2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 РЦБ - учет векселей - помогите плз
Сообщение15.11.2009, 20:10 


15/11/09
1
Уважаемые посетители и специалисты. очень прошу Вас помочь. Я запутался в понятиях. Не могли бы Вы взглянуть на то как я решаю, и прокомментировать, вот условие задачи:

Векселедержатель учитывает вексель в банке. Дисконтная ставка по векселю составляет 20% годовых, вексель оплачивается через 30 дней. Определить эквивалентную ей процентную ставку с точностью до сотых

/примечание: ставка дисконта представляет собой характеристику доходности векселя, однако, она не позволяет сравнивать доходность векселя с доходностью других ценных бумаг, так как она рассчитывается на базе 360 дней и при ее определении скидка относится к номиналу, тогда как реально покупатель инвестирует меньшую сумму, а именно, цену. Поэтому необходимо определить формулу для пересчета ставки дисконта в доходность на базе 365 дней и учета цены/

Ну, то что ставку пересчитать на 365/360 это готово - 20,28%. А вот дальше я не пойму как найти эквивал. ставку, не имея ни номинала, ни сумму, получаемую при учете в банке. я пробовал хитрить и писать что PV=(100-20,28)%*N, тогда логически будет что FV=N, что ли-я еще не догоняю как правильно понимать условие задачи.

Я полагаю, что исходя их формулы:

FV = PV*(1+r*t/T),
где:
PV - стоимость векселя в момент его оформления (номинальная стоимость);
r - эквивалентная процентная ставка - то есть то что надо найти;
FV - будущая стоимость векселя к погашению;

$r = \frac{FV-PV}{PV*30/365}$

где я предполагаю FV=N в данном случае, а PV=N-(N-20,28%*N)

Следовательно получается, что

$r = \frac{(N-N+[20,28/100]*N)}{(N-[20,28/100]*N)*30/365}$ = 3,09508 , то есть 309.5% ?!?!?!!?

Получается что выходит бред. Не могли бы Вы как-нибуль помочь в этом каламбуре? или предложить свою точку зрения на этот счет. Прошу, помогите.
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: РЦБ - учет векселей - помогите плз
Сообщение18.11.2009, 21:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Я бы рассуждал так. $d = 20\%$ это discount за 360 дней. За $t = 30$ дней discount будет равен $d \cdot t / 360$ (если игнорировать процент на процент).

То есть за номинал $P_1$ я плачу $P_0 = P_1 \cdot (1 - d \cdot t / 360)$. Таким образом, за $t$ дней прибыль (net return) составит $$\frac{P_1}{P_0} - 1 = \frac{1}{1 - \frac{d \cdot t}{360}} - 1$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group