2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Россия на электронной карте
Сообщение02.12.2009, 20:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вышел интересный информационный бюллетень по данным службы Яндекс.Карты и поиска Яндекса на осень 2009.

Основные факты:

- В России более 170 тысяч населённых пунктов.

- Самое распространённое название — Александровка. По данным Яндекс.Карт, так называются 166 российских населённых пунктов.
«Новых», «Верхних» и «Больших» населённых пунктов в России больше, чем «Старых», «Нижних» и «Малых».

- Самые популярные названия улиц — Лесная, Центральная и Садовая. Улица Ленина занимает только 23 строку рейтинга.

- Среди всех объектов городской инфраструктуры пользователей поиска Яндекса больше всего интересуют магазины.

- И в городах-миллионниках, и в городах с меньшей численностью населения средняя длина улицы одна и та же — 900 метров.

Полный текст исследования (PDF, 4.3 МБ)

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия на электронной карте
Сообщение05.12.2009, 19:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В России 11 городов-миллионеров и 7 субмиллионеров, см. Википедию.
Как вы думаете, какой среди них является центром этой системы и, в этом смысле, центром России?
Т.е. расстояние до самого из них далекого от него должно быть минимальным среди всех этих городов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия на электронной карте
Сообщение06.12.2009, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #268225 писал(а):
Как вы думаете, какой среди них является центром этой системы и, в этом смысле, центром России?
Т.е. расстояние до самого из них далекого от него должно быть минимальным среди всех этих городов

расстояние надо мерить не по карте (что архаично :) ), а на основании доступных решений транспортной теоремы (самолет, пароход, а оленя лучше :) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия на электронной карте
Сообщение06.12.2009, 13:38 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #268389 писал(а):
расстояние надо мерить не по карте (что архаично :) ), а на основании доступных решений транспортной теоремы (самолет, пароход, а оленя лучше :) ).

В том-то и дело, что не архаично, а самое что ни на есть то. Я поначалу взял "Справочник пассажира" 1981 г. издания. Выяснилась удивительная вещь, что прямая авиасвязь была тогда даже не между всеми городами-миллионерами! Есть в том справочнике и схема-вкладыш железных дорог СССР с указанием расстояний между контрольными пунктами. Но эти расстояния пришлось бы суммировать вручную по каждому маршруту. Тогда я взял бесплатную электронную систему расчета ж/д тарифов, которую пришлось инсталлировать. Но и там названия городов надо набивать наполовину вручную. А соответствующей ж/д карты типа Яндекс-карт, позволяющей быстро определять тарифные расстояния с помощью одной лишь мышки, я не нашел. Да и наверняка для сформулированной задачи мы бы получили тот же самый город-центр, что и с помощью Яндекс-карт. А главное, я ведь сформулировал эту задачу не из коммерческого интереса, чтобы морочить себе голову какими-то тарифами, а просто так - из географического любопытства.

Кстати, всегда удивлялся математикам, способным решать сложные математические задачи и не способным ответить на конкретный тривиальный вопрос в качестве реального приложения этих самых математических задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия на электронной карте
Сообщение11.12.2009, 21:59 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Как сказано, сегодня в России 11 городов-миллионеров, они кратко описаны в упомянутом бюллетене Яндекса. Как вы думаете, чему равно среднее географическое расстояние между ними? Среднее арифметическое или, что логичнее, среднее геометрическое. Рассмотрим два крайних случая:

- полный граф с вершинами в этих городах,
- минимальная сеть (связный граф, сумма длин ребер которого минимальна).

Среднюю длину ребер в этих случаях обозначим R и r соответственно. Скажите (угадайте), чему ИЗ ОБЩИХ СООБРАЖЕНИЙ должно равняться (и равно) отношение r/R?

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия на электронной карте
Сообщение11.12.2009, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #270433 писал(а):
Скажите (угадайте),

:) вот http://www.gapminder.org/ - гугловский GapMinder работает так: в него загружаются цифры, факты — сайт строит на их основе анимационные графики.
здесь 20 минутная видеолекция для пользователей - http://www.gapminder.org/videos/ted-and ... s-rosling/

там терафлопы статистики из самых разных баз данных, от РЖД, от МВФ и ООН, есть даже от самой осведомленной организации на свете ЦРУ :) Все данные можно сравнить и открыть зависимости между самыми невероятными процессами.
вот к примеру, зависимость между числом курильщиков-мужчин и числом смертей от рака легких в странах, производящих нефть (хотя понятно нефть тут никак и не при чем). но, ... для нас малоутешительно Россия, увы, и тут лидирует.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия на электронной карте
Сообщение11.12.2009, 23:28 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Ничего не понял в этом гапминдере. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия на электронной карте
Сообщение12.12.2009, 18:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath в сообщении #270433 писал(а):
Как сказано, сегодня в России 11 городов-миллионеров, они кратко описаны в упомянутом бюллетене Яндекса. Как вы думаете, чему равно среднее географическое расстояние между ними? Среднее арифметическое или, что логичнее, среднее геометрическое. Рассмотрим два крайних случая:

- полный граф с вершинами в этих городах,
- минимальная сеть (связный граф, сумма длин ребер которого минимальна).

Среднюю длину ребер в этих случаях обозначим R и r соответственно. Скажите (угадайте), чему ИЗ ОБЩИХ СООБРАЖЕНИЙ должно равняться (и равно) отношение r/R?

C помощью Яндекс-карт я измерил все ребра, а потом подсчитал эти r и R. Получилось, что

r = 494 км и R = 1296 км среднеарифметически и r = 444 км и R = 1077 км среднегеометрически,

поэтому

r/R = 494/1296 = 0.38 или r/R = 444/1077 = 0.41;

первое - это квадрат золотой пропорции, а второе - серебряная пропорция. Красиво?

Этот результат представляется мне ожидаемым, поскольку из других соображений у меня получилось,
что КПД (институциональная эффективность) современного российского государства составляет 0.4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия на электронной карте
Сообщение13.12.2009, 16:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
То же самое я проделал с помощью программы Rail-тариф, определяющей среди прочего и тарифные ж/д расстояния, которые получились - понятное дело - длиннее географических расстояний (причем перевозки я брал пассажирские, а не товарные, коль скоро города - "миллионеры" именно по числу жителей). В результате:

r = 612 км и R = 1619 км среднеарифметически и r = 567 км и R = 1382 км среднегеометрически,

поэтому

r/R = 612/1619 = 0.38 или r/R = 567/1382 = 0.41;

в точности те же самые пропорции. Красиво?

Почему-то никто так и не спросил, какой же город из 11 наших городов-миллионеров является среди них центром? Оказывается, это Уфа - с самым далеким от нее Санкт-Петербургом: расстояние между ними вышло равным 1653 км географически и 2246 км по железной дороге. Для любого другого города из этих 11 расстояние до самого далекого от него выходит только длиннее - в этом смысле Уфа и есть центр России, что несколько неожиданно... я ожидал, что Екатеринбург будет. Кстати, географически самые далекие от Екатеринбурга - это Санкт-Петербург: 1807 км и Ростов-на-Дону: 1780 км, а по железной дороге - это Ростов-на-Дону: 2525 км.

Дай бог, чтобы я нигде не ошибся в измерениях и расчетах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия на электронной карте
Сообщение16.12.2009, 18:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath в сообщении #271004 писал(а):
Дай бог, чтобы я нигде не ошибся в измерениях и расчетах.

Вчера всё заново проверил, кое-что уточнил, получилась всего одна страничка.
http://www.geomath.newmail.ru/sgustok/eff04.pdf

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group