2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теоретический закон развития человеческого общества
Сообщение28.11.2009, 18:52 


25/07/09

25
«Теоретический закон развития человеческого общества» является диалектическим развитием учения К.Маркса до уровня строгой науки, позволяющий говорить о серьезном открытии в этой области знания, заложившем основу новой науки о развитии человеческого общества.
Теоретический закон… основывается на законах диалектики и методологии исследования человеческого общества с выделением основных его категорий. В готовом виде он представляет собой графическое, формально строгое выражение законов диалектики, на которое наложен весь принципиально важный материал в этой области знания.
Он описывает все предшествующие этапы развития человеческого общества, включая процесс появления человека, позволяет дать объективную оценку нынешнему его состоянию и указывает объективно предопределенный путь его дальнейшего развития, а также трудности, с которым столкнется человечество в ближайшее время.
Он позволяет дать научные формулировки всем общественно-экономическим формациям (ОЭФ), необходимые условия, движущие силы и пути перехода с одной ОЭФ, на следующую.
Квинтэссенцией Теоретического закона является его схемная часть, которая по структурированию и внутреннему содержанию напоминает таблицу Менделеева – Периодический закон химических элементов. Оба они базируются на законах различных циклов.
Прилагаемые отзывы априори предполагают серьезное отношение к данной работе. Истинность полученного знания укоренилась у меня еще во время его создания, когда я пытался поместить коммунизм вслед за социализмом. Теоретический закон… требовал введение между ними еще одной ОЭФ. Я долго бился над этим вопросом, пока не понял, что Теоретический закон… уже «умнее меня». Когда я принял к рассмотрению процесс преодоления грядущего Глобального экологического кризиса - все сразу стало на свои места. Кстати, это будет самый тяжелый этап в развитии человеческого общества.
Кроме того, рассмотрение диалектики развития способа регулирования хозяйственной деятельностью Сообщества, явилось для меня откровением, которое экономисты классифицировали как самостоятельное открытие, однозначно подтверждающее истинность всего Теоретического закона…
Теоретический закон …, заложив основу новой науки о развитии человеческого общества, будет стимулировать появление новых ее разделов, касающихся различных сторон жизнедеятельности общества, многочисленные попытки создания которых, встречаются на форумах.
Теоретический закон… является удачным прецедентом продуктивного использования адекватного выражения законов диалектики как инструментария процесса исследования, приведшего к открытию нового объективного закона. Специфика законов диалектики заключается в том, они «работают» не сами по себе как остальные законы природы, а реализуются через нашу деятель. Поэтому в названии использовано определение «теоретический». С другой стороны Теоретический закон… позволит критически оценить все многообразие теоретических изысканий философии и отделить «семя от плевел», а также сформулировать четкие требования к диалектическим системам, позволяющие продуктивно решать новые аналогичные задачи.
Теоретический закон… не несет в себе политической предвзятости и поэтому будет интересен всем грамотным людям, безотносительно от их политических взглядов.
Все материалы представлены на сейте: ссылка удалена
Унжаков Геннадий Васильевич, 1942 г.р., физик-энергетик.
Россия, 413800, г. Балаково, Саратовской обл., ул. Трнавская, 61-13,
тел. 39-00-07, мобильный - 8-927-140-60-00, E-mail: Unzhakov@newmail.ru


 !  Prorab:
Ссылки на собственные сайты должны быть приведены в профиле (также допускаются в подписи)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретический закон развития человеческого общества
Сообщение03.12.2009, 07:28 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Хм. Попытаюсь ответить - почему не реагируют.
Вы наверно окончили ВУЗ ещё в советское время, но почему-то кажется, что Вас почему-то не затронули научным коммунизмом.
Так каждый студент должен быть выдать такого рода текст в виде реферата по научному коммунизму.

ИМХО
И что - конечно и в научном коммунизме всё стройно, но однобоко, отвязано от реальной жизни ... и прочее, что побило эти теории. Но конечно они в чем-то верны. И исторический материализм - не глупость. ...

И какую реакцию Вы ожидаете и от кого. От тех, кто проникся научным коммунизмом - "Ну и что?". От тех, кто не проникся - "Это к чему?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретический закон развития человеческого общества
Сообщение04.03.2010, 15:22 


25/07/09

25
Я думал, что вы шутите, что здесь одни недоросли, но, вероятно, мне придется согласиться с вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретический закон развития человеческого общества
Сообщение09.03.2010, 21:54 


26/02/10
67
Василий Осипович Ключеский и Герберт Спенсер неоднократно заявляли (независимо один от другого) что , социальные связи и только связи характеризуют уровень эволюционного развития общества.
В реликтовых стадиях развития доминируют связи по типу родоплеменных, далее группо- общинные, доминантно - вассальные, ещё далее тресто - карпоративные. Лев Гумилёв вообще настаивал на материальной природе обычных связей. А вы уважаемые ,тут политэкономию развели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретический закон развития человеческого общества
Сообщение01.04.2010, 18:19 


25/07/09

25
Я априори очень уважаю, указанных товарищей, но исследование надо начинать с самого начала, а в качестве аргументации выдвигать не ссылки на авторитеты, а объектвно установленные зависимости. С уважением, Унжаков Г.В.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретический закон развития человеческого общества
Сообщение01.04.2010, 18:47 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Unzhakov в сообщении #305342 писал(а):
Я априори очень уважаю, указанных товарищей, но исследование надо начинать с самого начала, а в качестве аргументации выдвигать не ссылки на авторитеты, а объектвно установленные зависимости. С уважением, Унжаков Г.В.

Только за это с уважением ВШ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретический закон развития человеческого общества
Сообщение02.10.2023, 12:14 


25/07/09

25
Дюжину лет я не возвращался к этой теме. Сама работа была разработана во времена, когда в стране царила эйфория разрушения. Соответствующим образом была воспринята эта тема и на форуме. Однако сейчас многое изменилось.
Необходимо отметить, что основное содержание данной работы – это ее графическая часть, позволяющая с научной строгостью соотнести основные этапы развития общества с действием законов диалектики. Сама же описательная часть раскрывает внутренний смысл и содержание представленных закономерностей.
Из теории становится понятным, что основное отличие социализма от капитализма заключается в повышении уровня управления всем производственным, что человечество, с необходимостью придет к общепланетному объединению.
В настоящее время работа называется «Диалектический закон развития человеческого общества», и размещена на сайте https://unzhakov.ucoz.com К сожалению, я почем-то не могу исправить информацию в своем профиле, и прошу модератора помочь мне в этом вопросе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group