2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Неправильная луна
Сообщение05.01.2010, 00:50 


27/12/09
10
Некоторое время назад, смотря на луну днем, я, вдруг, увидел, что освещается она как-то неправильно. Дело в том, что проведя прямую линию от светившего тогда солнца к луне, я вдруг осознал, что освещение луны не такое, как должно быть, а именно - серп освещенной стороны луны повернут по часовой стрелке примерно на 30 градусов от того положения, как он должен был бы быть, если основываться на геометрии.

Сфотографировать это явление так, чтобы было видно и солнце и луну у меня не получалось. Эффект пропадает, если между солнцем и луной 90 гр. и меньше. Если больше, то на фото оба объекта не помещаются.

На днях, мне удалось сфотографировать луну так, чтобы было видно как она неправильно повернута. Прилагаемая фотография сделана ранним утром, солнце еще не взошло из-за горизонта, зато освещение луны такое, как будто бы она освещается из точки, которая слева и выше ее.

Изображение

Посмотрите сами на луну, если нет тучь. Сейчас она каждый день приближается к солнцу и послезавтра будет на угловом расстоянии в 90 гр. Затем сблизится с солнцем и начнет расходится. Уйдет на расстояние больше 90 гр. аж 24 янв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение14.01.2010, 16:31 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Forum5 в сообщении #277570 писал(а):
Некоторое время назад ... я вдруг осознал, что освещение луны не такое, как должно быть ..., если основываться на геометрии ... На днях, мне удалось сфотографировать луну так, чтобы было видно как она неправильно повернута.

Уважаемый Естествопытатель!
Позвольте заметить, что "неправильных" природных явлений не бывает. Бывают или "неправильные" наблюдатели, или "неправильные" толкователи наблюдений. Советую заглянуть в элементарный школьный учебник по астрономии и обратить свой пытливый ум хотя бы на картинки, если текст сложен. Можете даже воссоздать опытную ситуацию в темной комнате на полу с использованием фонарика (С), Мяча (З) и мячика (Л). На Мяче не забудьте обозначить точку наблюдателя. Меняя угол освещения, наклона Мяча, положения мячика, Вы, смею заметить, найдете много "неправильного"... Даже в своем отношении к учебе :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение18.01.2010, 20:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Солнце взошло сзади и слева от Вас. Угадал? Надо через Луну провести большой круг небесной сферы перпендикулярно к серпу. Солнце будет лежать на этом круге. Причем угол между Луной и Солнцем можно определить по размеру серпа. Если половина Луны - 90, полная Луна - 180. В данном случае от 90 до 180, ну допустим 135.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение19.01.2010, 15:48 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Forum5 в сообщении #277570 писал(а):
Посмотрите сами на луну, если нет тучь.

Мечтаю посмотреть на Луну хотя бы в бинокль. Может быть, замечу что-нибудь ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение19.01.2010, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
Я испытал настоящее потрясение, когда увидел Сатурн с кольцами в школьный телескоп. Разумеется, в Звёздных войнах я видел и более красивые планеты и даже астероиды в подробностях, а в Хаббловских изображениях даже галактики, но вот это ощущение всамделишности, которое даёт только оптический телескоп, оно поразительно. Его нельзя забыть. И серп Венеры, и спутники Марса, и терминатор на Луне (не АШ!). Плеяды, комета Хейла-Боппа, по моему, но она уже улетела, немигающие точки звёзд. Давно не смотрел. Обязательно посмотрите на Луну в телескоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение19.01.2010, 16:09 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Когда такой случай представится, обязательно посмотрю. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение04.02.2010, 01:31 


27/12/09
10
Padawan в сообщении #281458 писал(а):
Солнце взошло сзади и слева от Вас. Угадал? Надо через Луну провести большой круг небесной сферы перпендикулярно к серпу. Солнце будет лежать на этом круге. Причем угол между Луной и Солнцем можно определить по размеру серпа. Если половина Луны - 90, полная Луна - 180. В данном случае от 90 до 180, ну допустим 135.

Угадал. Точнее - научный анализ принес свои плоды :)

На самом деле, если придерживаться теории какого-то мифического "большого круга небесной сферы" то представьте, как должна освещаться полная луна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение04.02.2010, 09:54 
Заслуженный участник


04/03/09
906
Forum5 в сообщении #285524 писал(а):
На самом деле, если придерживаться теории какого-то мифического "большого круга небесной сферы" то представьте, как должна освещаться полная луна.

А еще есть теории каких-то мифических "треугольников" и теории каких-то мифических "прямых". =)
Полная Луна освещается полностью. Что вас в этом смущает? На самом деле она всегда освещается чуть-чуть не полностью, потому что между прямыми Земля-Луна и Солнце-Луна либо есть небольшой угол, либо угол нулевой, и тогда будет лунное затмение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение04.02.2010, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
А я думаю, что Луна освещается чуть более, чем полностью, если под "полностью" понимать именно половину площади поверхности. Из-за того, что диаметр Солнца намного больше диаметра Луны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение04.02.2010, 10:23 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #285559 писал(а):
А я думаю, что Луна освещается чуть более, чем полностью, если под "полностью" понимать именно половину площади поверхности. Из-за того, что диаметр Солнца намного больше диаметра Луны.

Освещение Луны не дотягивает до половины площади её большого круга примерно 2,5 секунд дуги, т. е. освещается она несколько меньше этого самого большого круга.
gris. Знаю, что Вы высказали это заведомо ложное предположение умышленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение04.02.2010, 10:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это просто разные эффекты. Освещается, естественно, больше половины поверхности. И совсем другой вопрос -- какую часть поверхности мы видим освещённой. Она меньше половины просто потому, что мы вообще видим меньше половины поверхности. Но это вовсе не означает, что вся видимая нами поверхность не может быть освещённой.

12d3 в сообщении #285556 писал(а):
На самом деле она всегда освещается чуть-чуть не полностью, потому что между прямыми Земля-Луна и Солнце-Луна либо есть небольшой угол, либо угол нулевой, и тогда будет лунное затмение.

Это не так: нужно говорить не о прямых, соединяюших центры, а об общих касательных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение04.02.2010, 10:59 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
ewert в сообщении #285568 писал(а):
Освещается, естественно, больше половины поверхности.

ewert. Смотрите мой ответ gris. Будучи специалистом в астрономической области, повторяю, в любой момент времени Солнце освещает меньше половины поверхности Луны. Чтобы в этом убедиться, мысленно очертите вокруг Солнцу большу сферу и представьте, где она пересечёт лунную сферу. В общем, вспомните, что такое - параллакс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение04.02.2010, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14470
Изображение

Хотя, если под освещенным местом Луны понимать такое, откуда виден полный диск Солнца, то да.

Тогда - О Чудо! - соответствующие касательные всегда проходят через точку ВШ!
На самом деле, надо построить рисунок поподробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение04.02.2010, 11:06 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #285574 писал(а):
Хотя, если под освещенным местом Луны понимать такое, откуда виден полный диск Солнца, то да.

Только под таким углом это надо понимать. Спасибо за наглядный рисунок. Да, да и ещё раз да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неправильная луна
Сообщение04.02.2010, 12:07 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
К сказанному добавлю: солнечные лучи распространяются перпендикулярно поверхности Солнца :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group