2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 География расселения первых людей.
Сообщение14.12.2009, 16:18 


14/12/09
4
Говорят , что если хочешь что-то узнать - начни с конца.Читая однажды учебник истории, мне вдруг стало интересно... а с чего все началось?! Куда понесло "волосатых мужиков" из Африки и как образовывались первые цивилизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: География расселения первых людей.
Сообщение14.12.2009, 18:17 
Аватара пользователя


30/10/09
806
А какая собственно тема?
а) как правильно читать;
б) с чего ВСЕ началось;
в) что есть ВСЕ;
г) куда понесло "волосатых мужиков" из Африки;
д) как образовывались первые цивилизации...
Что обсуждать будем?

 Профиль  
                  
 
 Re: География расселения первых людей.
Сообщение14.12.2009, 18:21 


14/12/09
4
Ну вообще хотелось бы на все увидеть ответы)).Начнем думаю с того куда двинулась первая волна.

-- Пн дек 14, 2009 20:29:01 --

И почем именно Африка стала прародиной человека, ведь тогда климат повсеместно был ровный!?

 Профиль  
                  
 
 Re: География расселения первых людей.
Сообщение14.12.2009, 19:28 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Вместо того, чтобы конкретизировать тему, добавили еще несколько вопросов!
1) куда двинулась первая волна?;
2) волна кого: австралопитеков, неандертальцев, кроманьонцев?
Ответ может быть позволит определить временные и пространственные рамки темы;
3) почему Вы решили, что климат "тогда" повсеместно был ровный?
По другой теме я уже приводил картинку:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/77/Vostok_420ky_4curves_insolation.jpg
Это временн`ые изменения. И климатические пояса в кайнозое существовали тоже всегда. Могла варьироваться контрастность, но не поясность.

 Профиль  
                  
 
 Re: География расселения первых людей.
Сообщение14.12.2009, 19:31 


14/12/09
4
Какая самая древняя цивилизация?

 Профиль  
                  
 
 Re: География расселения первых людей.
Сообщение15.12.2009, 00:49 


06/04/09
398
Тоже, достаточно неопределенно. Имхо, лучше говорить о возрасте ранних культур. Или, говоря о цивилизации, указать её определенный уровень. Например, письменность (около 5 000 лет).

Вроде, когда-то говорили, что первые люди появились в Африке поблизости от открытых источников радиоактивности. Не знаю, нашлись ли подтверждения этой гипотезе.

 Профиль  
                  
 
 Re: География расселения первых людей.
Сообщение15.12.2009, 09:10 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Вот, понимаете, Hannibal, я не просто так занудничал с уточнением Вашего вопроса. Вот последний: вроде так краток и ясен. Правда, согласитесь, уже совсем не тот, с которого Вы начали тему!
Опять надо начать с уточнения: что мы понимаем под «цивилизацией».
Сразу уточню, что проблемы Атлантиды, Гипербореи, Лемурии и т.п. здесь обсуждать не буду.
1) Если принять за ее критерий «локализованное во времени и пространстве общество», то первыми цивилизациями были протогородские общества «плодородного полумесяца» (напр. Иерихон, Чатал-Хуюк, Чайоню VIII тыс. лет до н.э.). Ранее археологически тоже выделяются различия в орудиях труда, но они не имеют четкой географической локализации и именуются «культурами».
2) В популярной литературе чаще всего «древнейшей культурой» называют культуру Месопотамии. Реже Египта. Причиной их «повышенной культурности» стала, несомненно, письменность, и, как следствие, наша информированность об их устройстве и жизни.
Оба варианта «начала цивилизации» имеют свои веские обоснования. Мне больше импонирует первый.
Именно в предгорьях в IX-VIII тыс. лет до н.э. начался переход к производящим методам ведения хозяйства, позволивший человеку компактно и оседло жить. Именно это позволило людям «преобразовывать» окружающие условия под свои нужды.
Второй вариант является логичным следствием первого в иных природных условиях. Когда дальнейшая концентрация рабочей силы потребовала, с одной стороны, организационного центра, а, с другой стороны, позволила содержать непроизводящие структуры – зародились протогосударства с единой письменной знаковой системой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group