2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение30.06.2006, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Sasha2, ей-богу, удовольствие поделиться истиной с человеком - оно того стоит. (Да, плюс удовольствие от осознания факта, что вокруг - люди, с которыми можно поделиться истиной, а не одни ферматисты и прочие одержимые.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение24.06.2010, 01:48 
Заблокирован


17/06/10

105
Вероятность равняется$ \frac 1 2$ для электронных часов

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение29.08.2010, 15:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Нда. Всё-таки вероятность того, что минутная стрелка будет ближе, чем часовая, равна $\dfrac{714}{1427}$. Т.е. слипания стрелок на ответ всё же не влияют. Во всяком случае, здесь. А вот следует ли это из каких-то глубоких соображений -- сообразить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение29.08.2010, 17:20 


26/08/10
646
Уважаемые господа!
Я пытался оживить эту старую тему на другой ветке форума, но, как я и ожидал, модератор тему оттуда удалил, сделав мне разъяснение, что за мной остается право дискутировать (обоснованным образом) здесь, на прежней ветке, где законное место этой темы. А здесь я был счастлив увидеть, что эту тему уже оживил заслуженный участник ewert.
Предлагаю общему вниманию свое решение задачи (только логику, без вычислений), которое модератор тоже забраковал. Аргументацию модератора по существу вопроса полностью привожу ниже. Приношу всем извинения за смену терминологии - далее секундная стрелка именуется Ахиллесом, а минутная и часовая соответственно быстрой и медленной черепахами - при этом цифры остаются прежние, мы считаем, что Ахиллес пробегает 1440 кругов в сутки по беговой дорожке стадиона, быстрая черепаха бежит в 60 раз медленнее, а медленная еще в 12 раз медленнее. Смена имен была сделана не ради экстравагантности, модель с бегунами помогает понять, что нет разницы между круглым и эллиптическим треками, форма несущественна, и это по-новому освещает некоторые тригонометрические соображения, высказанные ранее относительно часового циферблата.
Буду очень, очень признателен всем, кто найдет в моих рассуждениях логические изъяны. Пока никто не заставил меня усомниться в том, что когда Ахиллес обгоняет черепаху, он находится весьма близко от нее.


Логика решения такая.
Для начала мы считаем, сколько кругов за сутки набегал Ахиллес, сколько кругов быстрая черепаха, сколько медленная черепаха - эти количества различаются по условию задачи. Затем считаем, сколько раз Ахиллес обогнал одну черепаху, сколько раз другую. В молодости я бы сам живо сосчитал это на логарифмической линейке, но линейку у меня еще в те времена украли знакомые, и с тех пор я ничего не могу сосчитать в точности, однако высказываю предположение, которое легко проверить - количество обгонов окажется РАЗНЫМ, - и это даже не зависит от начального положения участников гонки, если разница в скоростях достаточно велика.
На этом первый этап вычислений кончается, начинается чистая логика. Замечаем, что в случаях, когда Ахиллес обгоняет одну из черепах, он пробегает мимо нее и оказывается таким образом от нее ДОВОЛЬНО БЛИЗКО. Можно даже сказать, что оказывается с ней в одной точке окружности, но точка нас не устроит, потому что точку он проходит мгновенно, а чтобы получить какое-то положительное и отличное от нуля время, мы окрестность этой точки немножко растягиваем - условимся считать только то время, когда расстояние между Ахиллесом и черепахой не превышает, скажем, шести градусов дуги в одну сторону и шести градусов в другую сторону. В этих случаях мы и будем говорить, что Ахиллес находится довольно близко от черепахи. Так вот, если количество обгонов различно, оказывается, что Ахиллес ЧАЩЕ находился поблизости (в указанном значении) от медленной черепахи и провел в этих ее близких окрестностях БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, чем в таких же близких окрестностях быстрой черепахи. Не меняют этого соотношения даже случаи, когда заданная нами окрестность медленной черепахи пересекалась с окрестностью быстрой черепахи. Однако надо принимать в расчет, что окрестность быстрой черепахи, те же двенадцать градусов дуги, Ахиллес преодолевал медленнее - быструю черепаху он дольше догоняет и дольше от нее отрывается. Снова прошу у всех прощения, не могу в точности сосчитать без линейки, но утверждаю категорически, что и с этой поправкой Ахиллес проводит больше времени неподалеку от медленной черепахи.
Третий этап: мы эту самую близкую окрестность, заданную совершенно произвольно, начинаем осторожно, понемногу расширять. От шести градусов в каждую сторону до семи, восьми, десяти... Вот тут самое сложное место в рассуждениях, нужен переход по индукции, а он совсем не очевиден, это, вообще говоря, требует довольно строгих обоснований, что если Ахиллес проводил больше времени в самой близкой окрестности медленной черепахи, то он проводил больше времени и в ее несколько более отдаленной окрестности. И что он вообще чаще оказывался ближе к этой черепахе, чем к другой, - с вероятностью большей, чем 1/2.
Полагаю, что ненамного большей, но все-таки большей. Не сочту для себя обидным, если кто-то сумеет это опровергнуть более основательными логическими соображениями.

