2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение28.12.2009, 20:57 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Для определенных значений параметров $\beta_0, \beta_1, \alpha, \gamma, \mu$ cистема трех О.Д.У. первого порядка

$\left\{ \begin{array}{l}
s'(t) = \mu (1-s(t))-\beta_0(1+\beta_1\cos 2\pi t)s(t)i(t),\\
e'(t)=\beta_0(1+\beta_1\cos 2\pi t)s(t)i(t)-(\alpha+\mu)e(t),\\
i'(t)=\alpha e(t)-(\gamma+\mu)i(t).
\end{array} \right.$

имеет устойчивый предельный цикл $(\bar s(t), \bar e(t), \bar i(t))$ периода $T=t=1$. Допустим в момент $t=0$ начальные условия $(s(0), e(0), i(0))$ выбраны таким образом, что они принадлежат циклу. Численное интегрирование в течение одного периода (на интервале $t \in [0,1]$) дает замкнутый цикл. Интегрируя в течение одного периода для отрицательных времен (на интервале $t \in [0,-1]$), решение начинает расходится для $t\sim-0.2$. Я предполагала, что проинтегрировав в обратку, тоже получу цикл.. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение29.12.2009, 00:02 
Заслуженный участник


22/01/07
605
В обратную сторону цикл может быть неустойчивым, типа траектории от него уже расходятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение29.12.2009, 00:48 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Хмм. то же самое произойдет с уравнением $y'(t)=\cos t$?

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение29.12.2009, 08:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну тут же цикл не предельный, а просто все решения периодические. Если же некий цикл устойчив на плюс бесконечности, то он, скорее всего, будет неустойчив на минус бесконечности или даже просто в противоположную сторону (как у Вас и наблюдается). Иначе было бы даже как-то странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение29.12.2009, 14:34 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Допустим, чтобы исследовать на устойчивость написанную выше систему нелинейных уравнений, я пользуюсь линейными вариационными уравнениями и смотрю на устойчивость их нулевого решения. В данном случае, их решения в общем виде записываются как $c_1e^{\mu_1 t} \vec p_1(t)+c_2e^{\mu_2 t} \vec p_2(t)+c_3e^{\mu_3 t} \vec p_3(t)$, где $c_1, c_2, c_3$-константы, определяемые из начальных условий, $\vec p_1(t), \vec p_2(t), \vec p_3(t)$ - периодические вектор-функции, $\mu_1, \mu_2, \mu_3$ - экспоненты Флоке. Для интересующих меня параметров, у этих экспонент отрицательная действительная часть, потому решения асимптотически устойчивы. Формально отсюда и видно, что в противоположную сторону решения будут не устойчивы и расти экспоненциально. Типа того?

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение29.12.2009, 15:07 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Да. Можно еще привести дискретный вариант рассуждений. Если в одну сторону отображение (сдвиг за период) сжимающее в окрестности какой-то точки (лежащей на предельном цикле), то в обратную сторону оно уже будет "расжимающим" :)

К тому же если показатели отрицательны, то устойчивость (линеаризации, по крайней мере) будет асимптотической. В обратную сторону должна быть неустойчивость. Пример с косинусом сюда не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение29.12.2009, 15:16 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Gafield в сообщении #276261 писал(а):
Да. Можно еще привести дискретный вариант рассуждений. Если в одну сторону отображение (сдвиг за период) сжимающее в окрестности какой-то точки (лежащей на предельном цикле), то в обратную сторону оно уже будет "расжимающим" :)


Это вы наверное имеете ввиду отображение Пуанкаре, да? Ну, если да, то до меня дошло :).

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение29.12.2009, 15:17 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение29.12.2009, 16:39 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
всем спасибо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение31.01.2010, 02:51 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
У меня возник еще один сопутствующий вопрос по этой теме.

Как я и сказала, чтобы исследовать на устойчивость написанную выше систему нелинейных уравнений, я пользуюсь линейными вариационными уравнениями, которые в общем виде можно записать в следующей форме $x'(t)=A(t) x$ (*), где $x(t)$ - вектор-функция, а $A(t)=A(t+T)$ - периодическая 3х3 матрица, $T$ - период. Для линейных уравнений с периодическими коэффициентами существует теорема Флоке, согласно которой фундаментальная матрица решений данной системы записывается как $X(t)=P(t) e^ {t R}$. Здесь $P(t)=P(t+T)$ - периодическая 3х3 матрица, а $R=\frac{1}{T}\log X(T)$, если $X(0)=E$ единичная матрица. Для данного выбора начальных условий собственные значения матрицы $X(T)$, $\rho_i$, называются характерными мультипликаторами уравнения (*), а характерные показатели $\mu_i$ определяются как $\rho_i=e^{\mu_i T}$.

