2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение24.05.2006, 21:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Yuri Gendelman писал(а):
Кстати и код ДНК избыточен.

В каком смысле?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2006, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Кстати и код ДНК избыточен.

В каком смысле?


В прямом. 64 триплета кодируют 20 аминокислот и терминатор. Поэтому некоторые аминокислоты кодируются несколькими триплетами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 01:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Быть может, массовое сознание дойдет однажды до понимания окружающего нас мира как некой вселенской шифровки?

Я, признаюсь, скептически отнесся к Вашей идее. А потом вспомнил "Миллиард лет до конца света" братьев Стругацких. И подумал, а не вписывается ли Ваша "вселенская шифровка" в их концепцию Вселенной, защищающей себя от конца света, который может вызвать "слишком разумный" Разум?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 15:05 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Я, признаюсь, скептически отнесся к Вашей идее. А потом вспомнил "Миллиард лет до конца света" братьев Стругацких. И подумал, а не вписывается ли Ваша "вселенская шифровка" в их концепцию Вселенной, защищающей себя от конца света, который может вызвать "слишком разумный" Разум?


Этой вещи я не читал, но и мысль Стругацких и Ваша ассоциация моей идее не противоречат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 15:07 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Вот неплохой пример (неявного кода), вроде бы тривиальный, а может, и нет. В русском языке есть два имени: Наталья и Наталия. Какая между ними разница? Вы скажете, что она стилистическая. А вот и не только.

Рассмотрим отношение числа гласных и числа согласных букв в этих словах. В слове Наталья оно составляет 3 к 4 (мягкий знак я причисляю к согласным), как в современном русском тексте в среднем, так что это имя можно считать нейтральным. Зато в слове Наталия это отношение обратное: 4 к 3. И эту инверсию вполне можно было бы использовать в качестве средства подчеркивания, выделения смысла (как в языках с фиксированным порядком слов этой цели служит инверсия порядка).

Например, у Пушкина была жена Наталья (Николаевна) и теща Наталия (Ивановна) или, наоборот, жена Наталия и теща Наталья, или обе Натальи, или обе Наталии. Обычно разницы тут не видят и пишут просто "Наталья" - как показывает Гугль, раз в 10-20 чаще, чем "Наталия". Однако жену Пушкин сильно любил, а тещу, как обычно, ненавидел, и эту разницу следовало бы отразить в их именах явным образом. Именно так и сделано в очень неплохой книжке М.Л. Гофмана "Невеста и жена Пушкина", впервые изданной в Париже в 1935 г., а в 2001 г. и у нас: жена там Наталия, а теща всегда Наталья, чуть не каналья (правда, всегда по отчеству).

Главное в данном контексте то, что сделано это НАМЕРЕННО (и прямо никак не объяснено). Это простенький, но код.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 16:23 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
1. Вы зря причисляете мягкий знак к согласным. В древнерусском Ь и Ъ обозначали исчезнувшие позднее краткие гласные. Они сохранились в болгарском, например, в названии страны - България (Bulgaria латиницей).
2. Вообще такие гипотезы привлекают легкостью их генерации. Вы же пишете: "Однако жену Пушкин сильно любил, а тещу, как обычно, ненавидел", но этот Ваш код появился вдруг, как черт из табакерки, лишь почти через сто лет после смерти Пушкина. Да еще и "НАМЕРЕННО".
Как говорилось в одной древней репризе: "Эти таблетки стоят 3 копейки, как трамвайный билет. И помогают так же." :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 16:45 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
1. Ъ и Ь еще называют безгласными, т.е. они как бы воздержались при голосовании. А поскольку согласных большинство, то безгласные, получается, проголосовали в их пользу и тем самым мало от них отличаются. :D С другой стороны, Й я причисляю к гласным. Если это каждый раз специально оговаривать, то ничего страшного здесь нет.

2. А этот пункт я не понял. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 19:38 


03/03/06
48
Я всегда считала что Наталья -- это русское имя. А вот Наталия -- украинское. Источник не помню, давно дело было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 19:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
1. Ъ и Ь еще называют безгласными, т.е. они как бы воздержались при голосовании. А поскольку согласных большинство, то безгласные, получается, проголосовали в их пользу и тем самым мало от них отличаются. :D С другой стороны, Й я причисляю к гласным. Если это каждый раз специально оговаривать, то ничего страшного здесь нет.

