2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 доказательство изопериметрического свойства шара
Сообщение22.12.2009, 17:43 


20/12/09
1527
Можно довольно просто доказывать изоперметрическое свойство шара: если есть фигура заданного объема, имеющая минимальную кусочно-гладкую поверхность, то это шар.
Это упрощенная задача: как доказывать существование такой оптимальной фигуры я не знаю.

Доказательство использует легко проверяемый факт: плоскость, секущая объем и заодно поверхность оптимальной фигуры пополам, содержит нормали к поверхности фигуры в точках пересечения этой плоскости с поперхностью фигуры.
Из любой оптимальной фигуры, последовательно отражая ее относительно взаимно перпендикулярных пополам-секущих плоскостей, можно построить центральносимметричную оптимальную фигуру. У такой фигуры все пополам-секущие плоскости проходят через центр симметрии и пересекаются по радиусам, и все содержат нормаль к поверхности. Радиусы совпадает с нормалями к поверхности, значит радиус не меняется по поверхности, следовательно поверхность - сфера.

Это доказательство подходит для любой размерности пространства и для любой геометрии: Евклида, Лобачевского, на поверхности сферы.

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство изопериметрического свойства шара
Сообщение22.12.2009, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Была у меня когда-то книжечка с доказательством для круга. Выпуклая оболочка там строилась также - секущая и отражение. А вот доказательство, что она есть круг, довольно длинное и сложное, и занимало всю остальную часть книжки. Я его и не разбирал даже. :roll:
Думаю и для сферы оно очень не простое. Да, вроде бы, и зачем, коль в высшей математике есть методы, проще и пользительней.:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство изопериметрического свойства шара
Сообщение22.12.2009, 20:00 
Заблокирован


19/06/09

386
Посмотрите книгу Д. А. Крыжановского "Изопериметры". Там есть в том числе и эта задача о шаре. Доказывается утверждение с помощью только элементарной геометрии страниц на пять.

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство изопериметрического свойства шара
Сообщение23.12.2009, 15:03 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Для круга, коль скоро выпуклость есть, доказать несложно. Во-1, отрезок, делящий периметр пополам, должен делить пополам и площадь (иначе, отразив большую часть, увеличим площадь, не меняя периметр). Во-2, выбираем две точки, которые делять периметр (и площадь) пополам, и выбираем третью - получившийся треугольник должен быть прямоугольным (иначе площадь одной из частей можно увеличить, растягивая или сжимая выбранный "диаметр", а затем, отразив её относительно этого "диаметра", увеличить общую площадь). Дальше факт из элементарной геометрии про множество точек, из которых заданный отрезок виден под прямым углом.

Существование доказывается теоремой Арцела-Асколи.

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство изопериметрического свойства шара
Сообщение23.12.2009, 15:23 


20/12/09
1527
Ну да, это известное доказательство Штейнера для круга. А вот для шара прием с треугольником не проходит.
А мое доказательство годится и для круга и для шара, и вообще для любой размерности.
В книгах для шара довольно муторное доказательство, а у меня оно простое.
Правда самое сложное - доказать существование решения изопериметрической задачи, я же доказал только единственность.
Я придумал такое доказательство чтобы не использовать Пятую аксиому Евклида: в самом деле, если задача поставлена одинаково в разных геометриях, то наверное, она может быть и решена одинаково.

Кстати можно получить Следствие: как и в Евклидовой геометрии, в геометрии Лобачевского и на сфере треугольник с двумя заданными сторонами имеет максимальную площадь, если он вписан в круг с центром на третьей стороне этого треугольника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group