2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Артефакты
Сообщение02.06.2006, 14:22 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Алфавит. Календарь. Таблица Менделеева. Что добавить сюда еще? Что это за ряд? Что вообще это такое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Что такое - не знаю, но добавьте словарь Даля и список элементарных частиц. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 14:53 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Я думал, скажете "натуральный ряд" или "язык". Про словарь не Даля, но вообще словарь я думал... нет, вроде бы "словарь" не из этой оперы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 19:20 


07/02/06
96
Просто цифры или ряд натуральных чисел или таблицу умножения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 15:40 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Werwolf писал(а):
Просто цифры или ряд натуральных чисел или таблицу умножения.


Да, таблица умножения - скорее всего из того же ряда. Это надо будет обдумать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 15:58 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Вот еще вопрос, имеющий отношение к "рядам".

В математике известны сильная и слабая сходимости. Понятно, откуда взялось понятие сильной сходимости: с нею мы встречаемся каждый день. А вот откуда взялось понятие слабой сходимости? С чем оно связано в повседневной жизни: с аналогией, гомологией или с чем-то еще?

Если сын похож на отца, то это логично. Если же сын похож на соседа, то это не очень логично, но и не бессмысленно. Если существенная или преимущественная часть окружающего нас мира определяется логикой сильной сходимости, то что в нем описывается логикой слабой сходимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 21:51 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
Понятно, откуда взялось понятие сильной сходимости: с нею мы встречаемся каждый день.

Какой ужас! :shock: Где??

Не примешивайте сюда сильную и слабую сходимость. И вообще, не путайте сходимость и похожесть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 14:02 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Dan_Te писал(а):
Не примешивайте сюда сильную и слабую сходимость. И вообще, не путайте сходимость и похожесть.


Вдумайтесь в слова "сходимость" и "похожесть": ну, чем вам "похожесть" - не "сходимость в слабом смысле"?! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 14:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Dan_Te писал(а):
Не примешивайте сюда сильную и слабую сходимость. И вообще, не путайте сходимость и похожесть.


Вдумайтесь в слова "сходимость" и "похожесть": ну, чем вам "похожесть" - не "сходимость в слабом смысле"?! :D

2 Dan_Te
Не принимайте близко к сердцу. Человек развлекается. Или энергетический вампир по переписке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 17:32 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Не принимайте близко к сердцу. Человек развлекается. Или энергетический вампир по переписке.


Не слушайте его, Dan_Te. Я не школьник, чтобы развлекаться. А что до вампиризма, то я стараюсь что-то такое сообщить, трачу время и энергию, взамен же надеюсь всего лишь на интерес и внимание. Разве это смертельно?

Теперь по существу. Вот пароход Титаник сблизился с айсбергом, столкнулся с ним и затонул... Погибло полторы тысячи человек. И все это в сильном смысле.

Пусть теперь я буду утверждать, что Титаник столкнулся... с Тунгусским метеоритом, а лучше сказать с кометой, космической глыбой льда. Вы скажете, что в сильном смысле это невозможно, поскольку Тунгусский взрыв был в 1908 году, а Титаник затонул в 1912-м. Но я и не утверждаю, что они столкнулись в сильном смысле, хотя и эту гипотезу с некоторым успехом можно было бы обосновать, да! Ну а в слабом смысле, могли они столкнуться? И не тот ли это смысл или близкий ему, который имеет слабая сходимость в математике? Ведь мне так никто и не ответил, откуда она взялась в ней...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
бобыль писал(а):
Пусть теперь я буду утверждать, что Титаник столкнулся... с Тунгусским метеоритом, а лучше сказать с кометой, космической глыбой льда. Вы скажете, что в сильном смысле это невозможно, поскольку Тунгусский взрыв был в 1908 году, а Титаник затонул в 1912 году. Но я и не утверждаю, что они столкнулись в сильном смысле, хотя и эту гипотезу с некоторым успехом можно было бы обосновать, да! Ну а в слабом смысле, могли они столкнуться? И не тот ли это смысл или близкий ему, который имеет слабая сходимость в математике? Ведь мне так никто и не ответил, откуда она взялась в ней...


Извините, но это бессмыслица. Вы употребляете математические термины в ситуации, никакого отношения к ним не имеющей. И смысл сильной и слабой сходимости словами "сильная" и "слабая" ни в малейшей степени не проясняется. Более того, мне встречались математические тексты, где эти термины употреблялись в противоположном смысле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 18:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Я не школьник, чтобы развлекаться.

Возможно и не школьник. В слабом смысле.

бобыль писал(а):
...я стараюсь что-то такое сообщить, трачу время и энергию, взамен же надеюсь всего лишь на интерес и внимание. Разве это смертельно?

Нет, это не смертельно. Вы имеете полное право писать и надеяться на интерес и внимание. А я имею право высказать свое мнение о том, что Вы написали. А Вы имеете право высказать свое мнение о моем мнении. И т.д.

У Брюсова есть строки:
Цитата:
Быть может, эти электроны
Миры, где сто материков,
венцы, паденья, царства, троны
и память сорока веков.
Еще, быть может, каждый атом
Вселенная, где сто планет.
Там все, что здесь в объеме сжатом,
и даже то, чего здесь нет.

Ваши идеи - примерно такого же типа.
Интересно читать эти стихи? Мне - да.
Интересно их обсуждать как научную гипотезу? Мне - нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 14:09 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Я всегда говорил, что критицизм паразитирует на энтузиазме, а тут еще и обзывает тебя "энергетическим вампиром". :( Пойду немного подзаряжу свой энтузиазм, прежде чем продолжать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 16:17 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Пусть пространство есть произведение своих координатных подпространств. Последовательность точек в нем, сходящуюся по всем координатам равномерно, назовем сходящейся сильно, а сходящуюся всего лишь покоординатно - сходящейся слабо. Пусть теперь это пространство является пространством состояний некоторого эволюционирующего в нем объекта, а координаты представляют собой свойства этого объекта. Тогда, если пространство бесконечномерно, может случиться, что объект рано или поздно совпадет с другим объектом по любому заданному конечному набору свойств, хотя в целом они останутся совершенно разными объектами, различие свойств которых со временем можем даже увеличиваться, и различить их конечномерному наблюдателю будет проблематично.

В случае айсберга и кометы вне геокалендарной координаты мы не смогли бы их различить!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2006, 20:36 


17/06/06
75
Цитата:
...может случиться, что объект рано или поздно совпадет с другим объектом по любому заданному конечному набору свойств...

Бобыль, все объекты имеют, как минимум, одно общее свойство - свойство существования (или, можно сказать, свойство иметь свойства).
И в чём же смысл публикации столь банального тезиса? Это что - промежуточный этап каких-то нетривиальных рассуждений?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group