2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Выделение резких выбросов в эксперименте.
Сообщение29.12.2009, 06:44 
Аватара пользователя
Доброго времени суток.

Существует задача выделения резких перепадов значения в эксперименте.
С датчика топлива снимаются показания - видим постепенно снижающийся ряд значений с некоторым случайным отклонением (шумом). При заправке или сливе топлива - резкий скачок или вверх или вниз.
Необходимо выявить эти резкие скачки.

Какие можно применить алгоритмы для их выделения?

 
 
 
 Re: Выделение резких выбросов в эксперименте.
Сообщение29.12.2009, 09:11 
Кустарные соображения такие:
Считаете приращение. Для нее считаете среднее значение $a$ и среднеквадратическое отклонение $s$, а затем выделяете все точки, лежащие вне интервала $(a-3s;a+3s)$ - в этих точках и появляются скачки.
А точно не знаю, жаль. Надо смотреть в книгах по матстатистике.

 
 
 
 Re: Выделение резких выбросов в эксперименте.
Сообщение29.12.2009, 20:29 
До того, как вычислять приращения полезно пропустить сигнал через ФНЧ, чтобы задавить высокочастотный шум.

Пожалуй, простейшее решение это FIR фильтр у которого левая половина коэффициентов равна -1, а правая +1. Где-то так: {-1,-1,-1, . . . +1,+1,+1}
Такой фильтр одновременно и фильтрует низкие частоты и дифференцирует. И в реализации прост и считается быстро.

 
 
 
 Re: Выделение резких выбросов в эксперименте.
Сообщение29.12.2009, 21:16 
В своё время решал ровно такую же задачу примерно следующим образом:

Данные с датчика уровня топлива сглаживались тривиальным скользящим средним, а затем дифференцировались.

Заправка фиксировалась при выполнении следующих условий:
1. Машина стоит.
2. Скорость увеличения уровня топлива превышает определённую величину.

Слив фиксировался при выполнении следующих условий:
1. Машина стоит.
2. Расход топлива за время стоянки (с учётом фактического времени работы двигателя) превышает нормативный расход холостого хода на определённую величину.

"Определённые величины" и параметры сглаживания подбирались экспериментально для каждого типа датчика уровня топлива.

Науки было не много :), но заправки/сливы, определялись практически без ошибок.

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group