2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Броуновское движение
Сообщение29.12.2009, 16:54 


26/12/08
1813
Лейден
Помогите советом. Есть броуновское движение, начинается в 0. $a<0,b>0$. Пусть $B_T = b$. Найти вероятность, что $B_t > a, t\in [0,t]$. Напрямую даже не знаю как подступиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение30.12.2009, 10:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Возможно, есть более правильный подход, но по-моему Вам может помочь следующее. В книге Булинский А.В., Ширяев А.Н. — Теория случайных процессов в главе III обсуждаются некоторые свойства броуновского движения. В частности, выводится (стр. 88, теорема 7) совместное распределение пары $(B_T,M_T)$, где $M_T$ - максимум на $t\in[0,T]$. По-моему, отсюда Вы сможете явно решить свою задачу.

-- Ср дек 30, 2009 10:59:44 --

Также почитайте рассуждения на стр. 100-101, они тоже могут помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение30.12.2009, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Gortaur в сообщении #276285 писал(а):
Пусть $B_T = b$.

Равно почти наверное? Т.е. $B_t$ это условный винеровский процесс?
Gortaur в сообщении #276285 писал(а):
Найти вероятность, что $B_t > a
, t\in [0,t]$.

Неонятно, может $t\in[0,T]$? И вероятность, что неравенство выполняется при любом таком $t$? Или при некотором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение30.12.2009, 20:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я так понял, что речь идет об условном процессе и подразумевалось действительно $t\in[0,T]$, при всех $t$ (т.е. траектория не заходит ниже уровня $a$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение30.12.2009, 21:03 


26/12/08
1813
Лейден
Да, разумеется, я опечатался.
Полная постановка такая:
$T_a = \inf\{t>0:B_t = a\}$. Его распределение мне известно, могу написать. Нужно для любых $a<0,b>0$ найти $P[T_a<T_b]$. Так как не знаю, зависимы ли эти события, приходится решать сложно. А именно, я хочу найти распределение $T_a$ при условии, что $B_{t1}=b$. Далее проинтегрировать это по плотности распределения $T_b$ и получить ответ.

Таким образом, я фиксирую $B_{t1}=b$ и хочу найти вероятность того, что $B_t > a \forall t\in [0,t1]$. Здесь собственно проблема, потому что подход через дискретное случайное блуждания не легок, а напрямую решить не получается.

2PAV
Спасибо, книга такая есть, посмотрю. Если у кого-нибудь есть другие предложения или советы - с радостью почитаю! Как только решу задачу, отпишу о результатах - они обещают быть интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение30.12.2009, 23:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Такая задача вроде как там просто в точности рассматривается на стр. 100-101 (сравните также с дискретным случаем на стр. 120). Там есть и ссылки на мартингальную технику, позволяющую сделать это еще проще. И вообще тут аналогия с дискретным случаем очень ясная и перенос должно быть несложно сделать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group