна мощности $\mathbb{Q}^k$, то есть имеем счётный класс для каждого $k$. Счётное объединение счётных множеств само счётно. Таким образом $s_2$ счётно.

Теперь к конструкции последоватеьности. Зададимся $\varepsilon>0$. Берём $(x_k)\in{}l_2$ и рассматрваем первый её член - $x_1\in\mathbb{R}$. Так как $\mathbb{Q}$ всюду плотно в $\mathbb{R}$, мы относительно простой евклидовой метрики можем взять шар радиуса $r_1:=\sqrt{\frac{\varepsilon}{2n}}$, в котором найдутся рациональные точки ${a_1}^{(n)}$, такие что $|{a_1}^{(n)}-x_1|<\sqrt{\frac{\varepsilon}{2n}}$, то есть приближающие $x_1$. Продолжая так по индукции получим для члена $x_k$ точку ${a_k}^{(n)}$ из шара радиуса \sqrt{\frac{\varepsilon}{2n}}. Таким образом для каждого $k\leq{}n$, где $n$ - номер последнего ненулевого члена, можно записать $|{a_k}^{(n)}-r_k|<\sqrt{\frac{\varepsilon}{2n}}$, откуда, возводя в квадрат, получаем $({a_k}^{(n)}-r_k)^2=|{a_k}^{(n)}-r_k|^2<\frac{\varepsilon}{2n}$. Сходимость построенной последовательности следует из того, что для любого $\varepsilon>0$ можно найти номер $N_\varepsilon$ такой, что для всех $n>N_\varepsilon$ имеем $d^2((a_k)^{(n)},(x_k))=\sum_{k=1}^{\infty}({a_k}^{(n)}-x_k)^2<n\frac{\varepsilon}{2n}+\sum_{k=n+1}^{\infty}{x_k}^2<\frac{\varepsilon}{2}+\frac{\varepsilon}{2}=\varepsilon$, так как $\sum_{k=n+1}^{\infty}{x_k}^2<\frac{\varepsilon}{2}$ для больших $n$ ввиду сходимости ряда $\sum_{k=1}^{\infty}{x_k}^2$.

Кажется так. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Построение последовательности изложено намного запутанно. Не прописано, откуда взялось $n$. Я бы начал так. Для произвольного элемента(последовательности) $(x_k)\in l_2$ построим последовательность элементов $(a_k^{(n)})\in z_2$ сходящуюся к $(x_k)$ по $n$ в метрике $ l_2$. Далее для каждого $n$ повторяем Ваши рассуждения. Это мелочи, конечно, но для ясности лучше постоянно напоминать смысл индексов $k$ и $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 14:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Очень может быть, что и правильно, только трудно проверить -- чересчур уж долго. Стандартная схема такова.

Плотность $s_2$ в $l_2$ означает буквально следующее:

$(\forall\,\vec x\in l_2)\ (\forall\,\varepsilon>0)\ \exists\vec y\in s_2:\ \|\vec x-\vec y\|<\varepsilon$

(где $\vec x\equiv\{x_k\}_{k=1}^{\infty}$). Фиксируем $\vec x$ и $\varepsilon$. Выбираем $n$ так, чтобы было $\sum_{k=n+1}^{\infty}|x_k|^2<{\varepsilon^2\over2}$ (это возможно, т.к. ряд из квадратов по определению $l_2$ сходится). Далее, для каждого $k\leqslant n$ выбираем рациональное число $y_k$ так, чтобы было $|x_k-y_k|<{\varepsilon\over\sqrt{2n}}$, а при $k>n$ полагаем $y_k=0$. Тогда $\vec y\in s_2$, и при этом

$\displaystyle\|\vec x-\vec y\|^2=\sum\limits_{k=1}^n|x_k-y_k|^2+\sum\limits_{k=n+1}^{\infty}|x_k|^2<n\cdot{\varepsilon^2\over2n}+{\varepsilon^2\over2}=\varepsilon^2.$

Вот и всё, притом дословно. Не надо возиться с последовательностями последовательностей, когда это не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 14:21 
Аватара пользователя


29/12/05
228
gris в сообщении #278817 писал(а):
Построение последовательности изложено намного запутанно. Не прописано, откуда взялось $n$. Я бы начал так. Для произвольного элемента(последовательности) $(x_k)\in l_2$ построим последовательность элементов $(a_k^{(n)})\in z_2$ сходящуюся к $(x_k)$ по $n$ в метрике $ l_2$. Далее для каждого $n$ повторяем Ваши рассуждения. Это мелочи, конечно, но для ясности лучше постоянно напоминать смысл индексов $k$ и $n$.


