2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задачи по логике 1 курс
Сообщение08.12.2009, 14:29 
Заблокирован


08/12/09

5
1) постройте прямое и косвенное доказательство тезиса, запишите схему: Большинство героев известного актера михаила ульянова - наши современники.
2) постройте прямое и косвенное опровержение тезиса: согласно ук рф все виды преступлений против личности наказываются лишением свободы.
3) установите, какие умозаключения являются: а - правильными условно-категорическими, в - правильными разделительно-категорическими (для разных вариантов разные типы умозаключений)
1. я не успею оформить документы, если задержусь на работе. меня задержали на работе, следовательно, документы я оформить не успел.
2. если свидетель дал ложные показания, то обвиняемый не виновен. свидетель П. не давал ложных показаний, следовательно, обвиняемый виновен.
3. юристы бывают прокурорами и нотариусами. сидоров не прокурор, следовательно он нотариус.
4 круги эйлера:
1. хищник, млекопитающее, удав, кролик.
2. некоторые правонарушения не являются преступлениями
3. все сотрудники милиции проходят аттестацию.

я на 6-м месяце, сил нет со всем разбираться. если у кого-то есть желание безвозмездно помочь мне с другими заданиями контрольной по логике, пожалуйста, напишите мне : icq 385058743 или на имейл ddevil_obey@mail.ru
очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется...

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по логике 1 курс
Сообщение09.12.2009, 08:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Цитата:
Прямой называется аргументация, в которой аргументы и демонстрация обращены непосредственно к тезису, т.е. демонстрируется связь аргументов прямо с тезисом, а не каким либо другим суждением.

Цитата:
Аргументация называется косвенной, если аргументы направлены не на тезис, а на опровержение или подтверждение другого суждения или нескольких суждений, альтернативных тезису.

Для 1), 2) используйте это.

-- Ср дек 09, 2009 09:46:46 --

Круги Эйлера изображают отношение между понятиями.
1. Если понятия $A$ и $B$ не пересекаются, то рисуем не пересекающиеся круги. Например, для понятий "птицы" и "рыбы".
2. Если понятие $A$ включает понятие $A$, то круг $A$ должен включать круг $B$. Например, круг животных содержит в себе круг кошек.
3. Если понятия просто пересекаются, но ни одно не включает другое, то рисуем круги, пересекающиеся частично. Например, понятия "женщины" и "преподаватели".
С помощью этого можете сделать 4-е задание.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по логике 1 курс
Сообщение09.12.2009, 17:34 
Аватара пользователя


30/10/09
806

(Оффтоп)

ddevil в сообщении #269064 писал(а):
я на 6-м месяце, сил нет со всем разбираться. если у кого-то есть желание безвозмездно помочь мне с другими заданиями контрольной по логике

ОФФТОП:
Один-в-один произведение дедушки Крылова.
О чем думали раньше? Как хорошо на выпускном погулять?
А что дальше делать будете? Насколько я помню, на первом курсе академку не дают...
Вообще, смотря на аналогичные темы, складывается впечатление, что юрфак весь здесь. И с логикой у них сложно... Потому и в государстве нашем на верхнем уровне с логикой явно не лады.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по логике 1 курс
Сообщение09.12.2009, 18:37 
Заблокирован


08/12/09

5

(Оффтоп)

libra
во-первых, я тебе не малолетка, про выпускной-то ты мне говоришь.
во-вторых, я учусь заочно.
и в-третьих, удалено (Prorab)

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по логике 1 курс
Сообщение10.12.2009, 12:27 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  ddevil
бан за мат. Ведешь себя именно как малолетка из детского сада (чуть что не по тебе - кидаемся какашками), а не как разумный взрослый человек, способный нормально реагировать на замечания, в том числе критические и нелицеприятные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group