2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение20.12.2009, 01:02 


21/12/08
760
BISHA в сообщении #273044 писал(а):
Это формула для оценки энергии связи электронной пары в одноатомных сверхпроводниках. Можете сравнить с другими?

А не легче через энергетическую щель выразить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение20.12.2009, 12:29 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
R-o-m-e-n в сообщении #273174 писал(а):
А не легче через энергетическую щель выразить?

Вы уже мне рекомендовали Абрикосова и Горькова почитать. Книгу я списал, просмотрел, но не изучил.
Если у вас есть время, то сравните результаты. При использовании приведенной формулы и размеров образца, получим - 750 Дж. Но результат нужно умножить на два, т. к. нужно учесть энергию магнитного поля. Интересно сколько получается, если считать правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение26.12.2009, 11:46 
Аватара пользователя


08/09/09
195
BISHA в сообщении #273044 писал(а):
Это формула для оценки энергии связи электронной пары в одноатомных сверхпроводниках. Можете сравнить с другими?

Да нет, просто странная какая-то формула, не знал, что есть такая корреляция с работой выхода, ссылочку не дадите?

-- Сб дек 26, 2009 10:48:53 --

BISHA в сообщении #273258 писал(а):
Вы уже мне рекомендовали Абрикосова и Горькова почитать. Книгу я списал, просмотрел, но не изучил.

Может что-нибудь попроще? Шмидта, Тинкама, Де Жена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение26.12.2009, 18:53 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Quantrinas в сообщении #275354 писал(а):
не знал, что есть такая корреляция с работой выхода,

Работа выхода для слабосвязанных электронов в металлах. Свободные электроны имеют энергию прямо пропорциональную работе выхода, как и энергия связи электронов в парах. Формулы выведены в модели, которую пытаюсь использовать для различных явлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение08.01.2010, 14:28 


30/10/09
97
Ну наверно я вопрос поставил не совсем конкретно уточню что хочу узнать: значит есть сверхпроводник Nb3Ge (Tkr=23 K) и он погружен в жидком Гелием с температурой скажем 3 К. Допустим что объем этого сверхпроводника составляет 314 см3. Так вот, не подскажете конкретно как же вычислять предельную количество энергии\тепла которого может "держать" этот сверхпроводник и которое будет выделяться при нарушении сверхпроводимости? Ну, те формулы я увидел но не знаю как их использовать :)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение08.01.2010, 18:51 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Reactor9 в сообщении #278524 писал(а):
Ну, те формулы я увидел но не знаю как их использовать

Выше я попытался дать ответ. Получается - 1500 Дж. Мало. Других нет откликов. Нужно запасать энергию в виде водорода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение09.01.2010, 15:45 


21/12/08
760
BISHA в сообщении #278571 писал(а):
Других нет откликов.

Честно говоря, я забуксовал на размагничивающем факторе.

-- Сб янв 09, 2010 16:59:31 --

BISHA в сообщении #275460 писал(а):
Работа выхода для слабосвязанных электронов в металлах. Свободные электроны имеют энергию прямо пропорциональную работе выхода, как и энергия связи электронов в парах. Формулы выведены в модели, которую пытаюсь использовать для различных явлений.

В случае сверхпроводника к работе выхода плюсуется величина энергетической щели. Т.к. прежде чем вырвать электрон его энергию нужно поднять с уровня бозе-конденсации на уровень Ферми.

Энергия связи куперовской пары порядка удвоенной ширины энергетической щели.
Ширину щели $\Delta$можно оценить так:

$\Delta\approx1.78k\Theta_{kr}$

где $\Theta_{kr}$ - критическая температура сверхпроводящего перехода при нулевом магнитном поле,
k - постоянная Больцмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение09.01.2010, 17:13 


21/12/08
760
Reactor9 в сообщении #278524 писал(а):
Так вот, не подскажете конкретно как же вычислять предельную количество энергии\тепла которого может "держать" этот сверхпроводник и которое будет выделяться при нарушении сверхпроводимости? Ну, те формулы я увидел но не знаю как их использовать

А что, трудно найти справочник с термадинамическими параметрами сверхпроводников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение09.01.2010, 21:26 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
R-o-m-e-n в сообщении #278888 писал(а):
Энергия связи куперовской пары порядка удвоенной ширины энергетической щели.
Ширину щели $\Delta$можно оценить так:

$\Delta\approx1.78k\Theta_{kr}$

Получаем, что энергия связи пары будет порядка - $10^{-23}$ Дж/К. Это очень близко к моим представлениям энергии связи пары, но я не учёл критический ток, возможно, что запасенная энергия будет в десятки ...раз больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение09.01.2010, 22:33 


21/12/08
760
BISHA в сообщении #279039 писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #278888 писал(а):
Энергия связи куперовской пары порядка удвоенной ширины энергетической щели.
Ширину щели $\Delta$можно оценить так:

$\Delta\approx1.78k\Theta_{kr}$

Получаем, что энергия связи пары будет порядка - $10^{-23}$ Дж/К. Это очень близко к моим представлениям энергии связи пары, но я не учёл критический ток, возможно, что запасенная энергия будет в десятки ...раз больше.

Вы ошиблись как минимум на порядок. У меня получилась ширина щели порядка $5,65\cdot 10^{-22}$ Дж/К. В формуле указана критическая температура сверхпроводящего перехода, а не гелия. А энергия связи пары получается порядка $1.3\cdot 10^{-21}$ Дж/К.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение10.01.2010, 14:25 


21/12/08
760
Накосячил я с единицами измерения. При копипасте не исправил Дж/К на Дж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение10.01.2010, 17:49 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
R-o-m-e-n в сообщении #279060 писал(а):
А энергия связи пары получается порядка $1.3\cdot 10^{-21}$ Дж/К.

Для меня очевидно, что энергия связи сверхпроводящей пары не может быть больше работы выхода электронов из вещества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение10.01.2010, 20:08 


21/12/08
760
BISHA в сообщении #279290 писал(а):
Для меня очевидно, что энергия связи сверхпроводящей пары не может быть больше работы выхода электронов из вещества.

Ну, если я не ошибаюсь, работа выхода электронов у сверхпроводника увеличивается как раз на величину ширины энергетической щели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение11.01.2010, 22:26 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
R-o-m-e-n в сообщении #279358 писал(а):
Ну, если я не ошибаюсь, работа выхода электронов у сверхпроводника увеличивается как раз на величину ширины энергетической щели

Мне нужно еще разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов о сверхпроводимости
Сообщение12.01.2010, 00:52 


21/12/08
760
BISHA в сообщении #279619 писал(а):
Мне нужно еще разбираться.

В свое время мне встречалось много работ по подобному вопросу, т.к. свойство поглощения сверхпроводниками инфракрасного излучения используется во многих экспериментах. Но сейчас даже библиографии под рукой нет.

Но в данной постановке задачи самое трудное - это размагничивающий фактор. Его вообще нельзя определить. Можно лишь изменить условия задачи, чтобы он занулился. Если размагничивающий фактор нулевой, то можно считать, что весь объем тора занят сверхпроводящей фазой. И все остальное - термодинамика.

Я думал, что справочники по размагничивающим факторам различных тел существуют, но поисковик ничего кроме ссылок на платные ресурсы не выдал (да и то, для кольцевых магнитов). А до спецов, занимающихся левитацией диамагнетиков, я не добрался - праздники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group