2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ферма ( задача на растяж.-сжат.)
Сообщение06.12.2009, 23:45 


09/01/09
233
Ребят подскажите как решить задачку.

1.47. Шарнирный четырехзвенник ABCD расчален по диагоналям стальными лентами AC и BD и нагружен горизонтальными силами Р=4000 кг каждая. Стержень АВ представляет собой стальную трубу 30х26 мм. Стойки AD и ВС также стальные трубы 25x21 мм. Площадь сечения диагональных расчалок $F_{AC}= F_{BD}=0.9$ см2. Вычислить напряжения во всех элементах конструкции. Указание. Учесть, что в результате деформации конструкции стержень АВ смещается вверх параллельно первоначальному положению

Изображение

1) Не знаю куда и как направить реакцию в стержне AB ( в любую сторону или в две сразу ) =), если она вообще там будет( хотя по идеи должна быть)
2)Как выписать уравнения совместности деформации для столь большого количества стержней. Что делать с углами когда буду выписывать уравнения совместности деформации. Раскладывать синусы и косинусы в ряд Тейлора до второго порядка малости, или вообще ими пренебречь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма ( задача на растяж.-сжат.)
Сообщение07.12.2009, 14:04 


01/12/06
463
МИНСК
Обозначьте угол поворота стержня DA через $\phi$. Найдите перемещения точки A и деформации стержней AD,AB и AC. При этом учтите, что конструкция симметрична.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма ( задача на растяж.-сжат.)
Сообщение21.12.2009, 00:55 


19/12/09
7
щас среди ночи не врублюсь, но кажется это называется "осесимметричная задача" и для неё есть изящное решение. В старых учебниках по сопромату я оту тему не видел. Посмотри в учебнике автора В.Я. Молотникова. изд-во "Лань"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма ( задача на растяж.-сжат.)
Сообщение27.02.2010, 06:40 
Заблокирован


20/08/09

11
Цитата:
Раскладывать синусы и косинусы в ряд Тейлора до второго порядка малости, или вообще ими пренебречь?

Только ряды Маклорена и функции Лежандра тебе помогут... Дружок. :shock: :D :D :D :D :D :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group