С уважением ко всем, Лев Магазаник



Возражения модератора Zhoraster

Уважаемый Лев Магазаник!

Ничего нового Вы не сообщили. Ваше "доказательство", будь оно правильным, проходило бы и в случае соотношения скоростей 1:3:6, но в таком случае вероятность равна одной второй. Я Вам больше скажу: в случае соотношения скоростей 1:60:720 ответ действительно зависит от первоначального расположения бегунов. Дело в том, что если начальные позиции бегунов выбирать случайно, то искомая вероятность будет 1/2, поэтому в силу формулы полной вероятности невозможно, чтобы при любом начальном расположении бегунов она была больше 1/2, а Вы доказываете именно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение29.08.2010, 17:40 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Magazanik
Обозначим $\epsilon$ долю круга, которую составляет расстояние между Ахиллесом и черепахой в момент попадания (ухода) первого в (из) окрестность(-и) второй; $v$ - скорость Ахиллеса, $u$ - скорость черепахи (скорости будем измерять в количестве кругов, нарезаемых "спортсменом" в единицу времени). Тогда $\tau=\dfrac{2\epsilon}{v-u}$ - время нахождения Ахиллеса в $\epsilon$-окрестности черепахи, $T=\dfrac{1}{v-u}$ - время между двумя последовательными "встречами". Отсюда $\dfrac{\tau}{T}=2\epsilon$ - доля времени Ахиллеса, уделяемая черепахе. Как видим, эта доля не зависит от скорости черепахи, т.е. Ахиллес одинаково галантен с обоими неторопливыми дамами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение29.08.2010, 19:27 


26/08/10
646
EtCetera
Спасибо, мне надо хорошенько подумать над Вашими соображениями.
Признаться, меня как дилетанта подводит неистребимая склонность к натуральному ряду, тянет ко всему, что не измеряют частями, а считают "штуками" и "разами". Нужно сделать усилие, чтобы перейти к счету долями круга, как Вы предлагаете; для меня убедительнее просто количество встреч - сколько раз догнал, сколько раз оказался поблизости. Мне все кажется, что эта задачка провокационная, вроде старинной задачи на расчет полного пути осы, которая летает зигзагом между сближающимися велосипедистами.
Надо подумать!
С уважением, Лев Магазаник

-- Вс авг 29, 2010 20:47:29 --

EtCetera
Сижу, думаю, начинаю подозревать, что Вы правы.
Ахиллес чаще догоняет медленную черепаху, но в обществе быстрой всякий раз проводит больше времени. Кажется, так на так выходит. Или все-таки нет? Задача с подвохом.

С уважением, Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение30.08.2010, 04:36 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Круг всегда можно разбить на две равные половины - ближайшая к медленной черепахе, и ближайшая к быстрой. Граница между этими половинами движется равномерно со скоростью равной средне-арифметической скоростей черепах. Соответственно Ахиллес проходит через каждую половинку за одинаковое время. А так как к концу дня все участники возвращаются в исходное положение, то Ахиллес одинаковое количество времени провёл в обеих половинках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение30.08.2010, 08:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
venco в сообщении #348292 писал(а):
А так как к концу дня все участники возвращаются в исходное положение, то Ахиллес одинаковое количество времени провёл в обеих половинках.

