2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 вопрос по генетике.
Сообщение24.11.2009, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
навеяно вопросом по анализу ДНА.
Предположим, что имеются две клетки - одна отца, другая сына. Можно ли теоретически определить, какая кому принадлежит? Можно ли расставить в правильном порядке клетки нескольких последовательных представителей одной прямой ветви?
Иными словами, не являются ли отношения родительства в чисто генетическом плане симметричными?

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение24.11.2009, 17:58 


21/07/08
595
Возраст по теломеразам смотреть? Или, по возрасту - нормированы.

Дед или внук нужен, чтоб делецию от интеркаляции отличить.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение24.11.2009, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
gris в сообщении #264947 писал(а):
Можно ли теоретически определить, какая кому принадлежит? Можно ли расставить в правильном порядке клетки нескольких последовательных представителей одной прямой ветви?
Иными словами, не являются ли отношения родительства в чисто генетическом плане симметричными?

:) популяционная динамика детектед.
смотрим здесь, ключевые слова : степень генетического родства; контрольные аллели; аллельные частоты (распределение частот генотипов)...

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение24.11.2009, 18:11 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Vladimirkox в сообщении #264959 писал(а):
Возраст по теломеразам смотреть? Или, по возрасту - нормированы.

Дед или внук нужен, чтоб делецию от интеркаляции отличить.
А можно хотя бы немного попроще? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение24.11.2009, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Теломеразы не помогут, если клетки взяты в одном и том же возрасте.
А вот насчёт изменений хромосом - можно ли перепутать Эту делецию с обратной вставкой участка?

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение24.11.2009, 18:39 


21/07/08
595
Цитата:
Теломеразы не помогут, если клетки взяты в одном и том же возрасте.
Цитата:
Или, по возрасту - нормированы
. Угу :( .
Цитата:
А вот насчёт изменений хромосом - можно ли перепутать Эту делецию с обратной вставкой участка?
Можно, для этого и нужна Y-хромосома третьего (известного) поколения, она и покажет, что отец - родней деда; а сын - родней внука.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение24.11.2009, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Пардон, про нормированность не заметил. Вы как то неясно выразились. Если бы вопросительный знак стоял.
Да, дед-отец-внук выстраивается, разумеется с огромной вероятностью. Но так же как и внук-отец-дед в обратном порядке.

Насчёт детектирования популяционной динамики тут уж я наверное плохо пояснил. Речь идёт о теоретическом рассмотрении даже не клеток, а полных наборов хромосом, взятых в одном и том же возрасте у нескольких единичных особей находящихся в вертикальном последовательном прямом родстве.

При оплодотворении яйцеклетки теоретически возможна передача хромосом без изменения. То есть без всяких там делеций и интеркаляций (Vladimirkox, я так и не понял, можно ли отличить их только у пары отец-сыни чем тут может помочь дед?). Мне представляется, что в этом случае невозможно определить направление стрелы времени. Либо весьма вероятны однонаправленные модификации хромосом и собственно ДНК.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение24.11.2009, 22:44 


21/07/08
595
Цитата:
При оплодотворении яйцеклетки теоретически возможна передача хромосом без изменения.
См. мейоз, кроссинговер ,http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80 т.е. - невозможна, за исключением половой хромосомы. Это - по отцовской линии. Если - по материнской, смотреть лучше - митохондриальную.
Цитата:
передача хромосом без изменения.
При отсутствии мутаций, это - клоны, их - вообще неотличить.
К счастью, мутации имеются всегда. Но чтобы их найти, нужно весь геном прочитать, или хотя бы те участки, где мутации произошли.
Цитата:
нескольких единичных особей находящихся в вертикальном последовательном прямом родстве
Сорри :oops: , я подумал, что отец - сын это - обобщения, а речь идет о смене нескольких поколений, разнесенных во времени. Ну... как в палеонтологии, где вектор времени определяют радиоуглеродным методом .
Цитата:
Либо весьма вероятны однонаправленные модификации хромосом и собственно ДНК.
Вы хотели сказать "обратимые"? Реверсивная мутация при заменах гораздо более вероятна, чем при делеции/интеркаляции иногда вызывающей сдвиг рамки считывания.
Цитата:
Да, дед-отец-внук выстраивается, разумеется с огромной вероятностью. Но так же как и внук-отец-дед в обратном порядке.
А время отбора проб, задать вектор времени - может? Ну, если особи одного возраста?

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение25.11.2009, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Vladimirkox в сообщении #265076 писал(а):
как в палеонтологии, где вектор времени определяют радиоуглеродным методом .

