2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблемы с задачами на колебание/вращение
Сообщение12.12.2009, 17:51 


09/11/09
41
Всем привет!

Тут такая задача, да и не одна, с которыми хотелось бы разобраться:
1) Тонкий прямой стержень длиной L=1м прикреплн к горизонтальной оси, проходящей через его конец. Стержень отклонили на угол 60 градусов от положения равновесия и отпустили. Определить линейную скорость нижнего конца стержня в момент прохождения положения равновесия.

Мои попытки решить:
Линейная скорость это v=r* \omega
судя по всему это физический маятник следовательно
\omega = \sqrt( \frac{m*g*L}{I_0}  )
из одной таблички в конспекте момент инерции
I_0=\frac{1}{3}*m*L^2

вроде бы осталось только подставить и посчитать, но что делать с углом? по моему я что то упускаю, но не знаю чего)

2) Один из маятников совершил 10 колебаний, а другой за то же время - 6 колебаний. Разность длин маятников 16 см. Найти длины маятников.

Моё решение:

Частота это кол-во колебаний за какой то промежуток времени, то есть частота первого маятника 10 колебаний в секунду, а второго 6.Следовательно \nu_1 = 10, \nu_2 = 2, так как T= \frac{1}{\nu}, T_1 = \frac{1}{10}=0.1с, T_2 = \frac{1}{6}=0.16с.
Так как это математический маятник то T=2*\pi*\sqrt(\frac{L}{g}), выражаем отсуда L, и получаем L=\sqrt(\frac{2*\pi*\sqrt(g)}{T})
Из этого выходит что L_1=\sqrt(\frac{2*\pi*\sqrt(9.8)}{\frac{1}{10}}) = 14.024 и
L_2=\sqrt(\frac{2*\pi*\sqrt(9.8)}{\frac{1}{6}}) = 10.863
Что-то не получается чтобы между ними разница была в 16 см.
3) Найти период колебаний математического маятника длиной 1м, подвешенного в вагоне, который движется по горизонтальному пути с ускорением 1,2 м/с^2
Формула нахождения периода математического маятника мне известна, но мне совершенно не понятно как приплести к ней ускорение вагона, можно объяснить это на пальцах?))

Заранее спасибо.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачами на колебание/вращение
Сообщение12.12.2009, 18:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
cherep36 в сообщении #270683 писал(а):
судя по всему это физический маятник следовательно
\omega = \sqrt( \frac{m*g*L}{I_0}  )

Во-первых, это неправильная формула (двойка потеряна). Во-вторых, это не та формула -- она для малых колебаний маятника, а у Вас они вовсе не маленькие. В-третьих, это не та омега -- это частота колебаний, а Вам нужна угловая частота вращательного движения в нижней точке.

Используйте ЗСЭ -- приравняйте изменение потенциальной энергии к кинетической в нижней точке, выраженной через угловую частоту и момент инерции.

cherep36 в сообщении #270683 писал(а):
2) Один из маятников совершил 10 колебаний, а другой за то же время - 6 колебаний. Разность длин маятников 16 см. Найти длины маятников.

Моё решение:

Чересчур сложно. Период прямо пропорционален корню из длины, т.е. Вам известно соотношение длин. А поскольку известна ещё и их разность -- остаётся только решить эту систему уравнений.

cherep36 в сообщении #270683 писал(а):
3) Найти период колебаний математического маятника длиной 1м, подвешенного в вагоне, который движется по горизонтальному пути с ускорением 1,2 м/с^2
Формула нахождения периода математического маятника мне известна, но мне совершенно не понятно как приплести к ней ускорение вагона, можно объяснить это на пальцах?))

Можно. Просто перейдите в систему отсчёта вагона и прибавьте появившуюся силу инерции к силе тяжести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачами на колебание/вращение
Сообщение12.12.2009, 21:49 


09/11/09
41
Теперь непонятно как в третьей задаче, найти эту силу энерции, ведь чтобы её найти нужно знать массу ma = F - m*\omega. Как бы получается вагон находится в инерциальной системе отсчёта относительно земли, а маятник в неинерциальной системе в вагоне, ускорение вагона в относительно земли и будет той самой силой инерции, получается нужно пренебречь массой вагона и маятника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачами на колебание/вращение
Сообщение12.12.2009, 21:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Масса всё равно сократится, так что можно вводить её безнаказанно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачами на колебание/вращение
Сообщение12.12.2009, 22:50 


09/11/09
41
Такс, получается ускорение самого маятника относительно земли, будет сумма ускорения вагона относительно земли и ускорение маятника относительно вагона, то есть a = \omega + a^'(ну это исходя из того что написанно в учебнике). То есть так как маятник прикреплён к вагону, его ускорение будет равно нулю относительно вагона. Выходит эта инерция есть ускорение вагона? в итоге получается T = 2*\pi * \sqrt(\frac{L}{g+a}) = 2*\pi*\sqrt(\frac{1}{9.8+1.2})=1.8 секунд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачами на колебание/вращение
Сообщение13.12.2009, 01:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не так. Эти ускорения складываются векторно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачами на колебание/вращение
Сообщение13.12.2009, 14:22 


09/11/09
41
То есть, найти вектор соединяющий вектор ускорения и вектор притяжения? то есть по теореме Пифагора - 2*\pi*\sqrt( \frac{1}{\sqrt(g^2 + a^2)}), получается так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачами на колебание/вращение
Сообщение13.12.2009, 15:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачами на колебание/вращение
Сообщение24.12.2010, 01:46 
Экс-модератор


26/10/10
286
 i  Часть сообщений отделена в эту тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group