2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Талицы Кэли для квазигрупп (количество латинских квадратов)
Сообщение18.11.2009, 17:28 


25/11/08
449
Как вычислить число латинских квадратов порядка n? Нужно в явном виде перебрать все квадраты (насколько я знаю эта задача NP полная) или есть более быстрая формула?

Латинский квадрат это таблица кэли квазигруппы в общем случае с правым и левым обратным элементом.

Есть какие-то особые алгоритмы нахождения таблиц и их кол-ва с двусторонним обратным элементом, нейтральным элементом, двусторонним нейтральным элементом?

Есть ли какие-то особые алгоритмы определения ассоциативных таблиц и их кол-ва?

Что по этой теме почитать (желательно на рус)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Талицы Кэли для квазигрупп
Сообщение22.11.2009, 02:45 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Подсчёт латинских квадратов порядка $n$ - очень сложная задача. На данный момент ответ известен только для $n\leq 11$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талицы Кэли для квазигрупп (количество латинских квадратов)
Сообщение22.11.2009, 19:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ellipse в сообщении #263224 писал(а):
Как вычислить число латинских квадратов порядка n? Нужно в явном виде перебрать все квадраты (насколько я знаю эта задача NP полная) или есть более быстрая формула?

Латинский квадрат это таблица кэли квазигруппы в общем случае с правым и левым обратным элементом.

Есть какие-то особые алгоритмы нахождения таблиц и их кол-ва с двусторонним обратным элементом, нейтральным элементом, двусторонним нейтральным элементом?
А какие порядки Вас интересуют? Для небольших $n \ (\le7)$ у меня таблички Кэли для всех луп где-то валяются. Они даже разбиты на классы изоморфных луп.
Цитата:
Есть ли какие-то особые алгоритмы определения ассоциативных таблиц и их кол-ва?
Хороших не знаю. Но, как ни странно, лобовая проверка проходит довольно быстро. Казалось бы, цикл глубины 3... Но, в том-то и дело, что в подавляющем большинстве случаев тождество ассоциативности нарушается практически сразу же.
Цитата:

Что по этой теме почитать (желательно на рус)?
Про латинские квадраты - М.Холл. "Комбинаторика".
Про квазигруппы и лупы - В.Д.Белоусов "Элементы теории квазигрупп и луп".

 Профиль  
                  
 
 Re: Талицы Кэли для квазигрупп
Сообщение25.11.2009, 21:28 


25/11/08
449
maxal в сообщении #264300 писал(а):
Подсчёт латинских квадратов порядка $n$ - очень сложная задача. На данный момент ответ известен только для $n\leq 11$.
Я понимаю что очень сложная. Вопрос в том, равная ли по сложности задача нахождения числа квадратов порядка n задаче явного нахождения всех квадратов порядка n?

-- Ср ноя 25, 2009 22:31:54 --

VAL в сообщении #264463 писал(а):
А какие порядки Вас интересуют? Для небольших $n \ (\le7)$ у меня таблички Кэли для всех луп где-то валяются. Они даже разбиты на классы изоморфных луп.
Спасибо. Пока меня интересует исключительно теория)

 Профиль  
                  
 
 Re: Талицы Кэли для квазигрупп (количество латинских квадратов)
Сообщение06.12.2009, 02:08 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
ellipse в сообщении #265337 писал(а):
Я понимаю что очень сложная. Вопрос в том, равная ли по сложности задача нахождения числа квадратов порядка n задаче явного нахождения всех квадратов порядка n?

Нет. Задача нахождения количества проще перебора - хотя бы потому, что для $n=11$ количество известно, но оно настолько огромно, что перебор всех латинских квадратов $11\times 11$ неосуществим в обозримое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талицы Кэли для квазигрупп (количество латинских квадратов)
Сообщение14.06.2010, 12:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Я советую использовать представление перестановок, крвтко описанном на моем сайте.
Кроме того, для классификации квазигрупп и луп можно применять циклическое представление, тут по крайней мере проявляется структура, эта тема сейчас мне интересна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талицы Кэли для квазигрупп (количество латинских квадратов)
Сообщение18.06.2010, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
ellipse в сообщении #263224 писал(а):
Есть ли какие-то особые алгоритмы определения ассоциативных таблиц и их кол-ва?

Считал когда-то, ещё на БЭСМ-6 полугруппы 5-го порядка - их более 1000. Перебирать группоиды, тестировать на ассоциативность, а потом ещё и разбивать по изоморфизму/антиизоморфизму было за-а-ведомо безнадёжно. Добавлял внешнюю единицу и использовал представление частичными отображениями. Американцы в это же время считали 5 и 6-элементные. Мне надо было для дела, а им, как мне кажется, для спортивного интереса - типа демонстрировали возможности своей новой ЭВМ на трудоёмкой задаче.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group