ага, оценивая возраст объекта, но какой?! а такой - время смерти в геологическом масштабе :wink:
в задаче от gris и масштаб времен иной, да и о прижизненном исследовании речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение25.11.2009, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Мой вопрос, в общем-то, надуманный и практического смысла не имеющий. Вот что я имел в виду.
При рождении нового организма он получает ровно половину генов от отца и половину от матери. Эти гены могут менять свои положения в хромосомах, могут терятся, изменяться. Допустим, у нас есть средство просканировать все хромосомы, взятые из любой клетки организма. Мы имеем две клетки, вернее два результата полного сканирования хромосом, взятых приблизительно в одинаковом возрасте от отца и сына. При этом утрачена информация, какой набор кому принадлежит.

Может ли случится так, что мы не сможем определить, какой набор принадлежит родителю, а какой потомку?
Либо мы с некоторой вероятностью по косвенным признакам можем это определить.
Либо в хромосомном наборе есть некий "счётчик поколений" или некоторый маркер, по которому мы всегда можем точно сказать, что вот этот набор произошёл от этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение25.11.2009, 18:39 


21/07/08
595
Цитата:
Либо в хромосомном наборе есть некий "счётчик поколений"
Есть, это - спонтанный мутагенез. Но, из условия задачи, непонятно - куда он крутится.
Для того чтобы понять кто-на-ком-стоял нужна точка отсчета, т.е - достоверный предок или потомок.
Цитата:
Мой вопрос, в общем-то, надуманный и практического смысла не имеющий.
Ну... если вспомнить про Израильский банк спермы, то вопрос не такой уж и надуманный.
Цитата:
При рождении нового организма он получает ровно половину генов от отца и половину от матери.
В половой хромосоме гены - только от отца, а в митохондриях гены - только от матери.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение25.11.2009, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Митохонрии да, согласен. Они в сперматозоид не помещаются. А вот насчёт половых хромосом не понял. Разве их не две? XX у девочек, XY у мальчиков. Одна от папы, одна от мамы. То, что у мальчика Y от отца, понятно.
То есть получается, что все хромосомные мутации обратимы? И не помечаются специальными маркерами. Впрочем, тут я боюсь влезать в сложную для меня микробиологию. Вопрос мой относился скорее к теоретической биологии. К относительности понятий потомок и родитель в чисто генетическом плане.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение25.11.2009, 20:24 


21/07/08
595
Цитата:
То, что у мальчика Y от отца, понятно.
Вот её то и используют! для изучения наследственности по отцовской линии :wink: .
Цитата:
То есть получается, что все хромосомные мутации обратимы?
Делеции и интеркаляции в транслируемых последовательностях приводят к сдвигу рамки считывания, а значит - может получиться нефункциональный белок . Если генетические повторы или гетерозиготность не компенсируют, то - летальная мутация, т.е. плодовитого потомства - не будет, а значит - и обратимости. Замена нуклеотида может оказаться скрытой мутацией (вырожденность триплетного кода) или приведет к замене одной аминокислоты, что может оказаться - не значимо, т.е. плодовитое потомство - будет, а значит может быть и реверсивная мутация к исходному гену, т.е. - обратимость.
Предполагают, что мутации появляются не - где попало, а в "горячих точках", где ДНК, из-за особенности укладки хроматина, особо уязвима. Возможно, что что-то похожее было у неандертальцев и привело : сначала - к повышению уровня сероидных гормонов, а потом - к реверсии.
Цитата:
И не помечаются специальными маркерами.
Специальный маркер сначала надо найти и определить его "специальность", что возможно только при достаточном передставительстве мутации в популяции. Но он не обязан появляться при смене поколений (мутагенез - вероятностная функция), тем более - в определенном порядке. Придется работать с "неспециальными", т.е. - уникальными маркерами.
Цитата:
микробиологию.
Это не - микробиология :twisted: .
Цитата:
я боюсь влезать в сложную для меня
А кому сейчас - легко? :wink:
Вот Вам http://molbiol.ru/forums/index.php?act= ... 4158c8&f=1
и вот http://www.evolbiol.ru/dblist.htm
P.S.
"Хочешь научиться плавать? Учись - плавать!"
Мао Дзэ Дун.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос по генетике.
Сообщение25.11.2009, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Спасибо. Я, конечно, ошибся с микробиологией, но цитологией или биохимией тоже вроде бы не назовёшь. Наверное, хотел сказать молекулярная биология.
Буду изучать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group