Языковые явления нужно объяснять законами языкознания, так же как физические - законами физики. "Я причисляю" - это не довод.

По поводу Наташ: литературное написание этого нерусского имени - Наталия, в просторечии - Наталья. Правильное - то, что в метрике / паспорте.

бобыль писал(а):
2. А этот пункт я не понял. :(

Ваши тезисы:
а) жену Пушкин сильно любил, а тещу, как обычно, ненавидел
б) эту разницу следовало бы отразить в их именах явным образом
в) Именно так и сделано в ... книжке М.Л. Гофмана ...изданной ... 1935.
Это Вы называете примером неявного кода? Я - нет.

Код это: "Меня зовут Петя. По буквам - Петербург, Екатеринбург, Тверь, Ярославль."
А вот ответить на звонок собутыльника: "Не могу сегодня, Змея расшипелась!" - это уже шифр. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 13:16 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Пусть Вы правы, и я несколько не туда зарулил. Вернуть назад.

Yuri Gendelman писал(а):
Это скорее проблема отсутствия текста, который нужно прочитать. :) И сомнения в существовании такого текста.


Вот таблица Менделеева. Допустим, что это алфавит из 100 с лишним элементов, "букв". Тогда тела вокруг нас - это "тексты" в этом алфавите, а например, Земля - это целая "книга". Пусть теперь мы с вами не химики и не геологи, а простые криптологи. Спрашивается, что мы могли бы сказать нетривиального об окружающих нас "текстах" и "книгах" или шифровках, по-нашему, например о Земле?

Возьмем для начала ту же таблицу-азбуку Менделеева: где тут "гласные" и "согласные"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 14:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Вот таблица Менделеева. Допустим, что это алфавит из 100 с лишним элементов, "букв". Тогда тела вокруг нас - это "тексты" в этом алфавите, а например, Земля - это целая "книга". Пусть теперь мы с вами не химики и не геологи, а простые криптологи. Спрашивается, что мы могли бы сказать нетривиального об окружающих нас "текстах" и "книгах" или шифровках, по-нашему, например о Земле?

Я - ничего. Я пока не вижу в этом никакого шифра. А Вы, автор гипотезы, что в этом видите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
бобыль писал(а):
Возьмем для начала ту же таблицу-азбуку Менделеева: где тут "гласные" и "согласные"?

Очевидно, металлы и неметаллы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 13:49 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Действительно, к неметаллам относятся H, He, B, C, N, O, F, Ne, Si, P, S, Cl, Ar, As, Se, Br, Kr, Te, I, Xe, At и Rn, всего 22 неметалла - столько же, сколько согласных букв в современной русской азбуке (Ъ и Ь будем считать согласными). А металлов сколько? Рассмотрим только те их них, которые вместе с неметаллами дают 100.00% массы Земли. По данным (Mason B., 1966 г.), приведенным в ст. Земля (БСЭ, изд. 3, т. 9, с. 482) и употребительным до сих пор, массовый состав Земли такой: 34.63% Fe, 12.70% Mg, 2.39% Ni, 1.13% Ca, 1.09% Al, 0.57% Na, 0.26% Cr, 0.22% Mn, 0.13% Co, 0.07% K, 0.05% Ti плюс 0.10% P, 1.93% S, 15.20% Si и 29.53% O. Неметаллов здесь в точности 11 - столько же, сколько гласных букв в нашей азбуке (Й будем считать гласной). Неплохо, правда?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 13:59 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Как вы думаете, является ли исторической случайностью, что Периодический закон открыл русский человек (Менделеев, не Майер), а Генетический код расшифровали англоязычные люди?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 14:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
бобыль писал(а):
Генетический код расшифровали англоязычные люди?

С учетом гонений, которые претерпевала генетика в советское время, это тяжело назвать случайностью... Не то, что англоязычные, а то, что не русскоязычные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group