2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кино, театр -- мой мир.
Сообщение31.05.2006, 23:35 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Не буду читать "Код да Винчи" -- мне хватило фильма.
Хотела рассказать по горячим следам, но в данном случае необходимо было успокоиться и не палить горячку.
Начну с того, что фильмы мне (очень!) нравятся редко. Скажем, по десятибальной шкале, из 10 фильмов оценку выше семи получит один, два -- это уже большая редкость. Баллы могу добавить за хороший саундрек или снять за отсутствие интимной сцены (когда она нужна и сама просится :) ), etc. и тогда реально дотянуть до 4-5 или до этой же отметки съехать.
Поскольку уже года два "Код да Винчи" из рук не выпускают, я его читать не стала. Но в кинотеатр шла с некоторыми надеждами.
Поразительной игры актеров замечено не было. Шальной монах никакой не шальной, а хорошо загримированный (чувствуется искусственность, а не хотелось бы). А возможностей у меня побольше, потому как фильмы в оригинале. (Знаю одного парня. Он, в тридцатилетнем-то возрасте!, услышал голос своей любимой актрисы. Услышал.. и испугался.) Смотрела-смотрела, неясные сомнения возникли уже в начале и иногда просыпались по ходу развития сюжета. Очень не понравилось упоминание о сэре Исааке Ньютоне, но точкой взрыва послужили пять букв. A-P-P-L-E! Это ж надо было до такого додуматься! (Это тоже проверенный факт в истории? Бур-буль-буль.) Я минуты две в себя прийти не могла, а, знаете, как тяжело смеяться, чтобы смех не исходил дальше гортани :lol:. Может, на меня повлияло то, что мой код не подошел. (Самое умное, что пришло на ум -- Venus, еще был Globo, но быстро одумалась, -- это же португальский.) Итак, после "Apple" фильм я не смотрела, а досматривала. И улыбка не сходила с её лица (прошу прощения, -- саркастическая). Я не пойму, почему Католическая Церковь подняла такую бучу. Был бы противник достойный. Неужели так слаба? Накину бал за последний эпизод (кадр-спуск с площади и до момента появления саркофага. Лучше "до". У меня голова закружилась, жаль что всего на 10 секунд!) В целом походом в кинотеатр осталась довольна. Приятно, когда ожидаешь что-то "такое", а видишь что-то эдакое, от чего не в состоянии перестать улыбаться. Улыбка -- это всегда хорошо! :lol:
В чем, по моему мнению, может выиграть книга в сравнении с фильмом. В манере и стиле изложения автора. Проиграла она сразу, когда стала детективом. Тоже мне еще Хичкок аля Агата Кристи. Потом я и книгу открыла -- на одной из первый страниц. Документальные факты.. Обнаружены во Франции. Ой. Какая идея. Подытожу: "Я, Дэвид Браун, его слепила из того, что было."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да фуфло этот "код". Человек с пулей в животе, если она не в солнечном сплетении, не помер бы за час. А если таки в нём - никуда бы уже не пошёл. И в любом случае основательно уляпал бы кровью всё вокруг, включая ту картину, за которой прятал ключ, и пол по пути к ней, так что разгадывать загадку пришлось бы не очень долго. А что до криптекса, то я бы его заморозил жидким азотом и аккуратно разбил молотком в тазу, чем голову ломать.
В общем, художественные достоинства книги лежат ниже плинтуса, а в фильме понравился момент в конце, когда она пробует ногой воду и говорит:
- Не-а!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 17:26 


22/07/05
96
LynxGAV
А что за "пять букв", точнее, что им в книге/фильме приписали?
Кстати, а тема создана специально для "Кода..." или здесь будут комментарии просмотренных фильмов? ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я читала книгу, а фильм не смотрела. Думаю следующее - вы все дружно очень сильно вдаряетесь в детали. На самом деле Браун имел ввиду совсем другую вещь. По всей видимосте, он хотел каким-то образом поделиться насчёт того, что Иисус и Мария Магдалена были супругами. Если-бы он опубликовал это просто как независимый факт, то Ватикан мог-бы подать на него в суд и скорее всего выиграл-бы процесс. Поэтому сам факт запекается в детектив, при чём в суде всегда можно сказать - что это произведение художественное, фантастика. Сам детектив, похоже, вообще написан на скорую руку и действительно не является литературным шедевром. И совсем там не в "apple" дело и уж конечно не в жидком азоте.
Сам факт бракосочетания обсуждать здесь не имеет смысла. Тем более, что правда - она всё равно одна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Какие у вас любимые комедийные актёры?

Марлон Вэйанс, по-моему, очень прикольный чува-а-а-а-а-ак!
Изображение
Особенно ржачный фильм - "Без чувств"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 19:21 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Они с братом еще в "Не грози южному централу..." зажигали :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
cepesh писал(а):
Они с братом еще в "Не грози южному централу..." зажигали :)


Честно сказать, в "Не грози южному централу..." эти ребята уж черезчур
перезажигали, по-моему, в некоторых эпизодах "чёрный юмор" - такая пошлая
пошлость.
А вот ещё, эпизод в "Страшном кино" очень прикольный, когда куст марихуаны
курит чувака, и ещё когда "малой" с вампиршей сексом занимается. :lol1:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 21:19 


18/02/06
8
Харьковский университет, мехмат
Предлагаю внести больше позитивного в обсуждение: обсуждать понравившиеся фильмы, т.к. по- моему критики не выдерживает большинство продуктов "фабрик грез".
Из последних фильмов мне запомнились "Сломанные цветы" работы режиссера Джима Джармуша (известного всем по фильмам "Кофе и сигареты","Мертвец","Пес-призрак:путь самурая"). В фильме нет шаблонов, все естественно и человечно, прекрасно играет Билл Мюррей. Вобщем всем советую -- не пожалеете

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Это не выпендрёж. Но просто умираю от Ивана Грозного! Такое повторить нельзя, да и бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 18:52 


07/02/06
96
А как насчет театра, хотя сейчас не так актуально?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 19:02 
Аватара пользователя


26/02/06
36
из романов средневековой Франции
Мне нравится интеллектуальная трагедия "futurama"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
По фильмам. Из советских мне нравится "Добро Пожаловать или посторонним вход воспрещён", "Вам и не снилось", "Экипаж", "Забытая мелодия для флейты", из американских "Pretty woman", "Love actually", "Good Will Hunting", "Cruel Intentions", "Shrek" 1 and 2, ну может быть ещё "Groundhog day".

А в театре мне очень нравиться опера, особенно "Травиата", "Царская невеста" и "Евгений Онегин".

Вот, по мере просветления сознания может ещё что допишу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Capella писал(а):
А в театре мне очень нравиться опера, особенно "Травиата", "Царская невеста" и "Евгений Онегин"

А мне оперетта
"Поедем в Бараздин,
там все свиньям я господин,
а ради Ваших глаз
поедем хоть сейчас..." :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Во, я вспомнила ещё один мегаклассный фильм, который всем советую посмотреть (!!): Before Sunrise, 1995 год, производство: США, Австрия, Швейцария.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2006, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А я вот случайно купил Багси Мэллоун (Bagsy Malone), по старой памяти, хороший фильм, оставляющий доброе настроение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group