2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Произведение элементов из поля GF
Сообщение21.12.2009, 07:26 


08/10/08
30
Всем привет!

Встретилась задачка:

$$\sum_{i_1\neq i_2 \neq i_3 \neq i_4} \alpha_{i_1}\cdot \alpha_{i_2} \cdot \alpha_{i_3} \cdot \alpha_{i_4}$$ где $\alpha_{i} \in \mathbb{GF}(2^{10})$

Посчитать надо чему ровняется эта сумма.
Рассмотрим несколько простых вариантов поля Галуа.Во всех случая положим,что $\gamma$ -образующий элемент мультипликативной группы.
Мы не знаем примитивен ли неприводимый многочлен степени $n$,поэтому я и положил просто $\gamma$ (т.е я не знаю $\gamma=x$ или $\gamma=x+1$,т.к не дан вид неприводимого многочлена степени 10 )

1.$\gamma_{i} \in \mathbb{GF}(2^{3})$, тогда ${0}\cdot {1} \cdot \gamma^{1} \cdot \gamma^{2} + \gamma^{3}\cdot \gamma^{4} \cdot \gamma^{5} \cdot \gamma^{6}= \gamma^{18}= \gamma^{4}$

2.$\gamma_{i} \in \mathbb{GF}(2^{4})$, тогда ${0}\cdot {1} \cdot \gamma^{1} \cdot \gamma^{2} + \gamma^{3}\cdot \gamma^{4} \cdot \gamma^{5} \cdot \gamma^{6} + \gamma^{7}\cdot \gamma^{8} \cdot \gamma^{9} \cdot \gamma^{10} + \gamma^{11}\cdot \gamma^{12} \cdot \gamma^{13} \cdot \gamma^{14}= \gamma^{3} + \gamma^{4} + \gamma^{5}$

3.$\gamma_{i} \in \mathbb{GF}(2^{5})$, тогда ${0}\cdot {1} \cdot \gamma^{1} \cdot \gamma^{2} + \gamma^{3}\cdot \gamma^{4} \cdot \gamma^{5} \cdot \gamma^{6} + \gamma^{7}\cdot \gamma^{8} \cdot \gamma^{9} \cdot \gamma^{10} + \gamma^{11}\cdot \gamma^{12} \cdot \gamma^{13} \cdot \gamma^{14}+...=
$
${0} + \gamma^{18} + \gamma^{34} + \gamma^{50} + \gamma^{66} + \gamma^{82} + \gamma^{98} + \gamma^{114}= \gamma^{18} + \gamma^{3} + \gamma^{19} + \gamma^{4} + \gamma^{20} + \gamma^{5} + \gamma^{21}$
.......
8. $\gamma_{i} \in \mathbb{GF}(2^{10})$.В итоге получается формула:

$$(\sum_{j=0}^{254} \gamma^{(18+16 \cdot j)})(mod \_ 1023)$$

Вопрос 1.
Подскажите пожалуйста,чему бы могла равняться эта формула?Как можно упростить,какая закономерность?

Вопрос2.
При решении задач на конечные поля встречал только такой вид примитивного элемента,а именно $\gamma=x$ или $\gamma=x+1$.Есть ли другой вид этого примитивного элемента или можно точно утверждать,что он имеет только такой вид?

 Профиль  
                  
 
 Re: Произведение элементов из поля GF
Сообщение21.12.2009, 08:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Gilb007 в сообщении #273651 писал(а):
Всем привет!

Встретилась задачка:

$$\sum_{i_1\neq i_2 \neq i_3 \neq i_4} \alpha_{i_1}\cdot \alpha_{i_2} \cdot \alpha_{i_3} \cdot \alpha_{i_4}$$ где $\alpha_{i} \in \mathbb{GF}(2^{10})$

Посчитать надо чему ровняется эта сумма.
Рассмотрим несколько простых вариантов поля Галуа.Во всех случая положим,что $\gamma$ -образующий элемент мультипликативной группы.
Мы не знаем примитивен ли неприводимый многочлен степени $n$,поэтому я и положил просто $\gamma$ (т.е я не знаю $\gamma=x$ или $\gamma=x+1$,т.к не дан вид неприводимого многочлена степени 10 )

1.$\gamma_{i} \in \mathbb{GF}(2^{3})$, тогда ${0}\cdot {1} \cdot \gamma^{1} \cdot \gamma^{2} + \gamma^{3}\cdot \gamma^{4} \cdot \gamma^{5} \cdot \gamma^{6}= \gamma^{18}= \gamma^{4}$
...

Что-то маловато у Вас слагаемых. Где, например, слагаемое $\gamma^1 + \gamma^3 + \gamma^5 + \gamma^7$ и т. д?

 Профиль  
                  
 
 Re: Произведение элементов из поля GF
Сообщение21.12.2009, 08:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Че-то я не совсем уверен
$\gamma$ - примитивный, в смысле - образующая мультипликативной группы?
Если да, то попробуйте рассмотреть $$\sum\limits_{i_j \text{различны}} (\gamma \alpha_{i_1})(\gamma \alpha_{i_2})(\gamma \alpha_{i_3})(\gamma \alpha_{i_4})$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Произведение элементов из поля GF
Сообщение21.12.2009, 09:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #273669 писал(а):
Че-то я не совсем уверен


Да не, нормально. Отображение $a \mapsto \gamma a$ --- перестановка элементов поля, так что сумма при домножении на $\gamma^4$ не меняется. Значит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Произведение элементов из поля GF
Сообщение22.12.2009, 04:08 


08/10/08
30
Цитата:
Что-то маловато у Вас слагаемых. Где, например, слагаемое $\gamma^1 + \gamma^3 + \gamma^5 + \gamma^7$ и т. д?

Т.е Вы хотите сказать,что для поля $\mathbb{GF}(2^{3})$ мне нужно рассмотреть все такие слагаемые ,которые являются как произведение всевозможных 4-х элементов из 8-ми?Не совсем понял откуда еще возьмутся эти слагаемые.
Цитата:
$\gamma$ - примитивный, в смысле - образующая мультипликативной группы?

Да
Цитата:
Отображение $a \mapsto \gamma a$ --- перестановка элементов поля, так что сумма при домножении на $\gamma^4$ не меняется.


При прояснение ситуации с количеством слагаемых может и станет понятны данные факты,по-любому должна быть какая-то закономерность..Почему именно $\gamma^4$?

Цитата:
Значит...

Вот это самое интересное :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Произведение элементов из поля GF
Сообщение22.12.2009, 07:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Gilb007 писал(а):
Вот это самое интересное :)

Ну Вы хоть напишите, что у Вас получилось при рассмотрении суммы. Там очень просто. И для многих других симметрических многочленов будет то же самое :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Произведение элементов из поля GF
Сообщение22.12.2009, 17:31 


08/10/08
30
спасибо Вам,с задачей разобрался :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group