2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сила давления и ультразвук
Сообщение08.01.2010, 14:17 


30/10/09
97
Допустим что я стою на поле, мой вес составляет 70 кг и площадь моих ног составляет примерно 500 квадратных сантиметров (обе ноги вместе). Подсчитать какой силой я оказываю давление на пол очень легко-разделим этот вес на площадь и получается примерно 0,14 атм давление, все просто и понятно. А теперь представим что я в руках держу излучатель ультразвука который излучает ультразвук вниз, к направлении пола. Как же сделать так что пол подвергся таким же давлением, таким же силе которую я оказываю когда стою ногами на пол? То есть как сделать чтоб механическое давление ногами на пол был эквивалентен интенсивности ультразвука? Как совместить механическое давление и интенсивность ультразвука (настолько я знаю интенсивность ультразвука измеряется так-джоуль (или другая единица энергии) на один квадратный см в одну секунду)? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила давления и ультразвук
Сообщение21.01.2010, 12:19 


30/10/09
97
Никто не знает ответа? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила давления и ультразвук
Сообщение21.01.2010, 15:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Вас интересует, судя по всему, давление звукового излучения. Пишут, что оно существенно меньше звукового давления

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила давления и ультразвук
Сообщение25.01.2010, 16:04 


30/10/09
97
photon в сообщении #282300 писал(а):
Вас интересует, судя по всему, давление звукового излучения. Пишут, что оно существенно меньше звукового давления


Представьте что я хочу вот разрушить стену (не очень толстую). Я знаю с какой силой нужно его ударить ногой чтоб стена была разрушена. Но вот сейчас хочу чтоб ультразвук разрушил стену. Вот как сделать чтоб сила ударения моей ноги на стену был эквивалентен силу излучения ультразвука? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила давления и ультразвук
Сообщение25.01.2010, 16:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
тогда, видимо, это

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group