Во-первых, это не так -- он обходит нечётное к-во половинок, ну так уж выходит при этой чётности соотношений скоростей. Во-вторых, Вы не учитываете, что сами половинки время от время меняются ролями (в моменты, когда одна из черепах обгоняет другую).

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение30.08.2010, 13:38 


26/08/10
646
Упрощение, которое давно предлагал Sasha2 (тема "Еще раз про часы").
Все-таки достаточно одного Ахиллеса и одной черепахи. Положим, медленная черепаха окаменела и превратилась в финишный столб, теперь это точка отсчета, а ее прежнюю скорость просто вычитаем из скорости Ахиллеса и другой черепахи. Теперь Ахиллес на каждом кругу пробегает мимо неподвижного столба. Столб стоит на месте, а уцелевшая черепаха от Ахиллеса все-таки удирает, при этом среднее по всему времени расстояние от Ахиллеса до столба и до черепахи одинаково.
Может, это и верно, но что-то в голове сопротивляется такому положению вещей.

С уважением ко всем, Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение30.08.2010, 14:59 


26/08/10
646
Редукции, редукции хочется!
Должно быть какое-то элементарное решение, понятное и третьекласснику и пенсионеру.
Например, так.
Ахиллес целые сутки гоняет кругами по стадиону; его среднее по всему времени расстояние до финишного столба равно половине окружности - плюс-минус погрешность из-за его расстояния до столба в начальный момент.
Черепаха целые сутки гоняет кругами по стадиону, и ее среднее по времени расстояние до столба равно половине окружности - плюс-минус та же погрешность, связанная с ее начальной позицией на беговой дорожке.
Если среднее расстояние от Ахиллеса до столба и от черепахи до столба порознь равны, видимо, из этого следует, что среднее расстояние между Ахиллесом и черепахой равно той же половине окружности? Или не следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение30.08.2010, 15:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Magazanik в сообщении #348399 писал(а):
Должно быть какое-то элементарное решение,

Оно есть, но пальчиками, пальчиками придётся поработать. Пальчиками придётся отследить моменты перехлёстов, пальчиками, а на автомате -- никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение30.08.2010, 15:34 


26/08/10
646
ewert , полагаю, вы совершенно правы!
В этой связи философский вопрос: если есть два решения, элементарное и неэлементарное, то будет ли правильно отдать предпочтение элементарному?
Вчера мне объяснили, что это снобизм.
А я-то, старый дурак, всю жизнь думал, что все наоборот. Снобизм - это взгляд сверху вниз, надменное отношение человека просвещенного к непросвещенному. Впрочем, здесь уже другой философский вопрос, от гносеологии незаметно сползаем к этике.
С уважением, Лев Магазаник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение30.08.2010, 15:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Magazanik в сообщении #348417 писал(а):
В этой связи философский вопрос: если есть два решения, элементарное и неэлементарное, то будет ли правильно отдать предпочтение элементарному?

Философский же и ответ: сперва хоть одно решение неплохо бы предъявить. Доведённое до конечного численного значения. Тогда и обсуждать будет что. Дерзайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение30.08.2010, 15:52 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
ewert в сообщении #348308 писал(а):
venco в сообщении #348292 писал(а):
А так как к концу дня все участники возвращаются в исходное положение, то Ахиллес одинаковое количество времени провёл в обеих половинках.

Во-первых, это не так -- он обходит нечётное к-во половинок, ну так уж выходит при этой чётности соотношений скоростей.
Так ведь медленная черепаха делает два оборота.

ewert в сообщении #348308 писал(а):
Во-вторых, Вы не учитываете, что сами половинки время от время меняются ролями (в моменты, когда одна из черепах обгоняет другую).
А вот здесь соглашусь, проглядел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы
Сообщение30.08.2010, 16:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
venco в сообщении #348429 писал(а):
Так ведь медленная черепаха делает два оборота.

ну я не знаю, сколько она там делает (вряд ли два), но дело не в этом. Т.е. дело не в ней. А в том, сколько полуоборотов относительно секундной стрелки делает средняя стрелка (средняя между часовой и минутной). Так вот -- нечётное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group