Моя задача заключается в том, что надо найти матрицу $P(t)=X(t) e^{-t R}$ (и естественно мультипликаторы Флоке), что для меня оказалось непосильным трудом. Два мультипликатора Флоке комплексно-сопряженные, а третий действительный (все по модулю меньше единицы). Третий мультипликатор настолько маленький, что точности double не хватает, чтобы его посчитать. Технически это все выражается в том, что $\det X(T)=\det e^{TR}$ практически ноль и матрица $P(t)$ для значений $0.8<t<T=1$ предствляет шум (только один из ее элементов периодический). Пробовала вычислять $P(t)$ решая дифференциальное уравнение, а также диагонализируя $R$. Короче ничего дельного из этого не вышло по той же самой причине, что теоретически третий мультипликатор Флоке хоть и не ноль, узнать его точное значение не представляется возможным. Идея только одна и абстрактная, cделать замену координат от $x(t)$ к чему-нибудь, чтобы свести трехмерную систему к двухмерной, где третий мультипликатор не будет играть никакой роли. Это можно сделать? Он-то и в трех ее не играет, потому что соответствующий показатель безумно большой отрицательный и система супер сжимается в этом направлении, но вот расчеты сделать невозможно, а без них никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение31.01.2010, 14:18 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Правая часть $А(t)$ задается аналитически? А то в этом случае математические пакеты могут считать и со ста знаками.

Для сведения к двумерной системе надо знать собственное подпространство для двух других показателей. Типа матрица после линейного преобразования будет $\mathrm{diag}\,(\lambda,A)$, где $A$ - блок два на два. Весь вопрос, с какой точностью. Возможно, в задании подпространства нужна точность порядка обратной к этому большому множителю растяжения.

Можно попробовать зарешать систему в обратном направлении с единичной начальной матрицей, чтобы найти собственный вектор, который будет сильно растягиваться. Поскольку с каких начальных данных не начинай, почти наверняка только он и останется. А потом, начав с него, получить и собственное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение31.01.2010, 21:23 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Gafield в сообщении #284736 писал(а):
Правая часть $А(t)$ задается аналитически? А то в этом случае математические пакеты могут считать и со ста знаками.


Исходная система (1):
$\left\{ \begin{array}{l}
y_1'(t) = \mu (1-y_1(t))-\beta_0(1+\beta_1\cos 2\pi t)y_1(t)y_3(t),\\
y_2'(t)=\beta_0(1+\beta_1\cos 2\pi t)y_1(t)y_3(t)-(\alpha+\mu)y_2(t),\\
y_3'(t)=\alpha y_2(t)-(\gamma+\mu)y_3(t).
\end{array} \right.$

Уравнения линериазации $x'(t)=A(t)x$ (2), где $A=\left ( \begin{array}{ccc} -\mu - \beta_0 (1+\beta_1 \cos 2\pi t) \bar{y_3}(t) & 0 & - \beta_0 (1+\beta_1 \cos 2\pi t) \bar{y_1}(t) \\ \beta_0 (1+\beta_1 \cos 2\pi t) \bar{y_3}(t) & - (\alpha + \mu) & \beta_0 (1+\beta_1 \cos 2\pi t) \bar{y_1}(t) \\ 0 & \alpha & -(\gamma+\mu) \end{array}\right)$. Здесь $\bar{y}(t)=y(t)-x(t)$ - перидиоческая вектор функция, задающая цикл. То есть правая часть аналитически не задается. Более того все начинается с того, что 1. надо знать начальное условие для цикла с точностью х знаков, 2. найти численный метод для решения дифур, который бы выдавал на гора решения хотя бы в течение одного периода с точностью х.

