2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Показатель Херста
Сообщение06.01.2010, 02:02 


02/08/07
92
Здравствуйте!!! Согласно определению, показатель Херста H выражается следующей формулой

$ 
$$ \frac {R}{S}\ = (\frac {N}{2})\)^H
$

В этой формуле H - показатель Херста, N - число отсчетов функции, R - размах функции (разность между максимальным и минимальным значениями), S - среднеквадратическое отклонение функции.

Из формулы можно сделать вывод, что $ H\geqslant\)0$, т.к. $ 
$$ \frac {R}{S}\ \geqslant\)1
$. Но есть еще одно ограничение. Помимо того, что $ H\geqslant\)0$, известно, что $ H\leqslant\)1.$ Доказательство этого неравенства сводится к доказательству неравенства $ \frac {R}{S}\ \leqslant \frac {N}{2}.\ \ Я пытался доказать это неравенство, но не получается. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать.

С уважением

Dmitry

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста
Сообщение10.01.2010, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Что такое "отсчеты" функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста
Сообщение10.01.2010, 17:04 


02/08/07
92
Да, правильнее, думаю, будет "значения функции". Просто в теории цифровой обработки сигналов, с которой я работаю, употребляется термин "отсчеты сигнала" = "значения сигнала". Меня сейчас гораздо больше интересует вопрос с неравенством.

Заранее благодарю

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста
Сообщение10.01.2010, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Простые рассуждения (для какого набора значений с данным значением размаха среднеквадратическое отклонение минимально?) дают $\frac RS \le \sqrt{2N}$, что не очень-то согласуется с тем, что Вам надо доказать.

А вообще откуда взялась эта формула? Обычно $R/S$-статистику (именно так называется то, что Вы называете "показателем Херста") определяют по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста
Сообщение10.01.2010, 19:38 


02/08/07
92
Спасибо за ответ!!! Я сейчас точно не помню, откуда эта формула - из одной из статей, которые у меня есть. Вообще я встречал несколько различных определений показателя Херста. Как именно вы привыкли определять R/S статистику?

Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста
Сообщение10.01.2010, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Я привык так: $R/S = c_H N^H$,
$$R = \max_{k=1,\dots,N}\sum_{i=1}^k (x_i-\overline x) - \min_{k=1,\dots,N}\sum_{i=1}^k (x_i-\overline x),$$
где $x_i$ -- значения, $\overline x$ -- их среднее, $S$ -- среднеквадратическое отклонение. Константа $c_H$ обычно не задается прямо. Просто берут несколько разных $N$ и определяют $H$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста
Сообщение10.01.2010, 21:29 


02/08/07
92
Понятно. Как из этого неравенства доказать, что $ H\leqslant\)1$? Насколько я знаю, показатель Херста заключен именно в этих пределах ($ H\leqslant\)1$ и $ H\geqslant\)0$. Что касается нижнего предела, то он следует из физических соображений. А вот верхний предел пока мне доказать не удается. Буду вам признателен за совет.

Заранее благодарю

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста
Сообщение08.10.2010, 14:22 


08/10/10
1
Здравствуйте. У меня такой вопрос, точнее задача.

Используя R, генерирую график. H=0.75, n=1000.

Код:
n<-1000;H<-0.75
z<-perturbFBM(n,H,type="AO",SNR=-20,plot=TRUE)
dvFBM(z,method="ST")
dvFBM(z,nma="d4",method="TM",par=list(beta1=.1,beta2=.1))


Вот график :

Изображение

Преподаватель очень не внятно сказал, что нужно сделать, как я понял, нужно проверить, по графику или сгенерировынным числам, будет ли H=0.75. Прочитал тутhttp://capital-times.com.ua/dobavit-novost/view-30.html, нашел формуду $H=log(R/S)/log(aN)$/ Подходит ли она мне, если мне даны только 1000 сгенерированных чисел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group