2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сине-зеленые водоросли
Сообщение20.11.2009, 17:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Уважаемые коллеги! Сине-зеленые водоросли в последние годы все чаще заявляют о себе различными проблемами. Достаточно вспомнить нашумевшую историю с водоснабжением Волгодонска,где эти водоросли-организмы буквально парализовали подачу воды в большой город. Водоемы с непроточной или слабопроточной водой страдают от этой напасти больше прочих. В этой связи, хотелось бы предложить к обсуждению эту глобальную проблему и поискать пути ее решения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение21.11.2009, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Данная проблема в вашем изложении больше напоминает футуристическую трагедию а'ля Parasites Lost (четвертый эпизод Футурамы), и никак не похожа на элективную экологическую задачу для этого форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение21.11.2009, 18:29 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
2w_ink в сообщении #264122 писал(а):
и никак не похожа на элективную экологическую задачу для этого форума
Стесняюсь спросить: "элективная задача" -- это что, задача, которая решается путём голосования? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение21.11.2009, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Я стесняюсь ещё больше предыдущего многоуважаемого вопрошанта, но тем не менее осмелюсь предположить, что прилагательное "элективный" в одном из своих значений означает проявление обсуждантами свободы выбора вопроса для обсуждения, а тема СЗВ не только животрепещуща, но и несомненна экологична и достойна исследования в виде неторопливой дружелюбной дискуссии.
Непосредственно по теме замечу, что чем ниже по эволюционному развитию стоят враги РЧ, тем труднее с ними бороться. Хотел было привести контрпример динозавров, симметрично самооспорив его замечанием о слишком большом размере последних, но вспомнил, что в момент погибели оные стояли наверху тогдашней эволюционной лестницы.
Справедливости ради отмечу выдающуюся роль СЗВ в производстве кислорода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение21.11.2009, 19:07 


21/07/08
595
Цитата:
"элективная задача" -- это
См. http://rulib.info/word/elektivnyj.html

Т.е. избранная задача является частным случаем экологической катастрофы. Для моделирования нарушений биоценоза (экологической катастрофы) существует популяционная динамика. Из той же популяционной динамики можно получить рекомендации по предотвращению экологических катастроф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение21.11.2009, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Для меня слово связано с вводимым насильно принципом элективности обучения, когда ученики свободно выбирают себе предметы для посещения.

СЗВ уже устраивали катастрофу, в результате которой мы и появились, так что стоит ли бояться? Вместо "так" случайно набрал "БАК". Случайно ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение21.11.2009, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Всем спасибо кто просто зашел поговорить про терминоопределение
"элективная задача".

:) Элективность была упомянута в связи с оным оповещением от участника
Кардановский в сообщении #263891 писал(а):
сообщения: Сине-зеленые водорослиДобавлено: Пт ноя 20, 2009 17:59:26
именно потому, что непонятно кому адресован выбор задачи. Есть тут специалисты по инженерной экологии, пусть поднимут руки :wink:
А то, в частности заявляемый подход
Vladimirkox в сообщении #264202 писал(а):
Для моделирования нарушений биоценоза (экологической катастрофы) существует популяционная динамика
, уведет в неведомые дебри для большинства участников. Выспойлив в Инете требуемый набор слов, между тем нужно отдавать себе отчет, о чем фактически идет речь, раз уж вбрасывается эта информация на форум. Модели это не какие угодно наборы слов, это эвристики основывающиеся на конкретном методе. В данном случае адекватным методом будет математическая теория катастроф. Готов ли Vladimirkox предложить хоть одну модель подобного рода?

С точки зрения профилактической медицины есть соответствующие разделы коммунальной гигиены, такие как гигиена воды и водоснабжения, санитарная охрана водоемов, гигиена планировки и застройки населенных мест. И есть соответствующие гигиенические принципы, нормативы и правила, разработанные коммунальной гигиеной, невыполнение которых и привело к
неурядицам с водоснабжением в Волгодонске.
Мне по-прежнему непонятно основываясь на каком разделе знаний участник Кардановский предполагал рассматривать заявленную проблематику. Судя по информации из его профайла, область его компетентности ТРИЗ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение21.11.2009, 21:06 


21/07/08
595
Цитата:
Готов ли Vladimirkox предложить хоть одну модель подобного рода?
В РГУ, при Ю.А.Жданове сделали математическую модель Азовского моря (при социализме). Можете обращаться, ежели что... Адаптируют и модифицируют в соответствии с ТЗ.

