2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Деление клеток.
Сообщение13.11.2009, 12:35 


13/11/09
21
Задали мне такой вопрос:
"Сравните типы деления клеток у одно- и много- клеточных организмов. Чем различается деление половых и соматических клеток?"

Если на вторую часть я могу ответить, то с первой возникают у меня значительные сложности.

Разве типы деления различаются от одно- или много- клеточности организмов? Насколько я знаю, различия зависят в основном от типа организма и его ступени на лестнице эволюционного развития.

Если все таки они различаются, то какую литературу можете подсказать, в учебниках про это не слово.

С уважением ко всем присутствующим, Франсуа де Гольде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение13.11.2009, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Для школьников достаточно сказать, что основным видом деления одноклеточных является неполовое деление с появлением двух копий родительской клетки как двух самостоятельных организмов.
Но даже у прокариотов имеется такое количество вариантов митоза, мейоза и безверетённого деления, да при разнообразии половых, псевдополовых и неполовых процессов, что впору засесть за университетский учебник по цитологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение13.11.2009, 15:20 


13/11/09
21
Я учусь экстерном в 10 классе, необходимо написать 3 страницы по данному вопросу.
Какой план действий можете посоветовать?

С уважением, Франсуа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение13.11.2009, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Вроде бы сейчас не признают прямого деления? Остаётся митоз и мейоз. Вот их и опишите.
Впрочем, к вечеру может быть подойдут биологи и чего-нибудь посоветуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение13.11.2009, 18:28 


21/07/08
595
Цитата:
Сравните типы деления клеток у одно- и много- клеточных организмов.
Вопрос поставлен не корректно :mrgreen: , поскольку среди одноклеточных бывают прокариоты и эукариоты. Однако и прокариоты могут образовывать подобие многоклеточного организма - синезеленые водоросли и актиномицеты. А вот центриолей у прокариот - нет, в том и разница ВЕЛИКАЯ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение13.11.2009, 18:47 


13/11/09
21

(Оффтоп)

Не знаю насколько я прав, но читал, что клетка отделившаяся от многоклеточной структуры продолжает существовать, но уже как одноклеточный организм.


Одноклеточные формы представлены прокариотами и эукариотами, многоклеточные только эукариотами.
Но в чем разница в деление эукариот многоклеточных организмов и, допустим, эукариот одноклеточных?

Я могу, конечно, написать отличия деления эукариот и прокариот, заметив, что вопрос поставлен неверно.
Но будет ли ответ от того верным?

С уважением, Франсуа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение13.11.2009, 23:14 


21/07/08
595
http://biopedia.ru/246/
Цитата:
У споровиков и жгутиковых, многих водорослей и некоторых грибов диплоидная фаза представлена только зиготой, которая сразу претерпевает мейоз

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение14.11.2009, 17:05 


13/11/09
21
Я три страницы из столь скудной информации не напишу, разве, что если это оформить в виде сказки. :D

А если серьезно, то можете дать приблизительный план действий, это последнее задание по биологии у меня.

С уважением, Франсуа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение14.11.2009, 17:49 


21/07/08
595
У одноклеточных нет специализированных структур для полового размножения. Смотрите вольвокс, внутреннее пространство колонии уже - специализированная структура. Смотрите губки, там воопсче - личинка, описываете три вида личинок. Смотрите инфузорий, боковая ветвь эволюции, но полиплоидность - наличествует, да естщё и коньюгация, т.е. отбор прогрессивных генов (тут бы мат.модельку по скорости распространения прогрессивных мутаций по популяции при половом и бесполом размножениии, но для 10 класса - слишком хорошо, авторство под сомнение поставят). Смотрите слизевиков, опять боковая ветвь, но - с плодовыми телами. Описываете гомо- и гетерогамию... Спорофитов и гаметофитов...
Как же Вы всё это на трех страницах уместите :shock: ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение14.11.2009, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Однако, не стоит забывать, что вопрос стоит не о типах размножения, а о типах деления клеток. Хотя для одноклеточных это практически одно и то же. Кстати, не забудьте упомянуть о несимметричном делении стволовых клеток у кого они есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение15.11.2009, 18:14 


13/11/09
21
Очень всем благодарен.
Но можете посоветовать конкретную литературу, из школьного учебника я все, что мог перечитал, но там крайне скудно...

С уважением, Франсуа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение15.11.2009, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Если честно, то я, например, не знаю,что о Вас хотят. Три страницы можно надёргать из инета по любой теме, а уж по этой и подавно. Просто у меня были знакомые, которые учились в экстернате. Биологию за 2 класса они проходили за три месяца по три занятия в неделю и рефераты там требовались просто для формы. Что у Вас?
Я бы начал с деления клеток вообще, рассказал о том, что там именно делится и для чего. Потом рассказал об одноклеточных и многоклеточных организмах, особенностях их развития и размножения. О дифференциации клеток в многоклеточных. Об одноклеточных побольше. Потом уже подробно о митозе и мейозе. О том, какие стадии могут пропускаться у одноклеточных, о других особенностях. Заключил бы общими рассуждениями.
В русскоязычной википедии материал скудный, а вот в английской его много. Судя по Вашему нику, Вам будет без проблем почитать соответствующие статьи. На русском надо бы поискать что-то по цитологии.
Вот, посмотрите там в виде PDF или текста. http://window.edu.ru/window/catalog?p_rid=49840

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение15.11.2009, 19:04 


13/11/09
21
Благодарю еще раз.
Даются листы вопросами, на них необходимо написать полные ответы, затем их проверят и поставят оценку.

Сейчас ознакомлюсь и прочитаю, если что-нибудь получится, сразу напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение15.11.2009, 19:48 


21/07/08
595
Цитата:
Но можете посоветовать конкретную литературу?
ИМХО - лучше вбивать в поисковик ключевое слово и выяснять интересующий вопрос, там ещё есть опция "Поиск в найденном" , ну очень удобно :wink: .
Цитата:
Об одноклеточных побольше.
И о многоклеточных - тоже :wink: , в смысле - побольше.
Значтся, деление, размножение и регенерация - три большие разницы :!: . А естчщо, у многоклеточных - клетки делятся не "просто так", а для придания организму специфической для него формы. Каким образом организм указывает какой клетке и когда нужно делиться - вопрос не для десятикласника, так и скажите своим экзаменаторам :wink: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление клеток.
Сообщение15.11.2009, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
В порядке размышления. У эукариотов, а уж тем более у высших, процесс деления, да и другие клеточные процессы, уже как бы отработаны и стандартизированы. А прокариотов такое разнообразие, что глаза разбегаются. Неужели эволюция "низших" процессов у "высших" организмов остановилась и ни клетку, ни процессы синтеза и прочее природа уже не собирается модернизировать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group