Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Какую работу надо совершить, чтобы развести точечные заряды, находящиеся в вершинах треугольника АBС: , на такое расстояние, чтобы силы их взаимодействия можно было считать равными нулю. Заряды находятся в керосине.
jetyb
Re: Потенциал и работа
14.11.2009, 20:49
Пусть два заряда остаются на месте. Передвиньте третий на бесконечность и посчитайте разность потенциалов. Останутся два заряда, их работа считается элементарно. Не забудьте про диэлектрическую проницаемость керосина.
ewert
Re: Потенциал и работа
14.11.2009, 21:00
Просто потенциальная энергия равна сумме парных потенциальных энергий (отсчитываемых от нуля для случая, когда всё бесконечно удалено друг от друга)
Парджеттер
Re: Потенциал и работа
14.11.2009, 22:48
!
Парджеттер:
Тема перемещена из "Помогите решить/разобраться (Ф)" в "Карантин" по следующим причинам: - отсутствуют попытки собственного решения;
Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом либо при помощи личного сообщения модератору, либо в теме Сообщение в карантине исправлено.