Только - не ко мне, ну не могут и не должны ВСЕ экологией заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение21.11.2009, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Vladimirkox в сообщении #264243 писал(а):
Только - не ко мне, ну не могут и не должны ВСЕ экологией заниматься

Хорошее признание, следовательно вы не в теме, но не смогли отказать себе во вбросе малорелевантной информации. Надеемся в следующий раз будете сдержанней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение21.11.2009, 23:09 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
2w_ink в сообщении #264237 писал(а):
Модели ... это эвристики основывающиеся на конкретном методе.
Не поясните, что Вы имеете в виду?

2w_ink в сообщении #264237 писал(а):
В данном случае адекватным методом будет математическая теория катастроф.
Если не секрет, почему Вы считаете, что именно теория катастроф? Почему здесь неприменимы обычные непрерывные модели без бифуркаций? Кроме этого, Вы видите какое-то противоречие в том, что популяционная динамика использует методы математической теории катастроф?

2w_ink в сообщении #264260 писал(а):
Надеемся в следующий раз будете сдержанней.
Простите, это Вы от лица кого? Мне, например, высказывание vladimirkox о популяционной динамике показалось весьма уместным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 10:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Поскольку я неравнодушен к сине-зеленому (алкоголю), то хочу спросить про не очень понятное мне место из Википедии, статья Цианобактерии.

Цитата:
Отличаются выдающейся способностью адаптировать состав фотосинтетических пигментов к спектральному составу света, так что цвет варьирует от светло-зелёного до тёмно-синего.

Не понял, с чего это спектральный состав света варьирует, чтобы к нему адаптироваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Maslov в сообщении #264269 писал(а):
что Вы имеете в виду?
повторить, нет проблем :
Модели ... это эвристики основывающиеся на конкретном методе. у вас явно возникли некие ассоциации с эвристическими моделями. бывает. только это объяснение выходит далеко за рамки этой темы. офтопить не будем. скажу только, что в биологии (физиологии, экологии и пр.) в абсолютном большинстве случаев исходные предпосылки и выводы имеют акцентированное эвристическое значение. акцентуация именно на биологии.
Maslov в сообщении #264269 писал(а):
Если не секрет, почему Вы считаете, что именно теория катастроф?
вы общий тренд отслеживаете, вот согласно его контексту.
и да, в этом экологическом контексте, адекватно исследование внезапного ответа система на внешне гладкие изменения условий в рамках теории катастроф.

Maslov в сообщении #264269 писал(а):
Простите, это Вы от лица кого? Мне, например, высказывание vladimirkox о популяционной динамике показалось весьма уместным.

видите ли уважаемый ЗУ, у нас с участником Vladimirkox непростые мировоззренческие разногласия. У него наличествует тенденция бессмысленно развивать предположения, начиная не с хорошо выверенного жизненного(личного научного) опыта, а откуда-то с другого, неизведанного конца. В чем он в конце концов и признается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 12:22 


21/07/08
595
Цитата:
у нас с участником Vladimirkox непростые мировоззренческие разногласия
Это - у Вас. Меряться правильностью мировоззрения - не собираюсь. Какое отношение это имеет к популяционной динамике?
Цитата:
У него наличествует тенденция бессмысленно развивать предположения
Неудовольствие - наличествует. А что и где Вы можете возразить по существу?
Недостаток аргументов хамством не восполняется.
Цитата:
начиная не с хорошо выверенного жизненного(личного научного) опыта
Почему научный опыт должен быть личным? А - воспроизводимость?
Цитата:
а откуда-то с другого, неизведанного конца
Этот конец называется поисковые системы, базы данных и литературные источники. Кстати, если такой инструмент как "Популяционная динамика" лично мне до настоящего времени не требовался, то это не значит, что я не могу порекомендовать его использовать там, где он будет востребован.

Это, конечно, офф-топ, но - не я первый начал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
2w_ink в сообщении #264331 писал(а):
у нас с участником Vladimirkox непростые мировоззренческие разногласия

Vladimirkox в сообщении #264350 писал(а):
Это - у Вас. Меряться правильностью мировоззрения - не собираюсь. Какое отношение это имеет к популяционной динамике?

дык каждый божий раз из темы в тему приходится состязаться с вами в общей гносеологии. а здесь это при том, что поскольку вы не являетесь знатоком математики и в частности биологической математики то стало быть дискуссия не приобретает практической пользы от ваших рекомендаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сине-зеленые водоросли
Сообщение22.11.2009, 14:05 


21/07/08
595
Цитата:
а здесь это при том, что поскольку вы не являетесь знатоком математики
Знатоком - не являюсь, но - интересуюсь. Возможно, скоро сюда заглянет ЗНАТОК и все объяснит :roll: . От ссылки - беседа приобрела более конструктивный характер. С моей стороны http://www.krestianin.ru/articles/11895.php. Так зеленые или синезеленые водоросли там были?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group