Я кажется же вверху говорил об k-том члене $x_k$ последовательности с первыми n членов, которые не все нуль.

Ewert'у: Я в моём решении не хотел ещё говорить на языке бесконечномерных векторных пространств.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 14:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Бабай в сообщении #278841 писал(а):
Я в моём решении не хотел ещё говорить на языке бесконечномерных векторных пространств.

Привет. А как Вы можете обсуждать бесконечномерные векторные пространства, не говоря на их языке?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 14:39 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Я Вас понимаю, но посмотрите в моём первом посте на какой странице в Колмогорове я нахожусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Бабай, я согласен, что совершенно понятно, что означает $n$, но тем не менее именно буква $n$ у Вас нигде выше не встречается :)
Напрашивается хотя бы фраза "для произвольного $n$", хотя, повторюсь, это мелочи. Построение последовательности, может быть и правда излишне. Но доказательство-то ровно такое же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 14:44 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Цитата:
Напрашивается хотя бы фраза "для произвольного "


Аа понял...этого для ясности действительно не хватает. Учту, спасибо. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 15:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Бабай в сообщении #278856 писал(а):
Я Вас понимаю, но посмотрите в моём первом посте на какой странице в Колмогорове я нахожусь.

Какая разница. Ну замените в двух местах $\|\vec x-\vec y\|$ на $d(\vec x,\vec y)$; можно и стрелочки ибрать, если глаза мозолят, всё равно они только для красоты. Ровно ничего не изменится. У Вас просто крайне неуклюже всё изложено, и именно потому так вышло, что Вы навесили последовательности на последовательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 15:25 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Ну если ровно ничего не изменится, то какой толк от Вашей красоты?

У меня такое впечатление, что меня тут отчитывают за то, что я просто не оформил мои выкладки так, как именно Вы считаете нужным. Ну навесил, ну и что? Ну сказал "последовательность последовательностей" (хотя прямо так я не говорил) вместо "последовательность векторов".

Захочу написать на чистовик, учту все Ваши советы по оформлению. Сдавать мне это всё всё-равно не надо. Если хотите сохранить пост для грядущих поколений, можете смело стереть все мои выкладки, и написать по-своему - "a proof from the book" или как оно там называется.

Кроме того Вам как-будто надо всегда иметь последнее слово. Тема была уже закончена - начался оффтоп.

Благодарю за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Вы зря обижаетесь. По Вашему первоначальному доказательству сразу видно, что Вы разбираетесь в теме. И советы были направлены на то, чтобы к этому верному доказательству всего лишь добавить безупречности и простоты. Так, чтобы понять его мог средний студент. Если Вам просто нужно для себя ощутить сепарабельность пространства $l_2$, тогда да, это наведение глянца ни к чему. Но как показывает опыт, лучше всегда стремиться к идеальной строгости и максимальной простоте (или красоте).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 15:47 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Поэтому я и говорю, что если бы Вы сказали "я ничё не могу разобрать, что там Вы написали", то я бы всерьёз задумался. Я бы и исправил всё, но кнопка правки пропала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример всюду плотного множества
Сообщение09.01.2010, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
А я вот для себя всегда делаю лучше, чем для других. Мне стыдно за такой эгоизм, но что поделать. Если готовлю завтрак, то стараюсь, чтобы всё было красиво и вкусно. Хотя ведь сожру через минуту всё равно. Если пишу что-нибудь для себя лично, то исправляю все ошибки и делаю изящными деепричастные обороты. Хотя никто не прочтёт.
Так что это Ваше личное дело искать более красивое решение или так оставить. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group