Если положить в системе (1) $\beta_1=0$, то получим автономную нелинейную систему, в которой есть только одна седловая бифуркация. Аналогично из уравнений линеаризации, для тех же значений параметров, я определила, что система асимтотически устойчива. Собственные значения
Код:
lambda =
  1.0e+02 *
-0.001287080938828 + 0.027858096249451i
-0.001287080938828 - 0.027858096249451i
-1.359373451767490

То есть первых два и третий отличаются на два порядка и отсуюда растут ноги(!). Насколько я понимаю, система с косинусом будет как бы соответствовать движению этой фиксированной точки со временем. И оценка точности:
Код:
exp(lambda(3))
ans =
    9.186733228133013e-60


Matlab сдался без боя, Mathematica просто не интегрирует численно уравнения (Рунге-Кутта 4-5 не хватает и на 35 знаков).. Короче, пришлось мне поставить arbitrary precision libraries, вбить Рунге-Кутта 7-8 и на данный момент я пытаюсь найти более точные начальные условия для цикла, а сходимость надо сказать совсем не быстрая и работать надо уже не с double... Пока что для 35 знаков только один элемент $P(t)=X(t)e^{-tR}$ периодический, в остальных - мусор (в конце периода так точно). Пробовала находить $P(t)$, решая матричное дифференциальное уравнение $P'(t)=A(t)P(t)-P(t)R, P(0)=X(0)=E$ - результат тот же. Пробовала перейти к каноническим переменным, тогда фундаментальная матрица будет $X_0(t)=X(t)S=P_0(t)e^{tR_0}$, где $P_0(t)=P_0(t+T)$, $R_0=\mathrm{diag}(\mu_1,\mu_2,\mu_3)$, $S$ - матрица собственных векторов $X(T)$. В таком представлении элементы в первых двух столбцах $P(t)$ периодические, а третий - мусор.

Gafield в сообщении #284736 писал(а):
Для сведения к двумерной системе надо знать собственное подпространство для двух других показателей. Типа матрица после линейного преобразования будет $\mathrm{diag}\,(\lambda,A)$, где $A$ - блок два на два. Весь вопрос, с какой точностью. Возможно, в задании подпространства нужна точность порядка обратной к этому большому множителю растяжения.


То есть надо перейти от $x$ к новым коодинатам $z$, таким что уравнения станут $z'(t)=Bz(t)$, где $B=\left ( \begin{array}{ccc} b_{11} & b_{12} & 0 \\ b_{21} & b_{22} & 0 \\ 0 & 0 & \mu_{3} \end{array}\right)$, $\mu_3$ - третий показатель? Я не знаю, как это сделать, пока даже "геометрически" представляю приблизительно :oops:

Gafield в сообщении #284736 писал(а):
Можно попробовать зарешать систему в обратном направлении с единичной начальной матрицей, чтобы найти собственный вектор, который будет сильно растягиваться. Поскольку с каких начальных данных не начинай, почти наверняка только он и останется. А потом, начав с него, получить и собственное значение.


А поподробнее? Тоже что-то подобное мне в голову приходило, потому я и начала этот топик, спрашивая по поводу устойчивости цикла в обратную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение31.01.2010, 22:35 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Про обратную сторону имелось в виду следующее. Систему, котоорая имеет переменные коэффициенты, конечно, не преобразуешь. Однако за период все сводится к умножению на некоторую матрицу $A$. Пусть у нее есть один собственный вектор с очень большим собственным значением и собственным двумерным подпространством, в котором вектора не сильно растягиваются при умножении на $A$. Возьмем произвольный вектор $x_0$ единичной длины. Тогда $x_0$ под действием $A$ сильно растянется и вектор $x_1=Ax_0/\|x_0\|$ будет очень похож на собственный (если случайно не окажется из двумерного подпространства, которое почти не растягивается). При желании можно его уточнить, взяв $x_2=Ax_1/\|x_1\|$ и т.д. Отсюда получим с.з. $\lambda$. Дополнив с.в. $f_1$ до базиса $f_1$, $f_2$, $f_3$, можно приближенно найти нерастягивающееся подпространство$\langle e_2,e_3\rangle$: $e_2\approx f_2-Af_2/\lambda$, $e_3\approx f_3-Af_3/\lambda$. Если затем взять в качестве начальных данных ортонормированный базис из $\langle e_2,e_3\rangle$ и посчитать куда он перейдет за период (или его проекцию на $\langle e_2,e_3\rangle$ вдоль с.в., если вычисления приближенные), получится двумерная матрица.

Или, если позволяет точность, можно обойтись и без сведения к двухмерному случаю. Надо просто найти эту матрицу $A$, расчитав траектории с начальными условиями, образующими единичную матрицу, в обратную сторону за период. Тогда требуемая матрица будет $A^{-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: устойчивый предельный цикл в системе О.Д.У.
Сообщение31.01.2010, 22:53 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Gafield, я еще осмыслю, что вы написали, но ведь решения расходятся настолько быстро, что я боюсь не проинтегрировать уравнения в течение периода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group